Миконос, остров Миконос

Миконос, остров Миконос

12 материалов по 2 объектам,  301 фотография

Были в Миконосе, остров Миконос?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Греция, Хора, Миконос, Кикладский архипелаг, Греция

Киклады. Калимэра, Миконос!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    7 декабря 2023 года||
    На этот раз наше морское путешествие началось с марины Алимос, где стоит яхта родственников.
    Направление — Кикладские острова! Нет слов, чтобы описать восторг, не только мой, но всей нашей компании, что выбираемся в такой далёкий путь.

Автор: AFINAPOST

Капитан, с которым дружит хозяин судна, очень опытный "морской волк", но очень серьёзный, его услуги стоят дорого, а на его лице я не видела улыбки. Капитана все зовут — кэп, так ему нравится, на самом деле он понтийский грек — Йоргос.

Автор: AFINAPOST

Идём вдоль Аттики, Глифада, Саронида — берег утопает в зелени и цветах. Особенно красивы красновато-оранжевые керамические крыши домов, на Кикладах таких нет, просто белые домики, мы уже их видели на Санторине.

Автор: AFINAPOST

Наша цель и первая швартовка — остров Миконос, до него 75 морских миль.

Автор: AFINAPOST

Миконос является частью архипелага Кикладских островов и расположен в южной части Эгейского моря. Остров имеет площадь около 90 км2 и отличается от других островов Киклад спокойным рельефом. Максимальная возвышенность имеет высоту всего 372 метра.
    Вдоль северного побережья ландшафт Миконоса более пустынный и скалистый, а в южной части более пологий с длинными песчаными пляжами.

Автор: AFINAPOST

По свидетельствам Геродота коренными жителями Миконоса были карийцы, которые населяли остров до прихода греков. В 11 веке до н.э. острова Эгейского моря заселили ионийцы. При этом Миконос находился в тени соседнего священного острова Делос, на котором была основана процветающая греческая колония.
    Согласно древнегреческих мифов Геракл, во время своих подвигов, победил великанов и бросил их тела в море, где они окаменели и превратились в скалы, образовав остров Миконос.

Автор: AFINAPOST

После упадка греческой цивилизации Миконос был частью Римской империи. После распада римского государства остров был подконтролен Византии, которая владела им до 12 века. В 1204 году, после падения Константинополя во время Четвертого крестового похода, Миконос перешёл под власть Венеции.

Автор: AFINAPOST

В 1537 году Миконос, как и большинство Кикладских островов, был завоёван турками.
    Под османским правлением остров процветал как торговый центр. После провозглашения независимости Греции Миконос находился в упадке. Экономику острова удалось восстановить благодаря торговле текстилем.
    В начале ХХ века открытие Коринфского канала и Первая мировая война приводят к ещё одному сильнейшему экономическому спаду, который вызвал колоссальный отток населения.
    Коринфский канал. В игольное ушко

В 60-х годах ХХ века Миконос переживает новый расцвет как любимое убежище европейской богемы. И в настоящее время остров является летним курортом мирового уровня.

Автор: AFINAPOST

Миконос имеет регулярное сообщение с Афинами и со всеми островами Эгейского моря.
    На острове есть международный аэропорт, расположенный недалеко от Хоры с прямыми рейсами в страны Европы. Миконос также является популярной остановкой многих круизных лайнеров. Большинство из них причаливают к новому порту в Турлосе.

Автор: AFINAPOST

Миконос (Хора) — потрясающе живописный кикладский городок с лабиринтом крошечных мощёных белоснежных улочек, домов и церквей, собранных вокруг гавани. Это самое популярное место острова.

Автор: AFINAPOST

Как зовут греки центр Хоры — Маленькая Венеция, одно из самых романтических мест на острове. Этот район Хоры известен элегантными старинными домами с деревянными балконами и синими ставнями, построенными прямо у воды.

Автор: AFINAPOST

Маленькая Венеция сформировалась в XVIII веке и была построена местными капитанами. Это отличное место, чтобы полюбоваться закатом и посмотреть как об каменный волнорез восхитительно разбиваются лазурно-синие волны Эгейского моря.

Ещё одна изюминка острова — ряд из семи белых ветряных мельниц, размещённых на небольшом мысе к юго-западу от пляжа Алефкандра в Хоре, является настоящим символом острова. Скорее всего, они были построены венецианцами ещё в XVI веке. Им уже по 500 лет!

Автор: AFINAPOST

Мельницы ориентированы на север, чтобы поймать преобладающий ветер и построены недалеко от Старой гавани, чтобы облегчить транспортировку выгружаемого с судов зерна.
    Сейчас эти сооружения по назначению не используются. Некоторые из них даже превращены в частные мини-музеи.

Автор: AFINAPOST

Древний архитектурный памятник — Панагия Парапортиани (с греческого буквально "стоит рядом с воротами") — одна из самых известных церквей Миконоса. Расположена на берегу моря рядом с руинами небольшого средневекового оборонительного сооружения с защитными укреплёнными каменными стенами и тремя башнями. Оно известно как замок Хоры или Гизи.
    Замок XIII века был построен во время правления благородной венецианской семьи Гизи, которая правила Кикладами в Средневековье.

Автор: AFINAPOST

Чудесная христианская церковь XVI-XVII веков, без острых углов, полностью белоснежная. Выполнена в кикладском стиле и состоит из нескольких часовен. Вроде ничего особенного, но на фоне синего неба и моря смотрится отлично. Вход закрыт.

Автор: AFINAPOST

В этом районе также находятся руины античного города, включающие остатки доисторического рынка, древнего кладбища и фрагменты ещё более древних стен.

На Миконосе масса пафосных ресторанов, где считают, что 30 евро за тарелку супа — нормально. Кушать надо в таверне деревни Ано Мера. В ней чувствуется настоящая, не туристическая жизнь — просто наслаждение пообедать там.

Автор: AFINAPOST

Миконос — оживленный курорт своей популярностью обязан чрезмерно богатому предложению ночных заведений, стриптиз-клубов и ресторанов, а также великолепным пляжам, пейзажам и оригинальной архитектуре, которая относится ещё к Микенской эпохе.
    Художественные галереи и археологический музей Миконоса призывают вас посетить их залы, но не за тем сюда приехала молодёжь со всего мира, а повеселиться на острове, который никогда не спит.

фото из инета

Атмосфера Миконоса — свобода и полное расслабление!
    Это сразу видно, стоит пройтись по улочкам Хоры. Флаг цвета радуги — основной символ курорта.
    Миконос называют "Греческой Ибицей".
    Большая часть отдыхающих – европейцы и американцы. Хотя встречаются и гости из Южной Америки, Африки, Австралии. Азиатов почти нет.
    С нашим менталитетом в это место лучше не приезжать, наш путешественник не поймет ни местных расценок, ни свободы нравов "демократичного" разношерстного люда. Эту свободу они выбрали сами, со своим правительством и Римским Папой.

На Миконосе пляжи разительно отличаются друг от друга. Есть здесь и дикие для серфингистов, и суперсовременные. Хорошая широкая песчаная полоса, заход в воду пологий. Парадиз и Элия — самые популярные, переполненные пляжи с нудистами и геями.

фото из инета

Мы не успели познакомиться с каждым пляжем, так как наш визит на Миконос был лишь краткой остановкой — базой, для посещения других островов Кикладского архипелага.

фото из инета
    Марина Миконоса строится почти 20 лет, в 2017 году была полностью оборудована мурингами, так что свой якорь теперь не актуален. В каждом пирсе есть муринги, электричество и вода со счётчиком обратного отсчёта, если 10 евро не используете полностью, то отдадут разницу.
    В высокий сезон мест в марине может не хватать, бронировать надо заранее. До Хоры около двух километров по дороге вдоль моря. Водный автобус довезет до старого порта и города, за 2 евро.
    Инфраструктура яхтинга в Миконосе находится на очень высоком уровне, главное, что она очень нравится нашему строгому кэпу.

Хора, Миконос, Кикладский архипелаг, Греция

Дешёвый ✈️ по направлению Миконос, остров Миконос
      8 дек 2023, 12:53
      Сколько солнца, света, синевы! Живут же люди! Не зря столько цивилизаций пускало здесь корни!
      11 дек 2023, 13:13
      Греческие острова для трудолюбивых людей — лакомый кусочек!
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      8 дек 2023, 15:02
      Я под впечатлением!
      Красиво ООО!!!
      Нам хочется тепла и моря,
      но впереди — Новый Год, наш
      любимый праздник!
      Хочу попросить Деда Мороза чтобы закончилась война!
      11 дек 2023, 13:14
      Ну, вы знаете Деда Мороза, может и исполнит!
      8 дек 2023, 16:41
      Глядя на такие яркие фото, хочется чтобы лето не кончалось и круглый год радовало нас, но... мы живем на Севере, и южане мечтают о нашем снеге
      11 дек 2023, 13:15
      Хорошо, что у нас жизнь разнообразна — четыре сезона! ;))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 дек 2023, 10:32
      Красиво, но людей слишком много))
      11 дек 2023, 13:16
      Да, проездом ещё терпимо, а насчёт отдыха там — сомневаюсь!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 дек 2023, 14:31
      отдыхать надо где-то реально там где тихо и народу мало, иначе не отдохнуть
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      11 дек 2023, 20:58
      Островов много!
      В одном тусовка, в другом отдых!
      Спасибо! Возьму в копилку, вдруг.... )))
      16 дек 2023, 09:44
      Будем надеяться, вдруг...