• Вид с обзорной площадки
  • Вход в библиотеку. Холл (общедоступно)
  • Белорусский герб в холле
  • Вид из панорамного лифта в начале подъема
  • Вид с обзорной площадки
  • Вид от входа на обзорную площадку
  • Вид с обзорной площадки
  • Вид с обзорной площадки на стройку Маяк Минска. В правом нижнем углу то ли Ван Гог, то ли Рембрандт
  • Застройка проспекта Независимости рядом с библиотекой
  • Автовокзал, который хотят снести
  • В кафе на этаж ниже обзорной площадки
Вход в библиотеку. Холл (общедоступно) Минск, Беларусь

Вход в библиотеку. Холл (общедоступно)

Минск

Минск

Ena 175

С нами с 23 апр 2009

Национальная библиотека: настоящее и будущее

23 апреля 2012 года||10 (6)| 12| 395413

Автор: Florence

Национальная библиотека Минска, построенная в 2006 году, входит по меньшей мере в два мировых рейтинга: самых необычных и самых уродливых зданий мира. Решайте сами, можно ли считать это достижением, или скорее наоборот. Я считаю, что это — достижение, причем заслуженное: здание действительно незаурядное. Летом в парке вокруг бьют фонтаны, а в темноте стены этой странной геометрической фигуры под названием ромбокубооктаэдр превращаются в экран (видела фото — потрясающе).
    На высоте 23 этажа (72 метра) расположена обзорная площадка. Библиотека на окраине, поэтому центр практически не виден, и вроде бы никакие особенно интересные объекты в обзор не попадают. Но... здорово. Хотя не уверена, что вам понравится.

Вид с обзорной площадки

Автор: Florence

Вид с обзорной площадки

С одной стороны от библиотеки — малоприглядная стройка. Это строится так называемый "Маяк Минска" — элитный жилой комплекс нового поколения, "город в городе". Жилые дома в нем названы по имени великих художников — Рембрандт, Ван Гог, Модильяни, Шагал и др. Квартиры уже продаются.
    С другой стороны — здание автовокзала Московский, построенное в 1999 году и получившее несколько архитектурных премий. На это место "положил глаз" для своего небоскреба Российский Газпром в лице Белтрансгаза, большинством акций которого он владеет. Имеются данные о том, что власти Беларуси согласились пойти навстречу Газпрому и снести автовокзал, чтобы освободить место для небоскреба.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 апр 2012, 11:32
      Интересное здание! И, я думаю, внутри много дневного света. Жаль, нет фото внутренних помещений, например, читального зала, надеюсь, он общедоступен.
      23 апр 2012, 18:45
      Larysa27написала 23 апреля в 11:32

Для этого надо как минимум записаться в библиотеку: условий записи я не знаю.
      А вот просто в холл зайти может каждый желающий.
      23 апр 2012, 19:19
      Очень необычная форма!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 апр 2012, 20:26
      Видел здания и страшнее...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 апр 2012, 09:20
      А мне здание показалось интересным.
      Хочу добавить. Я была в Минске давно, а конце семидесятых. Мне тогда город показался довольно скучным. Единственно, чем поразил — это порядком, чистотой улиц и дисциплинированностью пешеходов. Но ехать ещё раз в Минск не хотелось.
      А, почитав материалы Татьяны, я поменяла своё мнение. Сейчас я бы в Минск съездила.
      27 апр 2012, 15:08
      Optimistka16написала 27 апреля в 09:20

трудно судить об изменениях, если в городе в первый раз. Однако мне показалось. что за последние 20 лет, несмотря на уйму перегибов и странностей, город изменился к лучшему.
    • Litvinka
      Litvinka
      С нами с 2 мар 2012
      17 мая 2012, 22:39
      Optimistka16написала 27 апреля в 09:20

А мне здание показалось интересным.

приезжайте, встретим
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      6 авг 2012, 19:30
      В Минск поедем впервые. Хотелось бы узнать, как добраться до библиотеки, раз она далеко от центра? И до которого часа работает обзорная площадка?
      6 авг 2012, 21:55
      Nainaнаписала 6 августа в 19:30

К сожалению, я не помню, до которого часа работает площадка, но она точно закрывается не очень рано.
      Под проспектом Независимости идет линия метро, но библиотека находится между двумя станциями. мы ехали на аатобусе 100, который идет вдоль проспекта, конечная у него на автовокзале, напротив библиотеке.
      Библиотека очень красива вечером (видела фото), поэтому если есть такая возможность, запланируйте посещение незадолго до заката, чтгобы посмотреть на город на закате. а потом световое шоу на стенах библиотеки.
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      7 авг 2012, 01:03
      Florenceнаписала 6 августа в 21:55

Florence, спасибо большое за подробный ответ. Видела фото библиотеки в вечернее время — загорелась увидеть своими глазами!