Москва

1540 материалов по 1 534 объектам,  54 844 фотографии

ERCHOV 2457

Мир стремительно становится одинаковым

30 июня 2010 года||19 (15)| 4| 20991

В продолжение обсуждения из топика "Самый дорогой город для приезжих.." приведу цитату Антона Кротова с сайта АВП (avp.travel.ru)

"Мы принадлежим к последнему поколению путешественников. Мир стремительно становится одинаковым; асфальт, демократия и доллары быстро распространяются по всей поверхности планеты.
    Передвигаться по планете сейчас легче, чем в прошлом. Главное отличие – не в транспорте или в визовых делах. Путешественники прошлого перемещались по неизведанному миру, попадали в далёкие страны и острова, информации о которых у них не было; за горизонтом их ждало неизведанное, и они возвращались с открытиями, если, конечно, им суждено было возвращаться.
    Иное дело сейчас. Времена географических открытий миновали; на карты нанесены все реки и острова, с помощью спутников и приборов GPS измерены мельчайшие неровности земной поверхности; карты и информацию почти о любом уголке мира можно найти в книгах или в Интернет. Информации становится всё больше, и она становится всё доступнее; путешествовать всё безопаснее и проще, но эпоха путешествий и открытий уходит навсегда.
    Настоящие путешествия сменились туризмом, в двух основных формах: активные путешествия на природе и поездки (экскурсии) по интересным странам-городам. Многим людям всё ещё хочется своими глазами посмотреть на разнообразие мира, даже если оно (это разнообразие) уже тысячу раз увидено, сфотографировано, опубликовано в глянцевых журналах и выложено в Интернет другими людьми, а под ногами можно рассмотреть заржавевшие консервные банки.
    Мир стремительно становится одинаковым. Древние крепости, монументы и развалины, открытые археологами и путешественниками 100-200 лет назад, стали центрами туристского бизнеса, вокруг каждого древнего храма или пирамиды в мире пасутся билетёры и продавцы открыток и сувениров. Слоны, бегемоты и другие крупные звери избежали съедения только в заповедниках и национальных парках, где им позволено остаться в живых лишь потому, что они приносят валюту в казну соответствующего государства. Все высокие горы платные, билетёры пасутся также у водопадов и других замечательных мест; самые красивые места объявлены заказниками для сдирания денег с посетителей.
    Одинаковые товары завозят на пароходах в порты всего мира; повсюду строятся асфальтовые дороги; умирают ремёсла и местный стиль жизни; приходят кока-кола, Кодак-сервис и джинсы. Российское оружие, китайские часы-будильники и эквадорские бананы продаются примерно по одной и той же цене в разных концах мира. Разнообразие мира исчезает, и целые народы одеваются уже в одинаковую одежду, узнают курс доллара и как он выглядит на вид; старательно изучают английский язык и вопрошают туриста тысячью голосов: хеллоу, мистер!
    Осталось ещё несколько мест на планете, где благодаря плохому климату, гражданской войне или закрытой политической системе (а порой и всему сразу) сохранился свой жизненный уклад, куда не пролезли ещё банкоматы, спутниковое телевидение, Интернет-кафе, пластиковые пакеты и бутылки, газовые баллоны, права человека и система "Western Union". Есть ещё места на Земле, где люди готовят еду на огне, где в школе пишут на деревянных табличках, ездят на ослах или ходят пешком, где не знают курс доллара, где не трезвонят мобильники и не может полететь “Windows”.
    Но будущее – их будущее, а наше настоящее! – идёт и наступает, грохотом машин и тракторов, которые прокладывают асфальтовые дороги; наступает скрипом перьев, подписывающих мир и дружбу и торговлю между странами, правительствами и государствами; наступает шелестом купюр, вылезающих из прорези банкомата. Завтра – уже завтра! – последние уголки самобытной, не "мировой" цивилизации – будут обнесены забором, и новый билетёр будет собирать с туристов плату за вход в заповедник человеческого прошлого. А сами "настоящие" герои, вечером, сменив самошитый дедами халат на галстук и джинсы, сядут в джип, спрятанный возле хижины, и отправятся в ближайший городок – тратить заработанные сегодня на туристах деньги.
    Путешествия сменяются туризмом, мир приводится к одному знаменателю, становится более удобным и менее интересным. Хорошо это или плохо? Судить не нам. Последние возможности настоящих путешествий стремительно тают. Но что-то узнать, увидеть и рассказать людям за последнее десятилетие нам удалось."

Сложно не согласиться, не так ли?

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      30 июн 2010, 21:35
      Я для себя тоже не могу однозначно определить - хорошо это или плохо. Мне кажется это естественно и бороться с этим нет никакого смысла.
      На наш век настоящих путешествий еще хватит, а в будущем - кто знает - может никому и не нужны будут настоящие путешествия...
      Скажем все обзаведутся костюмами виртуальной реальности ;) и будут кормить матрицу
      или наоборот - путешествия выйдут на другой - межпланетный или межгалактический уровень :)
      Наша маленькая планетка когда-то должна "закончиться".
      1 июл 2010, 13:04
      Да, с мнением автора сложно не согласиться. Но лично себя я причисляю к туристам, а не к путешественникам, поэтому для меня этот мир интересен и разнообразен и с кока-колой, и с банкоматами. А путешественникам не завидую.
      1 июл 2010, 23:10
      Костюмы виртуальной реальности и кормить матрицу - это прям привет от "Лабиринта отражений" Лукьяненко.
      А ведь планетка и правда когда-то закончится...

Все когда-то начинают с "туристов". Лично меня сурово бесит в туристических местах не столько сами туристы, сколько их количество - чистая жесть. Особенно дико выводит из себя если там много туристов-баклажанов из России - больше получаса терпеть не получается, приходится отчаливать.
      2 июл 2010, 11:32
      Ну собственно это привет и от Лабиринта и от Матрицы ))
      А можно четкое определение туриста и четкое определение путешественника?
      Я вот хочу себя считать путешественником, хотя скорее всего все-таки турист )))
      Ну или хотя-бы привести формальные отличия одних от других можно?
      2 июл 2010, 11:45
      То, что говорит Википедия на этот счет, мне совершенно не понравилось. Я думаю, главное отличие в образе жизни. Мы, Ром, как ездим? Два раза в год на две недели. В лучшем случае. Ну плюс-минус на длинные выходные пару раз за год выберемся куда. В отпуск мы едем как правило с какими-то деньгами, чтобы не страдать там, т.е. стараемся свести к минимуму риск попасть в какую-то авантюру. В отпуске хочется не отказывать себе ни в чем и т.п.
      А путешествовать - это ж совсем другое...
      2 июл 2010, 12:57
      Однако и быдлотуристом себя называть не хочется )) есть какое-то среднее определение? Туршественник? :):):) или Путерист?
      2 июл 2010, 14:23
      Что значит быдлотурист? С каких пор у нас слово "турист" стало ругательным? Изначально "туризм" - это вообще спорт. Ничего позорного в том, чтобы называться туристом не вижу. Да, мы не ездим по путевкам от турфирм, организовываем свои поездки сами, но путешественниками от этого не становимся.
      2 июл 2010, 14:36
      Не, заметь я сказал "быдлотурист" а не "турист". и именно слово "быдлотурист" - ругательное. Это туристы, которые могут себе позволить орать на барменов в других странах в духе "ты че не понимаешь? я те ща так дам - быстро по-русски заговоришь". НУ и подобное поведение. А в слове турист - нет ничего обидного, конечно :) Я к тому, что надо разделять быдлотуристов и просто туристов, которым очень интересно увидеть мир во всем его разнообразии, но при этом не терять, например комфорт.
      2 июл 2010, 14:37
      А не только валяться на пляжу.
      2 июл 2010, 14:42
      Ром, тот кто орет на барменов в бухом состоянии, это не "быдлотурист", это просто "быдло", раз уж это слово поминать тут начали.
    • Dima
      Dima
      2 июл 2010, 14:54
      "Путешествия", в моём понимании, отличаются от туризма не только "самостоятельностью", "маршрутом", но ещё "идеей" и "способом". "Туризм" - отдохнуть. "Путешествия" - помимо прочего открыть для себя что-то новое. Это "новое" есть всегда и везде, даже там, где вы уже побывали.
      Мир не приводится к единому знаменателю, так как он всегда был един. Кто не верит - читайте путевые заметки В.Кетова.
      Туристов стало много? Это же хорошо! Или вы только один хотите увидеть пирамиды?
      2 июл 2010, 14:56
      Мне кажется, что путешественник - это точно такая же работа, как программист или бухгалтер. А турист - это программист в отпуске :)
      2 июл 2010, 21:45
      Ого, понаписали-то :)
      Если честно, то я бы хотел смотреть на пирамиды в одиночестве, верблюдов можно оставить.
      Для самостоятельных туристов, которые сами планируют свой маршрут, и вообще все решают сами, без излишних гидов, обычно называются бэкпекерами - или по-русски "рюкзачники" (но это слово никто не использует).
      Кстати, Влада, является ли путшественник в отпуске - туристом? ))
      Вообще отличие работы от не работы, как правило, бананльное - за работу дают денег, если денег нет, то это хобби
      2 июл 2010, 21:46
      Все-таки 500 символов для комментов регулярно не хватает. Даешь 750!!
      5 июл 2010, 12:58
      Ну вот мы все делаем самостоятельно: бронируем отели, покупаем билеты, составляем маршрут и т.п. Но я погуляла по форуму бэкпэкеров и так мне стыдно стало, что больше и не захожу туда. Ну не бэкпэкер я, автостопом не езжу, по 3 месяца рюкзак на себе не таскаю, на ночлег нахаляву не прошусь :) Денег трачу за 2 недели столько, сколько бэкпэкеру на полгода хватит при грамотном подходе.
      Путешественник в отпуске - это интересный вопрос :) Думаю, такие люди остаются путешественниками всегда и везде.
      5 июл 2010, 12:59
      Они не будут лежать на пляже в all inclusive, т.к. шило в одном месте мешает. 500 символов мало, да
      5 июл 2010, 13:08
      Но-но! Попрошу! У нас то, Влада, тоже шило в соответствующем месте!
      Времени не хватает часто и много туристить(?) :):) но мы не валяемся на пляже с all inclusive!
      6 июл 2010, 18:18
      Правильно, если валяться на пляже то только с ultra all inclusive ))
      6 июл 2010, 19:33
      Вот как Шанин про себя пишет: "Для меня путешествие – не отдых. Я не был в отпуске уже больше десяти лет. Для меня путешествия – часть жизни, в которой примерно половину времени тратится на путешествия, а вторую половину – на работу, неразрывно связанную с путешествиями (написание путеводителей, книг, фото-видео – вообще все, что имеет хоть какое-то отношение к путешествиям)". Это конечно тоже крайности, но примерно так я представляю себе путешественников.