Миргород

• Украина, 37600, г.. Миргород Полтавской обл., Ул. Еркивська, 33

Деревянные церкви Украины. Иоанна Богослова в Миргороде

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Восточная часть Украины не может похвастать большим количеством сохранившихся деревянных церквей, особенно если сравнивать с карпатским регионом, но все же кое-что таки осталось и здесь.

Автор: Shche

На окраине города Миргород Полтавской области особенным уважением местных жителей пользуется небольшая, но совершенно очаровательная церквушка, которую в городе называют «Личанская церковь».

Автор: Shche

На начало ХХ века в Миргороде существовало четыре православных общины, храмы которых были расположены в центральных районах города. А вот отдаленное поселение Личанка не имело своей церкви. Тогда один местный зажиточный мещанин Иван Ефимович Купенко (1860-1943) по прозвищу Шапарь решил исправить ситуацию. Он закупил материалы, выделил деньги на строителей и даже на обеды для работников. 9 октября 1912года после молебна, отслуженного городскими священниками, был заложен первый камень будущего храма. Это был день памяти святого апостола Иоанна Богослова, и церковь было освящена в его честь.

Автор: Shche

Уже в следующем 1913 году здесь прошла первая литургия.

Автор: Shche

Возможно, это выглядело примерно так же, как в момент моего посещения. Я специально приехал воскресным утром, хотя отдыхал в Миргороде 2 недели, и мог это сделать в любой момент. Просто опыт подобных визитов подсказывал, что такая маленькая церковь может быть закрыта все время, кроме проведения служб и ритуалов, типа крестины, венчание и д.р. Так уже во дворе я услышал, что внутри идет служба. [youtube]SY8NEUmWg8g[/youtube]

Я не постеснялся заглянуть внутрь...

Автор: Shche

... и немного снять интерьер на фото и видео, старая при этом не мешать прихожанам. [youtube]gG_GOgklT1M[/youtube]

И внешне, и внутри церковь выглядит совершенно новой, при том что недавно отметила свое столетие.

Автор: Shche

Все это результат полной реконструкции, которая была проведена в 2004-2012 годах (построили церковь за год, а вот восстанавливать пришлось почти 8 лет).

Автор: Shche

В 1937 году коммунистическая власть закрыла церковь, а ее настоятель отец Леонтий Кузьменко, который служил в ней с момента открытия, был арестован и сослан на 10 лет в Сибирь, где и умер от болезни... Купол и колокольня церкви были снесены, а в помещении устроили зернохранилище.

Автор: Shche

Три фото церкви, которые я снял на информационном щите возле входа, хорошо иллюстрируют, какой она была до 1930-х годов, какой стала после аж до реконструкции...

Автор: Shche

... Сейчас на ней вновь красуются и купол, и колокольня. И местные говорят, что именно колокола Личанской церкви самые мелодичные в городе.

Автор: Shche1

Вторую жизнь церковь получила во время немецкой оккупации, в 1943 году. Тогда богослужения были возобновлены, местные жители вернули иконы, а в храме был сделан косметический ремонт. Удивительно, но батюшка, который возобновил богослужения во время оккупации, в последствии был настоятелем этой церкви 39 лет, аж до смерти в 1982 году.

Автор: Shche

С 1957 по конец 1990 года (до восстановления Успенского собора ) Иоанно-Богословская церковь была единственным действующим православным храмом города. Видимо этот фактор, кроме совершенно очаровательного внешнего вида, и вызывает исключительные теплые чувства у жителей Миргорода.

37600, г.. Миргород Полтавской обл., Ул. Еркивська, 33

Дешёвый ✈️ по направлению Миргород
      25 ноя 2020, 15:45

Интересно, а на какие средства сегодня троят многочисленные церкви?
      25 ноя 2020, 18:04
      И мне интересно)))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 ноя 2020, 01:02
      Я была в этом очаровательном месте. Спасибо, напомнили))))
      26 ноя 2020, 01:19
      Миргород, конечно городок известный и популярный... но право, в это место мало кто добирается, респект!)
    • iralda
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 ноя 2020, 11:09
      Мне нравятся такие гранёные купола — сразу понятно, что это почерк зодчих Украины.
      Подобную, но насколько скромнее, видела в усадьбе Красный Рог.
      Паш, а я подумала, что нашёлся ещё один маленький шедевр деревянной церквушечки,
      которые мне очень полюбились в твоих заметках! Буду ждать...
      26 ноя 2020, 12:13
      Спасибо, будут ещё!))