• Скриншот из игры

Urso 14
    San 11
    Были в Монтериджони?

Город-крепость Монтериджони

Монтериджони был возведен в период между 1214 и 1219 гг. Основной цель создания оборонительного форпоста — защита Сиены от Флоренции. На протяжении трех веков поселение удачно отбивало атаки и выдерживало осады. Но в 1554 году город практически предали. Комендант Монтериджони Бернардино Дзети, который некогда был изгнан из Флоренции, вручил флорентинцам ключи от города в знак своей любви и преданности, сдав Монтериджони без боя. Это обстоятельство сыграло свою роль в поражении Сиены в 1555 году. Монтериджони оказался под властью Козимо I Медичи. В последующие века город не раз менял владельцев. В 1704 году Монтериджони был передан семье Гриччоли, которая до сих пор владеет частью города-крепости и окружающих его земель.
    Чтобы имелось общее представление об этом городе, вот фотография с сайта города:

Автор: Hevron

А вот так Монтериджони выглядел ранее:

Автор: Hevron

Диаметр города-крепости составляет 172 метра. Монтериджони стоит на возвышенности, его защищают стены толщиной 2 метра и 15 башен, из которых лишь 11 сохранились до наших дней. Вход в поселение некогда осуществлялся по разводному мосту через огромные деревянные ворота, оббитые железом. Главная башня обращена на Сиену. На воротах до сих пор сохранилась табличка о строительстве.

Автор: Hevron

Монтериджони настолько прекрасно сохранился, что здесь снимали с десяток фильмов и множество рекламных роликов. Так же реконструкция Монтериджиони присутствует в видео играх Assassin 's Creed II и Assassin' s Creed: Brotherhood. Что привлекает сюда всех поклонников этой знаменитой игры.

Скриншот из игры

Скриншот из игры

Автор: Hevron

Войдя в город, мы попадаем на большую площадь, окруженную домами, музеями, кафе. Здесь проходят праздники и городские фестивали.

Автор: Hevron

На площади стоит небольшая церковь Санта-Мария-Ассунта. Туда мы и заглянем. Здание церкви полностью сохранено в средневековом стиле, но внутри мы видим достаточно современный интерьер.

Автор: Hevron

На площади так же стоит музей средневекового оружия. Он небольшой, но интересный. Многие экспонаты не просто разрешено трогать руками, но их можно и примерить. Ощутить на себе тяжесть средневековой брони и меча.
    Здесь можно ознакомится с осадными орудиями, способами взятия замков, преодоления высоких стен и глубоких рвов. Изучить способы защиты, посмотреть как выглядели рыцари и простые солдаты.

Автор: Hevron

Выйдя с площади мы попадаем на узкие улочки деревни с невысокими домиками из красного старого кирпича и грубого камня. Здесь есть отель и кафе, сувенирные магазинчики и несколько ремесленных лавочек, таких как пошив обуви, интерьерные вещи для дома, ювелирный магазинчик.

Автор: Hevron

В глубине города расположены жилые дома. Трудно поверить, что тут живут люди. Но, припаркованные у дверей домов машины, торчащие на крыше спутниковые тарелки и антенны, украшенные цветами подоконники, веселые занавески на окнах, убеждают нас в обратном.
    По состоянию на 2011 год в поселении зарегистрировано более 9 тыс человек.

Автор: Hevron

Чтобы подняться на городские стены, нужно приобрести билеты в кассе, стилизованной под осадное оружие.

Автор: Hevron

Эти стены из известнякового камня являются одним из самых знаменитых и оригинальных остатков тосканской средневековой архитектуры. Некогда по этим стенам ходили охранники, вели круглосуточный патруль.

Средневековые городские стены упоминает Данте в своей "Божественной комедии":

Обман мой таял, и росла тревога:
    Как башнями по кругу обнесен
    Монтереджоне на своей вершине,
    Так здесь, венчая круговой заслон,
    Маячили, подобные твердыне,
    Ужасные гиганты, те, кого
    Дий, в небе грохоча, страшит поныне.

Автор: Hevron

Со стен открывается вид на долину Кьянти простирающуюся от Сиены до Флоренции. Этот регион известен своим вином по всему миру.

Автор: Hevron

В тени оливы под стенами отдыхал от жары вот такой милый ослик.

Автор: Hevron

Монтериджони являлся одним из перевалочных пунктов на известном пути франков — дороги европейских паломников в средневековье. Из Франции и Англии они двигались в Рим через Монтериджони, а далее в Константинополь и Иерусалим.
    В городе есть музей, посвященный рыцарям ордена Тамплиеров. Здесь можно узнать об истории ордена, его иерархии, ознакомиться с жизнью рыцарей, правда только на итальянском языке.

Автор: Hevron

В целом город произвел на нас очень положительное впечатление. Несмотря на туристический сезон, людей в городе было мало. Прогулка по городу займет в среднем 2-3 часа. Все достопримечательности открыты с 9.30 до 19.30 в летний период и до 16.00 в зимний. Стоимость билета — 4 евро.

Дешёвый ✈️ по направлению Монтериджони
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      16 окт 2015, 11:54
      Такие городки — мечта любого путешественника.
      16 окт 2015, 19:54
      Замечательное место!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 окт 2015, 23:17
      Прелесть какая ! Очень захотелось взять меч в руки и померять кольчугу !
      17 окт 2015, 11:09
      mayaнаписала 16 октября в 09:18

очаровательно

это точно)
      17 окт 2015, 11:10
      Team76написало 16 октября в 13:54

Такие городки — мечта любого путешественника.

да. мы еще в один подобный заезжали, только заброшенный.
      17 окт 2015, 11:10
      Rainbowнаписала 16 октября в 21:54

Замечательное место!

да, очень атмосферное)
      17 окт 2015, 11:12
      Ponyanniнаписала 17 октября в 01:17

Прелесть какая ! Очень захотелось взять меч в руки и померять кольчугу !

В музее еще есть броня, шлем и разные орудия, которые можно примерить на себя)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 окт 2015, 11:35
      Наверное, это странно, но мы в 2011 году отправились в Италию под впечатлением после того, как Денис прошёл Assassin's Creed II. Жаль только, что в ту поездку не удалось увидеть ни Монтериджони, ни Сан-Джиминьяно. Спасибо за знакомство с реальным городом!
      17 окт 2015, 15:39
      Inga-i-Denisнаписала 17 октября в 13:35

Ничего странного, на самом деле и у нас было нечто подобное:) Когда мы решили поехать в Италию, один из членов нашей семьи настоял на том, чтобы проехать по всем точкам Италии из этой игры:)) Но по всем тоже не получилось, конечно.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      17 окт 2015, 17:52
      Стены жилых домов со снятой будто кожей, как это впечатляет. И так мало новизны или ее умело убирают от глаз пришельца. Дважды побывали в Тоскане и каждое место ни в чем не повторяет соседнее.
      Спасибо, Вера, за столь осязаемое непарадное Средневековье)))
      18 окт 2015, 19:20
      Divalнаписал 17 октября в 19:52

Спасибо, Вера, за столь осязаемое непарадное Средневековье)))

Рада, что понравилась заметка)
      Новизна есть. Некоторые здания отштукатурены и покрашены, особенно те, что на площади. По мне так совершенно зря.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      18 ноя 2015, 22:47
      В этом году осенью тоже путешествовали по Тоскане. Монтериджоне вызвал самые теплые чувства. Готовила заметку, но Ваша опередила, и она на порядок интереснее. Спасибо.
      19 ноя 2015, 11:51
      Sanнаписала 19 ноября в 00:47

Обязательно опубликуйте! У каждого разный взгляд и ощущения, различный ракурс и восприятия. Мне было бы интересно взглянуть на ваше видение Монтериджони)