• Площадь Я.Коласа
  • Церковь Святого Духа.
  • Собор Бернардийцев
  • Концертный зал, раньше был монастырь Бернардиек
  • Ратуша
  • Возле ратуши. Место для фотографирования туристов.
  • Костел Девы Марии. По случаю Вербного воскресенья много народу.
  • Площадь Независимости
  • Красный Костел
  • Рядом с костелом памятник жертвам радиации, установленный совместно с японцами
  • В парке Янки Купала
  • Дворец Республики
  • Дом профсоюзов. Напоминает греческий храм.
  • Национальная библиотека

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

6 часов на "посмотреть"

24 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Снежная Белоруссия 2012»

Воскресенье было решено посвятить Минску. Все-таки, столица, да и ехать было не так далеко, каких-то 170 км. Рассчитав время на дорогу, на то да се, в результате получилось что мы имеем на знакомство с городом всего 6 часов. В результате выбора объектов и их очередности решили осмотреть главное: Троицкое предместье, Верхний город, проспект Независимости с площадью Независимости и на обратном пути, на выезде из города еще посетить Национальную библиотеку с ее смотровой площадкой.
    Надо сказать, что Минск произвел впечатление, хоть и не имеющего в своем арсенале массу исторических достопримечательностей, но довольно гостеприимного и удобного современного города.
    Знакомство начали с площади Якуба Коласа,

Якубу Коласу

Якубу Коласу

потом посетили Остров Скорби,

Автор: ivankutchin

в Троицком предместье зашли в кафе погреться и попить кофе с местными пирожными,

Автор: ivankutchin

оттуда открылся вид на Верхний город, который тоже надо было осмотреть.
    Верхний город с ул.Немига

Верхний город с ул.Немига

Потом переместились на площадь Независимости

посмотрели как выглядит Красный Костел во время Вербного воскресенья,
    Красный Костел

Красный Костел

прогулялись по парку Янки Купала

Автор: ivankutchin

и на выезде из города поднялись на смотровую площадку Национальной библиотеки (подробнее Площадка в Национальной библиотеке - и зрелища и хлеб)
    Национальная библиотека

Национальная библиотека

Получилось не очень продолжительное, возможно, где-то поверхностное знакомство, но зато мы уложились в один день, что вполне соответствовало режиму нашего основного занятия — отдыха в одном из санаториев Беларуси Детский санаторий Жемчужина.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      24 апр 2012, 23:26
      У нас был примерно такой же маршрут, немного больше времени, правда нас примерно половину времени водил местный житель, поэтому возможно мы узнали и посмотрели немного больше.
      Но по вашим фото хорошо видно, как же нам повезло с погодой :)
      25 апр 2012, 04:58
      Действительно, даже делая скидку на несезон, Минск производит приятное впечатление. А Остров Скорби — это чему посвящено? Жервам войны, режима или радиации? Или всем вместе?
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      25 апр 2012, 08:54
      Rainbowнаписала 25 апреля в 04:58

Жертвам войны в Афганистане. Совершенно удивительный мемориал. Что меня впечатлило, что там записаны имена ВСЕХ, кто погиб в Афганистане и имел отношение к Белоруссии — более 700 человек. Действительно — никто не забыт.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 апр 2012, 09:24
      Как уже отметили выше, мемориал был задуман как памятник воинам, погибшим в Афганистане, но получилось, что это память о всех воинах, погибших в горячих точках за пределами страны. Внутри там высечены на стенах все имена и возле каждого установлена небольшая лампадка — можно поставить свечку, положить цветы.
      26 апр 2012, 21:44
      Florenceнаписала 24 апреля в 22:54

Спасибо. Про Афганистан я и не подумала. Столько несчастьев было за такой короткий период истории, что уже в них запутываюсь.
      26 апр 2012, 21:44
      ivankutchinнаписал 24 апреля в 23:24

Молодцы белоруссы, по другому и не скажешь.