Украденный остров Мтвара, Танзания

• 10.27479S, 40.18389E

8 материалов,  164 фотографии

Украденный остров

17 марта 2014 года||

предыдущий очерк — Туда, где мзунгу - только я! И только я - мзунгу!

Середина дня, жаркое марево дрожит над городом. Народ в тень попрятался, белёсое небо без единого облачка. Важно при себе всегда иметь бутылку с водой. хоть и с тёплой, если уж не попить, так можно темечко намочить. Утомительно это, думать всегда о воде, да ещё постоянно носить её за собой. Но Африка нас к этому обязывает. Много неприятных моментов случалось со мной в путешествиях из-за отсутствия минералки в сумке, если, к примеру, купить не успеешь, а то и совсем забудешь. Поэтому, когда возвращаюсь домой из очередного вояжа по жарким странам, то больше всего радуюсь, что о минералке думать не надо. Ну, это я так, к слову, домой возвращаться пока не спешила.

В тот день я вышла из автобуса на хорошо знакомом автовокзале Чиконголы — Мтвары. Нетерпение пройтись по былым местам было таким, что я почти бежала в знакомый мне гестхауз. Именно он привёл меня в чувства после ужасов Мозамбика. Босса по имени Нямби на месте не оказалось, но горничные сразу меня узнали и даже в ту же комнату заселили. Освободившись от вещей, помчалась через пустырь на океан.

Скорее! Я радовалась, в предвкушении радости от встречи со своей мечтой! Улица за улицей, центр города промелькнул, башня с городскими часами позади, дорога на рыбный рынок казалась бесконечной. Вокруг ничего не видела. Забежала на минутку в гестхауз, который к морю поближе и заказала на вечер место. Пообещали. Впереди море! Вода! Люди! Я просто выскочила на берег!

Что это? А где пляж? А где рыбный рынок? Откуда эта техника? Зачем она здесь? Нет, это не возможно!
    На мгновение оцепенела. Весь берег был перекопан, заставлен бетонными плитами и пиломатериалом. Техника всех мастей оккупировала белоснежный пляж, уродуя и разоряя былую красоту. Мой остров напротив, казался виноватым, он не ждал встречи со мной, весь его берег был застроен белыми смотровыми вышками.

Я ещё не знала, что тут произошло, но чётко поняла, у меня украли мой маленький остров, похожий на каплю! Украли радость встречи, украли мечту. Я медленно поплелась по берегу, расспрашивая встречных о случившемся.

Автор: Tamarita

Здесь строили новый порт. На остров обещали пустить не большой паром, чему народ искренне радовался. Наверное теперь и машины пойдут по острову и асфальт положат. Мне было грустно. Я совсем не хотела паром.

Свежеотстроенные рыбные павильоны белоснежно возвышались в стороне от порта. Было непривычным подниматься по ступеням и ходить меж бетонных прилавков. По старой привычке рыба разбросана на просушку по песку, травяные навесы приглашали в тень на танзанийский чай. Попила, посидела, посмотрела.

Рыбацкие лодки ровными рядами,

Автор: Tamarita

рыбаки сети плели под баобабом, увешанным лозунгами и объявлениями. Многие из них помогали на стройке переносить доски и гравий. Дополнительный заработок появился. На остров пока ещё ходила лодка с пассажирами, но из другого места. Решила, что надо будет туда наведаться, но не суждено было сбыться задуманному. Ещё ничто не предвещало беды.

А пока побрела в противоположную сторону, туда где коралловый берег в раковинах, где плоды баобабов свисают над водой.

Автор: Tamarita

Действительно раковин было полным полно и я с жадностью их подбирала.

За спиной услышала:
    — Мадам, Вы меня не узнаёте? Я помню Вас, мы вместе собирали ракушки в прошлый раз.
    Быстро обернувшись, совсем не узнала, но безмерно была рада, что узнали меня.

Автор: Tamarita

Радостно трясла протянутую руку, почти клялась, что узнала всех. Конечно я помнила, как мне рыбаки помогали со сбором раковин, но лиц не запоминаю. Вот и сейчас два рыбака, старый и молодой, собрали целую кучу кораллов и раковин,

Автор: Tamarita

а ещё сбили два баобабовых фрукта, которые оказались не съедобными.

Автор: Tamarita

Плоды баобаба сочные и нежные подвержены проникновению насекомых внутрь, как червоточина в нашем яблоке. Только яблоко всё равно съесть можно, а баобаб нет.
    Рыбаки снова и снова показывали свой улов, живые лангусты, разная рыба в трюме с водой, колючая рыба – пузырь, что раздувается, как шарик.

Автор: Tamarita

Морские ежи на песке и неведомые мне мелкие животные океана.

Автор: Tamarita

Я угощала их кешью, которое всегда в моей сумке, старику дала немного денег, а парню пообещала подарить завтра фонарик, которого с собой не оказалось.
    Океан невероятно красив и спокоен.

Автор: Tamarita

Лучезарные воды были подёрнуты серебром опустившегося солнца. Пора возвращаться. Завтра пообещала вернуться. Большой пакет с раковинами и кораллами цеплялся за ноги. Целый чемодан сувениров я увезу в Россию!

НЕТ ВОЙНЕ!
    Вновь зашла в гестхауз, что ближе к морю, но заказанное с утра место не сохранили, а потому отказали, сильно обидевшись пошла в свой у автовокзала, успокаивая мыслью, что каждодневная утренняя пробежка до моря будет только полезной. Я даже не догадывалась, на сколько бережно относится ко мне моя Судьба.

Но что-то случилось в городе. Едва успев купить воду в соседней от моего геста лавке, как начался шум и беготня по улицам. Спешно закрывались двери всех заведений и магазинов, гремели жалюзи и хлопали ставни. Я успела забежать в свою дверь и Нямби захлопнул её за мной. Мы наспех поздоровались и тут началось.
    Топот ног и людские крики. Толпы людей бежали по улицам. Все постояльцы гестхауза были в сборе и расселись во внутреннем дворе. Мы не могли видеть происходящее, только слушали улицу. Нямби никого не выпускал и не запускал. Я оказалась последней, забежавшей в дверь. Все молчали, я тихо разговаривала с миссионером из Мозамбика.

Стычка разнопартийцев вылилась в массовые движения. Раздались взрывы, потом ещё и ещё. Всполохи пламени поднялись выше крыши. Где-то совсем рядом горел дом. Казалось, что взрывы прямо над нами и мы все смотрели вверх, ожидая бутылку с горючей смесью.
    Вдруг почувствовала лёгкое удушье, а потом всё сильнее. Мы закрывали лица и глаза, а дышать уже совсем не возможно. По городу пустили газ. Я вскочила, метаясь по двору, началась паника. Все бросились к выходу, но Нямби дверь не открыл, заявив, что на улице смерть, а газ сейчас ветром разнесёт. Бегом в номер, намочила полотенце и прижала к лицу. Сильно хотелось дышать, но воздуха не было. Газ был повсюду и некуда от него деться. Ещё бы немного и мы бы все задохнулись. Но Нямби был прав, ветер уносил смертоносный запах. Долго ещё гремели взрывы, то приближаясь, то удаляясь, но я теперь боялась только газовой атаки. Это был первый опыт в моей жизни. Это был газовый кошмар!

Лишь только утром нам с Нямби пришлось поговорить, вспомнив мой последний прошлогодний визит.

Автор: Tamarita

Он явно был доволен, что я вернулась вновь в его гестхауз, а мне стало совестно, что вчера хотела сменить гест, как будто бы предать хорошего человека.
    Я ШЛА ПО ГОРОДУ, ГДЕ БЫЛА ВОЙНА

Склоны манговые в синей дали, а рассвет ещё чуть заходится.
    Просыпается чёрная Африка, новый день для неё начинается.
    И пойдёт на поля с мотыгами, щебень молотом станет дробить,
    А кирпич обжигать часами, да мешки те с углём носить.
    Кто-то в школу пойдёт. Счастливчик! Кто на службу отправится вновь
    Лишь бы день новый встретить миром, а не глупой, пустой войной.
    ***
    С утра в городе стояла тишина. Забросив в сумку обещанный фонарик, собралась к морю. Каково было моё удивление, что почти рядом с нами лежали в руинах два взорванных дома.

Автор: Tamarita

Ещё дымилось пожарище, чёрная копоть на чудом уцелевшей стене.

Автор: Tamarita

Люди собравшись толпой, молча стояли у пепелища. Я шла по городу, где была война.

Автор: Tamarita

У взорванных домов стояли толпы,

Автор: Tamarita

плакали женщины, а дети искали уцелевшие после взрывов вещи. Пострадали добротные дома, глиняные мазанки остались не тронутыми.
    Дойдя до того самого геста, на который обиделась вчера, пришла в ужас.
    Правое его крыло сильно пострадало от рядом стоящего взорванного здания.

Автор: Tamarita

Все стёкла повылетали, пламенем задеты комнаты постояльцев, стена потрескалась паутиной. Вот уж, не думала и не гадала! И снова чётко ощутила над собой могучую руку Всевышнего.
    Всё произошедшее казалось страшным сном, я брела через пустырь с двумя местными женщинами,

Автор: Tamarita

а нам на встречу другая с испуганными глазами. Сумбурно объясняя что-то на суахили, она оглядывалась, показывая рукой в дальние кусты. Стало ясно, там стреляли. Все спешно повернули обратно и я, конечно. Пообедав в ресторане напротив своего отеля, вернулась в номер. Больше в этот день не выходила. Ужинала фруктом без названия.

Автор: Tamarita

Зелёный в колючках, внутри сочный, мясистый, душистый и сладкий. Чёрные семечки в мякоти и сок до локтей стекал.
    Решила, что завтра уеду в Линди. Главный город одноимённой области, который гордится своим Бьютифул Бич.

В этот вечер собрала вещи, извинилась перед Нямби за свой побег, а утром он проводил меня на автовокзал. Такой неловкой и неуклюжей оказалась встреча с Чиконголой. Я бежала от войны. Микроавтобус пробирался по улицам города,

Автор: Tamarita

объезжая баррикады из ещё дымящихся резиновых шин. На каждом километре в полной готовности кордоны вооружённых полицейских и военных.
    Всю дорогу пассажиры обсуждали случившееся. По приезду в Линди, снова на море в безудержном порыве. Лёгкий ветерок дул в лицо, пальмы тянулись к воде, склонив свои кроны над синей волной, и стало ясно, я буду здесь жить!

Жить бы мне под пальмами, да водку попивать! — следующий очерк.

Дешёвый ✈️ по направлению Мтвара
      17 мар 2014, 20:06
      Вау, вот это экшен, Тамара!
      Ну, хорошо то, что относительно хорошо кончается.
      А я не знала, что у баобабов есть плоды и что их едят.
      17 мар 2014, 20:20
      Leolikнаписала 17 марта в 20:06

Вау, вот это экшен, Тамара!
      Ну, хорошо то, что относительно хорошо кончается.
      А я не знала, что у баобабов есть плоды и что их едят.

Так я сама только в Африке про баобабы и узнала. Кстати плодоносят и женские и мужские деревья, но плоды разной формы. А вообще разновидностей баобабов много, может и не у всех плоды, у танзанийских на берегу Индийского точно есть. Спасибо!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 мар 2014, 10:21
      18 мар 2014, 10:43
      Yurivarнаписал 18 марта в 10:21

Судя по названию, я думал — это про Крым будет рассказ...

Здравствуйте, Юрий! Крым-то не остров!
      18 мар 2014, 10:44
      Yurivarнаписал 18 марта в 10:21

Судя по названию, я думал — это про Крым будет рассказ...

Совсем не хотела Вас разочаровать.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 мар 2014, 12:20
      Tamaritaнаписала 18 марта в 08:43

Здравствуйте, Юрий! Крым-то не остров!

Уже стал островом. Почитайте Аксенова — "Остров Крым"
      18 мар 2014, 12:54
      Yurivarнаписал 18 марта в 12:20

Уже стал островом. Почитайте Аксенова — "Остров Крым"

Нет, мой рассказ не перекликается с романом Аксёнова. Он писал не о существующем острове, а о политических отношениях в России. У меня же без фантазий, сплошные реалии. ((( Да, самое время вспомнить Аксёнова.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      18 мар 2014, 16:41
      Тамара а кто с кем там воюет ? Я признаться, не слышал о войне в Танзании. Даже подумал, что это про Мазамбик — вернулся к началу -нет Танзания .
      18 мар 2014, 17:16
      leonid_naiveltнаписал 18 марта в 16:41

Мтвара вообще местечко, оказывается особое, там всегда в войну "играют", то народ полицией не доволен, то мусульмане христианами, которых здесь меньшинство. Сказывается соседство с христианским Мозамбиком. А вообще у них там в Танзании более 15-ти партий. Отчего же не воевать? Мтвара отдалённый, обособленный регион, поэтому может быть страх потеряли. Трудно сказать. В ту ночь сжигали дома чиновников и государственные офисы. Многих "революционеров" полиция забрала. Заметила, что по всему побережью Индийского океана мусульмане не довольны христианами и наоборот. В общем, всё, как везде.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 мар 2014, 14:38
      Боже, от заметки к заметке все экстремальнее! Тамара, честно, Вы когда долго на сайте не появляетесь, уже переживать начинаю! И Вы, я не знаю, какой-нибудь мини-противогаз себе купите, что ли, действительно, вот так попадешь в какую нибудь переделку, чтобы уж подготовленным быть...ужас...
      19 мар 2014, 15:05
      Natali_happyнаписала 19 марта в 14:38

Натали, спасибо Вам за переживания. :))) Мини противогаз — это вещь. Надо подумать.Но дальше всё хорошо будет, не бойтесь. Спасибо Вам.
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      4 ноя 2014, 01:44
      Uzhas!!!!!!!! Bednie ludi!!! Tamara, vam posle etogo Afrika ne pokazalas menee privlekatelnoy dlya puteshestviy?