Аргунское ущелье

Аргунское ущелье

3 материалa,  67 фотографий

Были в городе Аргунское ущелье?

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 17. Аргунские воды

9 сентября 2012 года||5 (3)| 14| 242815

Нохчийн или просто Чечня. Ч.16. Старые Атаги и Чешки

Горы всё больше и больше сближаются, образуя глубокие и мрачные каньоны, порой кажется, что они впереди совсем сомкнутся, но когда горы расступаются, взору предстают скалистые теснины, поросшие густым лиственным лесом.

Рядом с селением Зоны останавливаемся у сероводородного источника. Здесь построен домик, где есть платные ванны для купания в целебной воде, но рядом имеется и бесплатный бассейн. Горячий ручей выбивается из земли и течёт открытым способом, прыгая далее со склона в Аргун с головокружительной высоты.

Автор: ERCHOV

Почти на самом краю обрыва оборудована закрытая тряпками ванна.

Автор: ERCHOV

Сайд-Эмин даёт нам 20 минут для прогулки, дабы мы не спеша насладились красотой Аргунского ущелья.

Автор: ERCHOV

Мои спутники, фотографируя природу, расходятся по разным местам. Я проявляю интерес к бесплатной бане, но там кто-то сидит. Услышав шаги, человек что-то говорит по-чеченски, позже по-русски добавляет, что сейчас выйдет. Я прогуливаюсь рядом и вскоре лоб в лоб сталкиваюсь с мужчиной, успевшим одеться только по пояс. На правом плече у него краснеет пулевое ранение.

Здороваемся. Он спрашивает, откуда мы и зачем приехали? Отвечаю, что мы туристы, приехали посмотреть на людей и на природу. Какое-то время обмениваемся любезностями, потом он, уже одевшись, понимая, что я успел заметить ранение, тычет пальцем в своё плечо и говорит: «В этих местах получил».

Стараясь увести разговор в другую плоскость, пытаюсь рассказать, как я служил в армии в ГДР, недалеко от границы с ФРГ. Ему это не интересно. Он уступает мне дорогу в горячую ванну, говоря напоследок: «Теперь мы все поняли, что такое было СССР. Эта жизнь с той ни в какое сравнение не идёт».

Окунаться в +65 сразу тяжело. Опускаюсь в воду по частям. Однако, жена не даёт прибалдеть, начиная за меня волноваться, предлагая под всякими предлогами скорее выходить. Плюс к этому, появляется какой-то старый дед, который монотонно вторя ей, кряхтит: «Максим, сразу больше пяти минут сидеть нельзя. Голова закружится, в Аргун упадёшь».

Послушав старика, уступаю ему ванну. Оказывается, не так давно один пожилой мужчина действительно упал в Аргун. Выходя из этой бани, чувствуешь расслабленность и некое головокружение, а земля вокруг мокрая и скользкая…. Запихиваю грязные ноги в ботинки, стараясь быстрее отойти от обрыва.
    Загружаемся к Зелимхану в микроавтобус и движемся дальше. Примерно через 10 минут езды с левой стороны дороги из горы бьёт источник. Он оборудован в некую благоустроенную зону набора воды. Сверху над ним барельеф в национальном стиле.

Автор: ERCHOV

У многих народов на Кавказе родник служил местом просмотра невест, ибо воду в дом всегда приносила женщина. Девушки прихорашивались, стараясь показать себя в лучшем виде. Незамужние приходили к источнику неся кувшин в форме лебедя с маленьким горлом, у замужних он был горлом несколько шире. Соответственно, в зависимости от формы кувшина женщины его по-разному несли.
    Нохчийн или просто Чечня. Ч.18. Дорога от Шатоя до Ушкалоя

Дешёвый ✈️ по направлению Аргунское ущелье
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      11 сен 2012, 01:46
      На Камчатке тоже купался в термальных источниках. Больше 10-15 минут и правда сложно высидеть. Но, тогда зима была, можно было снегом обтереться и в чувство быстрее прийти :)
      11 сен 2012, 07:54
      Я смотрел про Камчатку по ТВ, + друзья недавно оттуда вернулись, рассказывали. Вообще в России много удивительных мест, но порой отталкивает необустроенность.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      21 сен 2012, 20:04
      ERCHOV 11 сентября в 07:54

Необустроенность в путешествиях можно спокойно пережить! Убивает массовый туризм на Камчатке и Дальнем Востоке — СТОИМОСТЬ ПЕРЕЛЕТА!!!
      21 сен 2012, 20:37
      Melnickiyнаписал 21 сентября в 20:04

Наверно Вы правы. Я в тех краях дальше Якутска не бывал, да и то давно.
      4 фев 2018, 14:58
      перенес на Аргунское ущелье