Непал

Olegon 1299
OlgaVar 1279

alexplug
С нами с 20 окт 2010

Непал. Записки одинокого треккера. Часть 4.

23 октября 2010 года|| 5| 16565

Где поесть?
Поселившись в гостиницу, Вы ощутите неслабый голод. Не пугайтесь, это не начало горной болезни. После почти бессонной ночи, 4,5-часового перелета и волнений первой встречи с Катманду это естественно. Где поесть? Я рекомендую "Як ресторан" на улице Тамель Марг (Thamel Marg). Идти от знакомого Вам перекрестка Нарсинг Чоук по улице на юг. Лично мне это заведение напоминает столовку в советском райцентре 80-х годов. Все умеренно чисто, умеренно обшарпанно и не дорого. Ни одно блюдо там не стоит выше 100 рупий, плата за обслуживание и НДС (VAT) отсутствуют, т.е. уже учтены в цене. Обед из одного блюда с пивом "Эверест" или "Гурка" обойдется Вам в 200-300 рупий (пиво дорого).

Для более взыскательных треккеров могу рекомендовать итальянскую кантину Ла Дольче Вита и кафе "Терасса", куда можно попасть по улице Парьятан Марг (Paryatan Marg), идя на северо-запад от перекрестка Нарсинг Чоук ( идёте на север, первый поворот на лево, далее до супермаркета Shop Right). Но тут цены повыше и не включают плату за обслуживание 10% и НДС (VAT) - 13%. Так что средний обед с пивом в этих заведениях будет стоить около 700 рупий.

Как ориентироваться в Катманду?
Прежде всего стоит купить карту. Магазины, продающие все виды карт встречаются повсеместно. Не покупайте карты в туристических агентствах. Как правило, там они очень плохого качества. Покупая карту - торгуйтесь. Купив карту, помните, что на ней обозначены только крупные улицы, и что эта карта весьма далека от действительности. Ориентируйтесь по компасу. Это не шутка. Действительно, в толчее и круговороте Катмандинска очень легко потерять чувство направления и пойти в противоположную сторону. Меня сильно выручал электронный компас в часах Casio Pro Trek.

Как торговаться в лавках?
Поскольку жилищная проблема у Вас решена, авиабилет в кармане, и желудок уже "не бурчит", пора докупить недостающее снаряжение. Вообще, как я уже писал, из дома имеет смысл везти только разношенные треккинговые ботинки и белье, поскольку и то и другое должно быть предварительно испытано на предмет удобства при длительных переходах. В эту же категорию я бы отнес и рюкзак, ибо он должен сидеть так же идеально, как и ботинки на ноге. Все остальные вещи (флисы, мембранную одежду, пуховые куртки, жилеты, спальные мешки, перчатки и треккинговые палки) можно дешево и с большим удовольствием купить в Катманду.

Тут следует овладеть тонким искусством торга. Я не отношу себя к ассам борьбы интеллектов у прилавка, но осмелюсь поделиться моей тактикой. И так, для обладания заветной вещью входите в магазин со скучающим видом. Вы явно не собираетесь в трек. Вы ищете, как убить время. Медленно перебираете выставленные товары и, найдя необходимый, не бросаетесь его мерять, а продолжаете рассматривать остальные. На вопросы продавцов типа "вот ду ю вонт?" и "мэй ай хелп ю?" отвечаете: "донт меншен, ай джаст сии". Потом как бы нехотя интересуетесь: "хау мач"? Услышав ответ, делаете круглые глаза и тянете: "Ту фаузендс? Импоссибл!" Продавец у Вас на крючке. Он тут же попросит назвать Вашу цену. Делите исходную цену на 3 и с этой точки начинаете торг. Обычно торги прекращаются на 1/2 стартовой цены. Если продавец не уступает (встречаются там и такие крепкие духом парни) - спокойно идете в соседний магазин через дорогу. Там всё то же самое. Не пытайтесь доказать, что товар плохой, или иным способом аргументировать свою цену. Это не действует. Основное правило таково: я дам за эту вещь столько-то и не более, потому, что я так хочу!

Думаю, что после шоппинг-рестлинга Вы уже ничего не захотите. Идите спать. Завтра будет завтра...

Дешёвый ✈️ по направлению Непал