• дорога к Мармарису из Бодрума
  • дорога к Мармарису из Бодрума-2
  • дорога к Мармарису из Бодрума-3
  • дорога к Мармарису из Бодрума-4
  • Милас, дороги города
  • Милас, смотрим на прохожих, попивая кофе
  • в Миласе
  • внутри крепости32
  • внутри крепости33
  • внутри крепости34
  • внутри крепости35
  • вид с крепости на Милас
  • на крепости21

Милас

5 материалов по 1 объекту,  217 фотографий

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

Дорога в Милас, крепость в Ориен (романтическая Турция)

11 мая 2012 года|| 8| 6006

25 апреля мы провели в Бодруме
    (заметки — turbina.ru/authors/Konstantin…
    и turbina.ru/authors/Konstantin… )
    а 26 апреля (восьмой день нашего путешествия по стране) поехали дальше в сторону Миласа. У Миласа нам нужно было свернуть на другую дорогу, идущую в направление Муглы и Мармариса (про Мармарис я писал в заметке turbina.ru/authors/Konstantin…).
    Этот день (26 апреля) оказался для нас тоже насыщенным….
    Сначала мы (стоя, на перекрестке у города Милас — одна дорога в сторону Милас и Ориен, другая в сторону Муглы) решили заехать в Ориен.
    Уж больно красивая крепость с дороги виднелась на вершине горы в направлении Ориен (по карте крепость значилась в 2км от развилки). Решили свернуть (все равно по пути).
    Но дорога была перекрыта полицией. Мы подумали сначала, что там или политик какой приехал с визитом (на крепости и горе висел огромный флаг страны) или что-то с туристами случилась (в том направлении проехали скорые) . Потом уже, позже, узнали – оцепление было из-за велогонки (см. фото).
    Не попав в Ориен, мы свернули в Милас … посмотреть там на местные достопримечательности, заодно и переждать где-нибудь в кафе жару (напомню, в других заметках я это уже упоминал – с 12 до 13 ч в Турции начинаешь засыпать, наверное из-за жары и солнечной активности).
    В Миласе достопримечательностей (глядя на местную карту) оказалось мало (а в нашем путеводителе вообще ничего про этот город не значилось).
    Плутая на авто по улицам Милас, запутались куда и где сворачивать. В итоге никуда не попали! Зато, увидев хорошее европейское кафе, решили остановиться и попить хорошего кофе (к счастью для нас, в этом месте кофе действительно умели готовить).
    Перекусив в этом кафе (по две чашки кофе и местные сладости), посмотрев на прохожих, и переждав жару за разговорами о жизни, мы отправились дальше в сторону Мармариса (заодно решили узнать – открыли ли трассу на Ориен).
    Возвращаясь к перекрестку, обнаружили большую пробку. Вышли, пошли смотреть что-там, и надолго ли это все.
    Как раз в это время мимо нас пронеслась колона велосипедистов, автомобили с операторами телевидения, сопровождающие (полиция, скорая и пр.). Даже вертолет пролетел (с него видно тоже снимали велогонку). Пока ждали, что рассосется пробка, зашли в местный магазинчик и накупили себе там : оливок (очень вкусные, разных посолов), домашний сыр.
    Когда дорога стала свободной, мы поехали в Ориен.
    Вот тут-то мы (находясь в крепости на горе) и поняли, что сделали правильно, что решили сюда попасть (см. фото). Для фотолюбителей тут есть что снимать!
    Название места — Bechin Kalesi (Mutluca), что в переводе "Замок Бечин"
    (дополнительная информация в совете — turbina.ru/authors/Konstantin…)
    Кстати, на территории крепости стоит очень старый дом. В нем живет бабушка!
    Вход в крепость свободный. Рядом есть парковка, и стоит сторожка блюстителя порядка.
    После осмотра крепости (под оливковым деревом у парковки) мы пообедали, купленными в магазине оливками и домашним сыром с овощами. Очень вкусно! И красота кругом))
    Выезжая назад, чуть освежились у водопадика (через дорогу к крепости бежит ручей, образуя его).
    Доехав до перекрестка, свернули к Мугле, и поехали в сторону Мармариса. Ехали и любовались красотами природы. Места тут красивые!
    Мне как водителю было сложно – одним глазом приходилось глядеть на природу, другим следить за дорогой (на этом отрезке — от Миласа до Муглы велись ремонтные дороги, они так же велись на отрезке от Бодрума до Миласа).
    Подъезжая к Мармарису, купили себе апельсинов — 2 лиры за кг (из них потом сами себе в Мармарисе делали сок-фреш). Вечером (еще затемно) уже были в городе Марамарис. Успели его быстренько осмотреть, разъезжая по местным улочкам, в поисках подходящего отельчика. В Мармарисе красивая и большая набережная.

Дешёвый ✈️ по направлению Милас