Мумбаи

kat_ar_ine
    С нами с 8 мар 2013

Мумбаи — город контрастов

12 января 2014 года|| 5| 20593

Мумбай (старое название Бомбей) — город-непередаваемый микс культур, цветов, звуков и ароматов. Столько разных запахов (приятных и нет), пожалуй, я не видела нигде в своей жизни. Каждый метр этого города имеет свой собственный запах...
    Первое, что привлекает внимание при въезде в город — это звуки многочисленных машин. Каждый водитель считает должным погудеть в клаксон по малейшему поводу, что создает почти невыносимый шум, который не прекращается даже ночью. По всему городу висят знаки, запрещающие водителям сигналить звуком, однако, никто на эти знаки не обращает внимание. Правила дорожного движения — это вообще отдельная история. Такое ощущение, что тут их вообще не существует. Каждый едет как ему хочется, а чтобы перейти дорогу, нужно долго ждать, так как водители могут и не пропустить. Однако, за почти десять (!) дней пребывания в городе никто из нас не видел ни одной аварии! Кстати, движение тут правостороннее, что поначалу очень непривычно.

Мумбайский трафик

Мумбайский трафик

Также я обратила внимание на старые колониальные здания по всему центру города. Очень красивые. А мумбайский университет напоминает Хогвратс. Мы с друзьями так его и назвали — "индийский Хогвартс".

"индийский Хогвартс"

Отдельного рассказа заслуживает мумбайский отель Тадж-Махал. Этот отель самый известный в Индии и он может похвастаться весьма выдающимся списком бывших гостей, например в нём останавливались такие известные персоны, как принц Уэльский Чарльз, президент США Билл Клинтон, Мик Джаггер и Жаклин Кеннеди-Онассис. Он был построен в 1903 году и является одним из старейших пятизвёздочных отелей Индии.
    А еще он очень красивый. Как утверждают путеводители и местные жители (я предпочитаю путешествовать без гидов и их скучных экскурсий), человека, построившего отель давно не пустили в отель Ритц в Европе во время одной из его поездок, посчитав его за нищего, и тогда, он решил построить в Индии свой отель люкс-класса.
    отель

отель "Тадж-Махал"

Визитной карточкой города являются "ворота в Индию" ("Gates of India"), за которыми открывается роскошный вид на залив.

Ворота в Индию

Отдельного отзыва заслуживают люди. Везде очень уважительно и по-доброму относятся к иностранцам. Иногда, если честно, чувствуешь себя себя кинозвездой. Люди могут просто подойти на улице и попросить с тобой сфотографироваться. Днем можно спокойно гулять по городу (опасаться нужно только, разве что, воришек, но тут просто нужно смотреть за вещами.
    Мы с подругой вдвоем довольно часто ходи в городе за покупками и ездили на такси.

Но, восточного менталитета касательно денег никто не отменял. Кто имел дело с арабами, турками и те поймут. Индусы, если дело касается денег, ведут себя аналогично. Это особенно в отелях.
    Никогда не берите такси в отеле!
    Что касается обслуживания, то чаевые у нас просто-напросто не принимали. Мы с подругой оставили в первый день горничной чаевые на кровати, так их не то что не взяли, так аккуратно сложили и положили на прикроватный столик.
    Если говорить о кухне, то можно ограничиться одной фразой — "много перца и специй". Людям, с проблемами желудка придется тут не сладко. Вся еда, даже если просишь класть мало перца — очень переперченная. После недели такой диеты — мы просто набросились на "обычную" еду во время пересадки в Дубаи ))

Как завершение, могу сказать, что Мумаи (Бомбей) — must see place. Очень советую всем туда хоть раз в жизни съездить. Это место, где около самого дорого дома в мире спят бездомные, где рядом с салоном дорогущих автомобилей люкс-класса бегают тараканы с кулак, а рядом на земле спят маленькие дети. Это место, где абсолютно не соблюдаются правила дорожного движения, но нет аварий, где достаток людей определяется по цвету кожи (серьезно — чем богаче и образованней человек — тем белее его кожа), это место где самый роскошный отель в стране сосуществует с самыми большими в мире трущобами. А такого количества запахов невозможно встретить в Европе.

самый дорогой в мире дом

самый дорогой в мире дом