Мурманск

shanin 223
    VikS 122

Атомный ледокол "ЛЕНИН". История освоения советского севера

Предыдущая заметка Город - Герой Мурманск. Северные ворота в Россию

Утром второго дня решили сходить на знаменитый атомный ледокол "Ленин".

Автор: acvazul-V2010

Место его дислокации оказалось совсем недалеко от того места где мы жили.

Автор: acvazul-V2010

Мы шли утром в 9:00 по берегу залива.

Автор: acvazul-V2010

Виды по дороге. Мы шли по бывшей промзоне.

Автор: acvazul-V2010

У входа в порт, где стоит ледокол вот такие фото из истории Мурманска.

Автор: acvazul-V2010

Напомню, что в этом году столетие города.

Автор: acvazul-V2010

Но пока мало что в городе напоминает о юбилее.
    Я как будто вновь читаю роман Пикуля "Из тупика", разглядывая фото.

Автор: acvazul-V2010

Вот памятник писателю в Мурманске, фото из интернета.
    Помните его знаменитый произведения "Реквием каравану PQ-17", "Мальчики с бантиками"?

Автор: acvazul-V2010

В сквере у Морвокзала памятник портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 1967 г.

Автор: acvazul-V2010

Вот уже вдали виднеется знаменитый ледокол.

Здесь нам пришлось ждать открытия музея-ледокола почти час. Открывается он не рано.
    В Мурманске была ниже температура, чем вчера в Питере. Однако, по ощущениям здесь не так зябко как в Северной столице. Кто нибудь подскажет почему? Ведь два города одинаково у моря, только моря разные.

Автор: acvazul-V2010

А ещё поразили фонари ночью и в сумерках на морозе. Они светят вертикальными лучами вверх и вниз.
    Никогда такого не видел, жаль на фото не получилось.

Автор: acvazul-V2010

А также на морозе дым из труб очень виден.
    И кажется что город промышленный и грязный. На самом деле город как город, не загрязнённее других таких же по размерам.

Автор: acvazul-V2010

Пока ждём открытия музея, разговорились с туристом из Иваново. Он приехал на свою Родину в Мурманск, в гости к бабуле. Хороший парень.

Автор: acvazul-V2010

Мы пришли сегодня в порт, мы пришли сегодня в порт.

Автор: acvazul-V2010

Мы стоим разинув рот, мы стоим разинув рот.

Автор: acvazul-V2010

Жути на нас нагоняет охранник, говоря что без предварительной записи или не в составе организованной группы всё равно не пустит. Cтоим, всё равно ждём.

Сзади нас уже длинная очередь.

Всё закончилось хорошо. Через час зашли в числе первых на судно, купили билет.
    Но попали туда не все. Кто пришёл позже нас, попали со следующей группой через час.

Автор: acvazul-V2010

А теперь немного о истории ледокола.

Автор: acvazul-V2010

15 сентября 1959 года в первое испытательное плавание отправился знаменитый атомный ледокол "Ленин". Первое в мире надводное судно, использующее ядерную энергию, использовалось более 30 лет, и с 1990 года действует в качестве музея в Мурманске.

Автор: acvazul-V2010

Десять интересных фактов о знаменитом ледоколе:

1. При разработке машинного отделения возникало немало сложностей. При этом сроки были сжатые, проект сложный, да и лишние затраты не были допустимыми. Поэтому для экспериментов конструкторов создали макет машинного отделения из дерева, переделать что-то в котором не составляло труда. Если то или иное решение оказывалось удачным, его переносили на строящееся судно.

Автор: acvazul-V2010

2. Ледокол должен был продемонстрировать мощь советского судостроения.

Автор: acvazul-V2010

Неудивительно, что на строящийся атомоход приглашалось множество делегаций — британская, американская, кубинская, китайская. Побывал на борту даже будущий президент США Ричард Никсон, Фидель Кастро.

Автор: acvazul-V2010

3. Ледокол "Ленин" стал первым надводным судном на планете, использующим в качестве источника энергии ядерную силовую установку. Еще раз атомоход стал новаторским в 1971 году, когда первым прошел севернее Северной Земли по водной поверхности.

Автор: acvazul-V2010

4. Мощность двигателей ледокола составляла 44 тысячи лошадиных сил. Толщина льдов, которые мог развести "Ленин", доходила до 2,5 метров. Благодаря таким техническим характеристикам за 31 год эксплуатации атомоход прошел 654 тысячи миль.
    Это кажется немного. Но если представить, что при этом он ломал непроходимые льды, то.....

Автор: acvazul-V2010

5. На протяжении многих десятилетий "Ленин" был одним из самых популярных "гостей" на советских почтовых марках. А с 2007 года на него "охотятся" уже нумизматы: была выпущена памятная золотая монета номиналом в 1 тысячу рублей, на которой был изображен рассекающий льды атомоход.

Автор: acvazul-V2010

6. На этапе проектирования и строительства ледокол получил название "Проект 92", в честь источника ядерной энергии урана, стоящего в таблице Менделеева под 92-м номером.

Автор: acvazul-V2010

7. По некоторым подсчетам, в сутки ледокол расходовал около 45 граммов ядерного топлива. Без "мирного атома" для такой работоспособности понадобились бы тонны нефти.

Автор: acvazul-V2010

8. Кстати, существует мнение, что именно благодаря "Ленину" закрепилось выражение "мирный атом".

Автор: acvazul-V2010

Ледокол строился в самый разгар "холодной войны", но имел абсолютно мирные цели — развитие Северного морского пути и провод гражданских судов.

Автор: acvazul-V2010

9. "Ленин" был призван по кратчайшему пути соединить запад и восток государства. Символично, что общая длина сварных швов ледокола превышает 6 тысяч километров — примерно две трети пути от Москвы до Владивостока.

Автор: acvazul-V2010

10. Энергетический прорыв, совершенный атомоходом, позволял преодолевать огромные расстояния. Во время одного рейса ледокол "Ленин" мог бы побывать не только в Арктике, но и в прибрежных водах Антарктиды.

Обзорная экскурсия по ледоколу длится 60 минут и включает в себя:

Автор: acvazul-V2010

кают-компанию с показом музыкального и курительного салонов;

столовую экипажа, которая служила одновременно и «плавучим кинотеатром»;

носовое турбогенераторное (машинное) отделение;

Автор: acvazul-V2010

ПЭЖ (пост энергетики и живучести), откуда велось управление силовыми установками судна;

Автор: acvazul-V2010

медсанчасть, в осмотр которой входит демонстрация операционной, лаборатории,

рентген- и стоматологического кабинетов;

Автор: acvazul-V2010

бывшее помещение клуба, так называемого «музея в музее», где силами прежнего экипажа была создана небольшая мемориальная экспозиция, в настоящее время регулярно пополняемая памятными подарками;

Автор: acvazul-V2010

пост наблюдения и управления ремонтом, через смотровые окна которого экскурсанты видят верхние части конструкции атомных реакторов;

салон капитана;

капитанский мостик,

Автор: acvazul-V2010

где экскурсантам предоставляется возможность заглянуть в штурманскую

и действующую радиорубку.

Автор: acvazul-V2010

"Поуправлять" знаменитым ледоколом. В особо сложных случаях за штурвал вставал сам капитан.

А знаете как поступали когда ледокол выкидывало носом на слишком толстый лёд?
    Давали полный назад и раскачивая ледокол постепенно заставляли его "сползти" с материкового льда.

Больше 2,5 метра даже этот знаменитый ледокол не мог одолеть.

Сейчас, конечно, появились более мощные иностранные ледоколы.
    Наши аналогичные спустят на воду в 2017 и 2021 г.г.

Вид из штурманской.

Автор: acvazul-V2010

Вот к таким кольцам крепили мебель, поскольку качка при ломке льда была ещё та.
    А представьте какой шум был, когда ломался лёд в Арктике.

Автор: acvazul-V2010

На судне побывал олимпийский огонь в 2014 г.

В проходах тесновато.

Как Вам двери и замки?

Автор: acvazul-V2010

Вид на мурманского Алёшу с ледокола. О нём я писал в предыдущей заметке.
    Город - Герой Мурманск. Северные ворота в Россию

Автор: acvazul-V2010

Ну вот и всё, незаметно пробежал отведённый час.

Автор: acvazul-V2010

Даже стоя на вечном приколе ледокол умудряется ломать лёд.

Автор: acvazul-V2010

Всё таки великая у нас когда-то была страна, раз такие удивительные ледоколы строили....

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 янв 2016, 23:07
      В Соловецкой школе юнг было много саратовцев Юнгам -саратовцам посвящается .
    • acvazul-V2010
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 мар 2016, 22:17
      Очень интересная экскурсия! Мой отец в годы войны разгружал в мурманском порту союзнические транспорты по ленд-лизу. А я никогда в порту не был...
    • acvazul-V2010
      12 мар 2016, 22:36