• Церковь Троицы Живоначальной
  • рядом с церковью находится надкладезная часовня, в которой можно освежиться в полуденный зной
Пешком из Мулино в Старково Мулино, Россия

Мулино

Мулино

2 материалa,  17 фотографий

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Пешком из Мулино в Старково

9 августа 2016 года|| 5| 5406

Из поселка Мулино я шел пешком до одноименной деревни. Я мечтал там обрести руины некогда великой церкви. Я был на все сто уверен, что найду ее! Ведь совсем недавно я читал про нее статью на Соборах.

Автор: Napoleon

Вокруг меня бегали военные, ездили танки. но никто не принял меня за бородатого моджахеда и не посадил в местный зиндан, хотя я всюду совал свой нос и объектив.
    В деревне Мулино, что располагалась в 3 километрах к югу я никаких руин не нашел, хотя честно обошел все четыре улицы. Народ советовал дойти до Старково, где имеется действующий храм.

Оный я и обнаружил еще через 4 километра. Его было хорошо видно с дороги

Церковь Троицы Живоначаль

Церковь Троицы Живоначальной

Автор: Napoleon

До 1764 года село Старково принадлежало Спасо-Ефимиеву монастырю. По писцовым книгам 1628 года в Старкове значился двор монастырский, а в нем: дворник, монастырник, 7 дворов крестьянских и 3 бобыльских. По документам той поры храма в Старкове не существовало. Но уже через 50 лет – в 1678 году в переписных книгах числится деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы. Эта церковь в 1749 году сгорела и вместо нее построена была новая деревянная же церковь, купленная в Быстрицком погосте. В 1795 году и эта церковь сгорела, а в 1797 году вместо нее вновь была построена деревянная церковь.

В 1863 году была построена каменная церковь, существующая и поныне, а деревянная церковь в 1867 году была разобрана. Было освящено 2 престола – во имя Троицы и в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя.

Дешёвый ✈️ по направлению Мулино