Минск

ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    29 августа 2018|7 (2)| 8| 101

Партия РСДРП — предок ВКП(б) и КПСС зародилась из множества марксистских кружков, действующих с конца XIX века в крупных промышленных городах Российской империи, где проживало большое количество наемных рабочих (пролетариата). Первой попыткой объединения марксистов стала организация Г.Плеханова "Черный передел". Затем был "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", через ряд "мутаций" трансформировавшийся в РСДРП.
    mmdocent
    mmdocent
    С нами с 21 окт 2010
    5 ноября 2010| 8| 2551

Значение этого домика в истории нашей страны и мира в целом, на мой взгляд, можно сравнить с тем, которое имеет здание в Филадельфии, в котором была подписана Декларация независимости США. В 1998 году всего 9 депутатов от четырех крупнейших подпольных организаций (кстати, Ленин отсутствовал, т.к находился в ссылке) собрались в этом домике у инженера П.Румянцева и после ожесточенных споров составили Манифест об образовании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).
    Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    8 июня 2016|6 (2)| 8| 2664

В те пока что недалекие и хорошо памятные времена, когда колбаса стоила 2-20, а мотоцикл с коляской 1400 в нашей стране проходили съезды КПСС. Последний из них — 28, прошел в июле 1990, через месяц как раз 26 лет исполнится. Хронологию вели от I съезда РСДРП , который прошел 1 марта в 1898 в Минске. Затейником мероприятия был молодой ученый П.Е.Струве. Как всегда бывает у нас в стране "первый блин комом" и "хотели как лучше, получилось как всегда".