Мцхета

Мцхета

LAT
  • 41.83932N, 44.70605E
  • Я здесь был
    Было: 113
    Хочу посетить
    681

    49 материалов по 4 объектам,  1 025 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Храмы Грузии

     
    31 марта 2019 года||
    GPS
    |4 (2)| 18| 168911

    Вообще в Грузии огромное количество как грузинских, так и армянских христианских храмов. А авторитет Грузинской Православной Церкви очень велик. Какое бы решение не приняло правительство и президент, народ сразу же ждет, что на это решение скажет патриарх Илия Второй. Если патриарх не одобрит, то и народ решения не примет.

    8

    Автор: Almazoff

    Несколько красивых храмов можно увидеть в Тбилиси такой Тбилиси

    10

    Автор: Almazoff

    Массовое крещение грузин относится к началу 4 века. Происходило оно при непосредственном участии святой Нины, уроженки Каппадокии, которой во сне явилась Божия Матерь, вручила крест из виноградных лоз и сказала: «Иди в Иверскую страну и проповедуй Евангелие. Я буду тебе Покровительницей».

    7

    Автор: Almazoff


    собор Светицховели, Мцхета

    Первый христианский храм, храм Двенадцати апостолов, был построен в 4 веке в древней столице Грузии городе Мцхета, который находится на Военно-Грузинской дороге в 21 км на северо-запад от Тбилиси, при впадении реки Арагви в Куру. Мцхета оставалась столицей до начала 6 века, а сейчас внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». В городе хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господень. Этим объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, являются собор Светицховели, один из самых древних и почитаемых храмов Грузии, и старинный живописный монастырь Джвари. Это уникальные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.

    5

    Автор: Almazoff


    Джвари, Мцхета

    Грузия – горная страна, как, в общем-то, все страны Кавказа. В ясную погоду из Тбилиси можно разглядеть снежную шапку вершины легендарного вулкана Казбек. Чтобы попасть к его подножию, нужно по Военно-Грузинской дороге (Владикавказ — Тбилиси) преодолеть Крестовый перевал, который находится рядом с набирающим популярность горнолыжным курортом Гудаури. Вдоль дороги, кроме храмов города Мцхеты, расположены еще несколько почитаемых древних христианских храмов. Один из них — монастырь и храм VII века Джвари расположен на вершине горы близ Мцхеты, там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Джвари — один из шедевров архитектуры по совершенству архитектурных форм и первый в Грузии памятник Всемирного наследия. Невозможно проехать мимо еще одного объекта ЮНЕСКО – крепости Ананури 16-го века. Возле нее останавливаются не только туристические автобусы, но и обычные автомобилисты.

    8

    Автор: Almazoff

    10

    Автор: Almazoff

    7

    Автор: Almazoff


    Ананури, Грузия

    Высота Крестового перевала 2379 метра. В зимнее время зачастую проезд через перевал закрыт из-за опасности схода снежных лавин. С перевала дорога спускается в долину Байдарка и приводит в поселок Степанцминда, который раньше назывался Казбеги. Отсюда начинаются как восхождения на Казбек, так и паломничества к одному из самых почитаемых грузинских храмов. На горе, на высоте 2170м, над маленькой деревней Гергети стоит небольшая, но видимая ото всюду церковь Троицы. Чтобы попасть в нее нужно подняться по крутой тропе петляющей между деревьями густого леса. Можно также воспользоваться услугами местных жителей-таксистов. Но так поступают только самые ленивые туристы и несознательные паломники. Храм построен в 14 веке. Во время нашествия на Тбилиси персов (1795 год) в Гергети укрывали крест святой Нины.

    8

    Автор: Almazoff

    9

    Автор: Almazoff

    10

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 22:57
      удалить
      Очень красиво, планирую туда съездить
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      3 апр 2019, 03:57
      удалить
      меня жена зовёт туда на какое-то время пожить
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      3 апр 2019, 14:37
      удалить
      Какие пейзажи! Ах, Ах! Спасибо, что показали!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      3 апр 2019, 19:17
      удалить
      самому приятно вспомнить))
    Наверх