Минск

С нами с 27 июн 2013

Банальный музей природы

Достопримечательности → музеи, выставки, природа
    19 мая 2016 года|| 6| 11652
    Хорошего естественно-научного музея на уровне наших в Москве и Петербурге в Минска пока нет, зато есть вполне провинциальный, типичный для наших крупных областных центров музей природы и экологии. Видимо, бывший музей природы БССР. Принципиальных отличий от аналогичной экспозиции краеведческого музея в Тюмени немного, разве что экспонатов побольше и чучела зубров из Беловежской пущи есть. Впервые я его посетил в октябре 2007 года, а второй раз сходил вчера бесплатно. По-моему, за 8,5 лет экспозиция почти не изменилась. На просмотр можно минут 15 потратить — всякие зверушки (медведи, зайцы, ежи, лось), насекомые, рыбы, птицы. Помимо фауны есть и флора — гербарий и сведения о том, где какие виды деревьев в Беларуси преобладают. Детям, возможно, будет поинтересней. Сам музей расположен между жд вокзалом и станцией метро "Купаловская" в одном здании с историческим музеем, который намного интересней, общий билет стоит 60 тыс. белрублей (май 2016 , до деноминации) и получается, что природа по советской традиции, в нагрузку.
    Медвежата

Зубры

ул. Карла Маркса 12

Пешком от вокзала или от метро "Купаловская"

pryroda.histmuseum.by

Дешёвый ✈️ по направлению Минск