Мужской монастырь Варлаама Монастыри Метеоры, Греция

Монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры

Были в городе Монастыри Метеоры?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Греция, Kalampaka 422 00 Греция

Святые скалы и их история. Обновление. Метеоры, 2018год, ч.1

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    25 января 2021 года||
    В этой новогодней поездке из 8 человек было 50% "новобранцев", впервые попавших в Грецию, поэтому без Метеор программа была бы не полной. Так, в январе 2018 года мы приехали к Святым скалам. И опять для тех, кто здесь не впервые, они выглядели иначе.

Автор: yaguarovna

Мы опять никуда не торопились и наслаждались видами.

Автор: yaguarovna

Первым монастырем, в который мы вошли, был монастырь Варлаама. Я уже рассказывала о нем, но показывала мало. Восполняю по мере возможности.

Автор: yaguarovna

От автостоянки ко входу надо пройти мимо одной из скал-малышек, а затем немного подняться по ступенькам.

Автор: yaguarovna

Сразу у входа можно облачиться в подобающие одежды, можно воспользоваться монастырским предложением.

Автор: yaguarovna

Повсюду на стенах изображения святых.

Автор: yaguarovna

Со стороны, когда на скале видны только крыши, даже отдаленно предположить сколько на территории строений. Покажу план:

Автор: yaguarovna

И начнем потихоньку обходить монастырь.

Автор: yaguarovna

Известно, что Собор с крестообразным нефом построен очень быстро, в качестве строительного материала монахи использовали туф. В юго-восточной части собора находится могила создателей. Под сводами храма над окном начертана следующая надпись: «Нектарий и Феофан — иеромонахи и создатели, с Яннины, Апсара. Год создания – 1542».

Автор: yaguarovna

Стены собора расписаны фресками, которые представляют собой фигуры святых и сюжеты на библейские темы. Венцом художественного мастерства считаются фигуры Вседержителя на куполе и Платитера под аркой святилища.

Автор: yaguarovna

Особенно запомнилось мне изображение Второго пришествия.
    Огненный поток, стремительно несущий всех грешников в пасть чудовища-кита (больше на осетра похожего, по-моему), словно пышет жаром.

Автор: yaguarovna

Этот сюжет занимает всю восточную стену. Фото фресок — из путеводителя, приобретенного мною при первом приезде в Метеоры в 2005 году, запрета на съемку я не нарушала.
    Вне стен собора и часовни ограничений на фотографирование нет.

Автор: yaguarovna

Мы опять зашли посмотреть на бочку, где собирали и храгили воду. Раньше табличку я не замечала, да и на ранних фото ее нет.

Автор: yaguarovna

Поднимемся, чтобы увидеть как происходит подъем по исторической технологии.

Автор: yaguarovna

Ослика сюда не затащишь, так что крутили этот механизм монахи сами. А сетка с очень крупными ячейками, веревки вроде бы прочные.

Автор: yaguarovna

Но если выскользнуть из нее, то, как говорится, скорую помощь не тревожь...

Автор: yaguarovna

Переулками и закоулками выходим к помещению, в котором идет ремонт.

Автор: yaguarovna

Сразу чувствуется, что ремонт полным ходом, пол и потолок уже обновлены, но мебель еще сдвинута к стене.

Автор: yaguarovna

Что ж, уделим время на благодарность Всевышнему и покинем монастырь Варлаама. Кто знает, может, пути вновь приведут сюда.

Монастырь Варлаама, Метеоры, Греция

Открыт ежедневно, кроме пятницы, с 9:00 до 13:00 и с 15:30 до 18:00

Дешёвый ✈️ по направлению Монастыри Метеоры
      26 янв 2021, 14:41
      Особое спасибо за схему монастыря, сама всегда выискивают такие, чтобы было понимание, что и где смотреть.

Светлана, забрала в копилку, все-таки планирую когда-никогда посетить еще раз Грецию, но уже теперь не с целью отдыха.
      26 янв 2021, 15:36
      Татьяна, рада буду, если пригодится ))
      Когда соберетесь, если захотите, дайте знать — "состыкую" Вас с моими приятелями, помогут выбрать-запланировать место отдыха и организуют экскурсии в лучшем виде — это их работа.
      26 янв 2021, 16:04
      Светлана, заранее спасибо. Это наши соотечественники, живущие в Греции или как?
      26 янв 2021, 16:36
      Ой, история длинная )) Это дети и внуки этнических греков, во времена черной хунты эмигрировавшие в СССР, выучившиеся в советских ВУЗах, отслужившие в армии и со временем вернувшиеся на историческую родину. Чистая русская речь, гиды с ними работают такие-же, умнички просто! Уже много лет занимающиеся турбинесом, специализируясь на русскоязычных туристах. Я с ними познакомилась в 2005 году, и уже к тому моменту опыт работы был многолетний. Живут в Афинах, офис находится в самом центре, напротив Парламента, фирма называется Слава-Турс, можно посмотреть их сайт: slavatours.com
      В принципе, проще всего сформулировать пожелания: какой отель — большой/маленький, не дороже какой суммы, какой период интересует (ориентировочные даты хотя бы), только пляж или что-то посмотреть, + экскурсионные туры, в общем все, что хочется и можется. Они в ответ предлагают варианты. Отели часто делают спецпредложения, они это обязательно учитывают. По экскурсиям либо в стандартные групповые (от их фирмы) включают, либо, если дни проведения не совпадают с вашими возможностями, индивидуальные организуют. Это подороже, конечно. В Метеоры, например, стандартно двумя днями возят, но при желании одним днем тоже можно обернуться, только выезжать рано придется.
      26 янв 2021, 16:46
      Светлана, спасибо, очень важная и ценная инфа
      26 янв 2021, 17:02
      Вот уже 15 лет приезжаю туда сама (по первости несколько раз в год моталась), привожу и направляю друзей и знакомых разных возрастов и интересов — все всегда довольны. А уж про то, что все мои хотелки (разумные, конечно) они изворачиваются, но исполняют — лучше промолчу )))

Ещё советы