Монблан гора (4810м)

Монблан гора (4810м)

LAT
  • 45.83278N, 6.86472E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    87

    4 материалa,  103 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Монблан гора (4810м)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Rocketman
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 авг 2012

    Сходить на Монблан и вернуться живым

     

    Эта заметка является частью дневника «Шамони 2014»

    Прошло 2 года с моей безумной попытки в угаре неведения пойти на Монблан в одиночку, не имея никакого опыта в этом деле. Предо мной был снова он. Великий прародитель мирового Альпинизма. Сейчас нас было трое. Ребята Илья и Саша альпинисты — ориентировщики, и я — скайраннер.

    Слева направо — Илья, Я и
    2

    Автор: Rocketman

    Слева направо — Илья, Я и Саша


    Мы были предупреждены о сложной ледовой обстановке на склоне выше Gouter, о переменчивой погоде в этом году, но не могли себе позволить отказаться от восхождения. Наш стиль изначально — альпийский спортивный.
    2

    Автор: Rocketman


    План таков — пешком от парковки возле деревеньки Bionassay, в конечной точке маршрута трамвая в Орлином Гнезде, дальше по классике до Тет Русс, ночевка в палатке, и раннее утро — форсирование Гран кулуара и скоростной подъем наверх.
    2

    Автор: Rocketman


    Уже все мы были прекрасно акклиматизированы. Взяли вещей по минимуму, ровно на одну ночь еды. До Орлиного гнезда дошли бодро по очень красивому пейзажу. Климатические зоны проскакивали одна за другой под моими кроссовками. На встречу попадались спускавшиеся альпинисты. Довольно жарко припекало.
    3

    Автор: Rocketman

    Водопад на пути к орлином
    4

    Автор: Rocketman

    Водопад на пути к орлиному Гнезду


    Очень красивый водопад откроется только тем, кто решит пройти этот участок пешком. Или спустится от трамвая вниз по тропе.
    2

    Автор: Rocketman

    0

    Автор: Rocketman


    Приключения начались ровно от Орлиного гнезда. Вместо того чтобы идти по левой тропе, о которой я говорил, мы пошли направо от домика. Тропа кончилась довольно быстро ничем, и через 50 метров этого "ничто" был ледник Bionassay. Мы решили не возвращаться и идти в лоб в по еле просматривающимся следам таких же психов. Сильная сыпуха. Никаких фото. Только концентрация внимания под ноги и под ноги идущих впереди ребят. Камни периодически прилетали.
    Тот самый Трамвай на Монб
    5

    Автор: Rocketman

    Тот самый Трамвай на Монблан, который везет альпинистов и туристов от Лез Уш.

    трактор по расчистке камн
    1

    Автор: Rocketman

    трактор по расчистке камней

    Собакину жарко..
    2

    Автор: Rocketman

    Собакину жарко..

    Само Орлиное Гнездо
    2

    Автор: Rocketman

    Само Орлиное Гнездо

    Здесь, в гнезде, все очен
    5

    Автор: Rocketman

    Здесь, в гнезде, все очень дорого. 3 чашки чая мы взяли кажется за 10 евро.

    3

    Автор: Rocketman

    3

    Автор: Rocketman


    После морены вышли на снег. Увидели уже четкие следы. Кто-то явно тут шел относительно недавно, можете с неделю назад. С этими следами соединялись еще одни следы от тех, кто в какой-то момент решил свернуть от "классики" к леднику. Впечатления от хождения вдоль этого легендарного, пугающего своим величием, ледника просто потрясающее. Постоянно слышен скрежет льда и камня. Сине-бело-черные глыба нависают одна над другой, образуя огромный массив, размеров во множество футбольных полей.
    Ледник Bionassay
    3

    Автор: Rocketman

    Ледник Bionassay


    Ледник Bionassay
    1

    Автор: Rocketman

    Ледник Bionassay


    Далее тропа заворачивала от ледника налево, вновь выводя нас на участок с нестабильными камнями. Вобщем-то было понятно, что мы куда-то придем и скорее всего верно, но это точно маршрут не для всех. Через довольно небольшой отрезок времени мы неожиданно вышли прямо на "поляну" около Тет Русса. Где тут же встретили Артема Ростовцева и банду его клиентов. Он приехал также на чемпионат мира по скайраннингу, заодно поработать.
    Радостная встреча на склонах Монблана! Приятно видеть своих в таких местах.
    Стоянка палаток около при
    4

    Автор: Rocketman

    Стоянка палаток около приюта Tete Rousse

    Нет, это не приют, как не
    5

    Автор: Rocketman

    Нет, это не приют, как некоторые думают. Это туалет.


    Сразу переоделись. Пока шел наверх, было совсем не холодно в одних шортах, футболке и гетрах. На Тет Руссе же дул смачный ветер и тянуло холодом от снега под ногами. Упаковался, поставили палатку на снегу, окопались и пошли греться в хижину.
    Вид с поляны на Францию
    3

    Автор: Rocketman

    Вид с поляны на Францию


    Tete Rousse — многоместная, хорошо оснащенная хижина (странно было бы, если наоборот). Здесь есть питание, место для экипировки, сменные тапочки и прекрасный вид из любого окна.
    Место на летний сезон нужно бронировать задолго наперед, т.к. это, наверно, одна из самых популярных горных хижин в мире. На зиму с местами попроще. Цена за ночь летом, около 70 евро вроде. Отдельное питание дорогое. Будьте готовы выложить около 10 евро за банку колы.
    Если мест нет, можно договорится за меньшие деньги поспать на скамейке прямо в столовой.
    Сам приют Tete Rousse
    3

    Автор: Rocketman

    Сам приют Tete Rousse

    Внутренне убранство. Шика
    3

    Автор: Rocketman

    Внутренне убранство. Шикарно для большинства альпинистов.

    Артем и мужик, держащийся
    2

    Автор: Rocketman

    Артем и мужик, держащийся за голову. Может горняшка. Мы как дома. Высота 3100м.

    Саня и Илья
    1

    Автор: Rocketman

    Саня и Илья

    2

    Автор: Rocketman

    4

    Автор: Rocketman

    Вид со двора
    3

    Автор: Rocketman

    Вид со двора

    Примерно здесь берет нача
    2

    Автор: Rocketman

    Примерно здесь берет начало ледник. Может чуть выше чисто технически.

    2

    Автор: Rocketman


    Спали в двушке втроем. Тесно, но так реально теплее. План вставать был на 4 утра. С вечера верхушку Гран кулуара затянуло массивной тучей. Надеялись что ночью ее разгонит, но вечером Артем сказал, что скорее всего без вариантов и по прогнозу — жопа.
    Вылез из палатки рано утром. звезды, конечно, были, но не над Кулуаром. Туча была там и дальше. Мы полностью втроем экипировались, надели страховку... И я сдал назад.
    Это какая-то метеорологич
    1

    Автор: Rocketman

    Это какая-то метеорологическая будка, возможно, в ней также можно спастись в крайнем случае.

    Чучело, конечно
    4

    Автор: Rocketman

    Чучело, конечно


    Сомнения в голове у меня были еще тогда, как только вылез из палатки. Для понимания — туча над Гран Кулуаром — это около 100км/ч бокового ветра и совершенная неизвестность над самим Монбланом. Т.е. ты не можешь взять и посмотреть,что сверху, только если позвонить в Gouter наверх. В 4 утра сераки еще относительно стабильны, холодное утро еще закрепляет камни во льду, поэтому в это времени суток в кулуаре гибло меньше всего людей. Эээ.. забыл сказать для не знающих, Гран Кулуар (Большой кулуар) он же Кулуар Смерти — самый опасный участок на всем массиве Монблан. Здесь приходится примерно 3/4 всех смертей со всего массива. Отрезок в 100 метров уносит в год, ладно, не будем..
    Собственно Гран Кулуар
    2

    Автор: Rocketman

    Собственно Гран Кулуар

    Где-то тут наше бунгало р
    1

    Автор: Rocketman

    Где-то тут наше бунгало размером 2х2 метра

    2

    Автор: Rocketman


    Просчитав и взвесив все риски я понял и предупредил парней, что мы никаким боком сегодня не дойдем наверх, вернее не сейчас. Парни решили попробовать и мои опасения восприняли нормально. Но их мотивация была понятнее, они вообще из Сибири прилетели конкретно сюда, а из Питера сюда добраться проще, чем ко мне в деревню в Костромскую область. Очень хотелось, но неоправданный риск меня остановил. Парни ушли в темноту, и я час в глубоких сумерках наблюдал за их перемещением по Кулуару.
    Собственно Гран Кулуар
    2

    Автор: Rocketman

    Собственно Гран Кулуар

    Вертолет выполняет регуля
    0

    Автор: Rocketman

    Вертолет выполняет регулярные рейсы по доставке грузов и людей.

    И возвращается обратно в
    1

    Автор: Rocketman

    И возвращается обратно в Шамони. Парковка кстати прямо с кемпингов Mer de Glace, где мы жили


    К смертельно опасному отрезку они поднялись всего минут за 20, т.к. шли совсем налегке, первый проскочил за пару минут, второй подождал немного и также быстро его пробежал. Представьте себе мотивацию, когда знаете, что в любой момент в вас может лететь камень размером от футбольного мяча до автомобиля. И это не шутка. Это русская рулетка c бесконечными патронами. Сразу после этого отрезка остановились видимо для осознания. Все ок. Можно идти дальше. По словам ребят, следующий отрезок до Gouter очень легкий и подъем как по лестнице. За пол часа они поднялись к приюту и попали ровно туда, как и должны были. В полную ж...
    Подход к Кулуару и сам он
    1

    Автор: Rocketman

    Подход к Кулуару и сам он..

    Ну это я, куда ж без меня
    2

    Автор: Rocketman

    Ну это я, куда ж без меня!


    С их слов, не успели сориентироваться наткнулись на старую хижину, поняли что ошиблись и ввалились в сам Гуте. Сели на скамейку и почти сразу уснули. Дальше идти было не вариант. Была надежда, что утром рассеется туча, но именно в этот момент я с Артемом стоял внизу и смотрел на то, что происходит там. Без вариантов, -сказал Артем, сейчас вниз пойдут. Так и случилось, около 8 утра увидели, как они пробегают кулуар вниз. За это время, пока их не было по кулуару пролетело не мало камней разных размеров. Еще ближе к предыдущей ночи под ним было обрушение большого куска породы — грохот знатный стоял.
    1

    Автор: Rocketman


    Парни спустились, рассказали как было и наметили появится тут на следующий день. Я был в раздумии, т.к. еще не был решен вопрос о моем участии в Чемпионате, Саша сказал, что не пойдет, т.к. был уверен, что побежит Ультру в 80 км. В итоге так и случилось, мы отказались от второй попытки восхождения за день до соревнований, а Илья пошел соло. Ему очень повезло с погодой, попал в "окно" и сам сходил до вершины. Вернулся другим. На лице уже не было той молодецкой удали и запала. Был красный загар со следами от очков и задумчивый вид. Через какой-то время в тот же день он рассказал, что уже на выходе из кулуара он решил спуститься к стоянке по накатанному жёлобу на попе. Пока ехал, наблюдал, как ему махали люди из лагеря, пришло в голову обернутся и увидеть, как прямо в него катится на большой скорости камень. Только успел подпрыгнуть в сторону и этот камень проскочил у него под ногой, выбив ее, хоть и без последствий.
    3

    Автор: Rocketman


    Мы всегда знаем, что горы — это риск. Но когда видим в глаза собственную печальную участь, все меняется в мгновение. Очень хочется жить.

    Спуск вниз
    3

    Автор: Rocketman

    Спуск вниз

    На спуске вниз виден Aigu
    3

    Автор: Rocketman

    На спуске вниз виден Aiguelle du Midi

    А вот это уже не чучело.
    4

    Автор: Rocketman

    А вот это уже не чучело. Самый настоящий местный житель бродил возле орлиного гнезда.

    Толпа людей выгрузилась и
    1

    Автор: Rocketman

    Толпа людей выгрузилась из трамвая. Кто-то пойдет штурмовать вершину. Со слов Артема в тот день, кажется всего 1 группа дошла до вершины в очень сомнительных условиях. Приятного мало. Скорее для галочки, что сходили.

    3

    Автор: Rocketman

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Монблан гора (4810м)
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      29 ноя 2014, 20:50
      удалить
      Трамвай, торчащий из тоннеля, доставляет :)
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      29 ноя 2014, 22:37
      удалить
      Очень правильно поступили, что приняли верное решение в такую погоду не подниматься. Все еще впереди!
    • Rocketman
      помощь
      Rocketman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 авг 2012
      30 ноя 2014, 14:36
      удалить
      Yurivarнаписал 29 ноября в 22:37

      Очень правильно поступили, что приняли верное решение в такую погоду не подниматься. Все еще впереди!



      именно этим тезисом и подкрепил свою уверенность в решении)) риск должен быть оправдан
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 ноя 2014, 19:25
      удалить
      у меня в Тет Русс как-то не было проблем с местом для ночевки, и причем я не помню чтобы это стоило дорого, но может быть просто забыл уже... у вот с кулуаром действительно было весело, по пути наверх я про него ничего не знал и не задумывался, а вниз почти всю дорогу шел со сломаной кошкой и знал про кулуар, так что было на порядок веселее... )) рассказ про само восхождение будет?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 ноя 2014, 19:25
      удалить
      я завел Монблан как отдельное направление — перенесу материал
    • Rocketman
      помощь
      Rocketman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 авг 2012
      1 дек 2014, 15:44
      удалить
      Donnicoнаписал 30 ноября в 19:25

      у меня в Тет Русс как-то не было проблем с местом для ночевки, и причем я не помню чтобы это стоило дорого, но может быть просто забыл уже... у вот с кулуаром действительно было весело, по пути наверх я про него ничего не знал и не задумывался, а вниз почти всю дорогу шел со сломаной кошкой и знал про кулуар, так что было на порядок веселее... )) рассказ про само восхождение будет?



      Николай! Самое ведь восхождение так и не состоялось. Не было погоды. А в тот день когда была — мы уже готовились к забегу внизу.
      Про направление — хорошая идея.
      На Тет Русс проблем может не быть если бронировать заранее или попасть в какие-то дни когда меньше народу.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 янв 2015, 20:36
      удалить
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
    Наверх