Мурманская область

Мурманская область

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

shanin 303
Были в Мурманской области?

Troll
С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 1

16 декабря 2010 года|| 4| 8154

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Бывает на свете такое, что пожелания, выполнение которых откладывается в долгий ящик, внезапно овеществляются, когда приходят в соприкосновение с пожеланиями других людей. Вот это тот самый случай – у меня давно имелась охота «помыть ноги в океане», а у моего лучшего друга, как оказалось, присутствовало желание побывать в Хибинах. Вот когда это обстоятельство выяснилось, то вышло, что никто не препятствует совместить эти два пункта и посетить разом и Мурманск, как ближайший к нам пункт, стоящий на «всамделишном» океане и доступный простым смертным, и Хибинский горный массив.

Если с Мурманском все было просто и незатейливо, то с Хибинами несколько посложнее. Как известно, западная, наиболее часто посещаемая, часть этого массива выходит северо-западным углом на станцию Имандра, в юго-западную часть можно попасть со станции Хибины, но на ней не все поезда останавливаются, а южный выход из горного района запирает город Кировск, откуда совсем недалеко до стоящего на автомобильной и железнодорожной трассах града Апатиты.

После разговоров с бывалыми людьми и обмозговывания всех обстоятельств, мы выбрали дорогу с запада, от озера через перевал Юмьекорр (570 метров), далее через перевал Южный Чоргорр (850), с возможным подъемом на высочайший пик всей горной системы, а далее путь лежал по дороге на юг, вдоль восточной стены массива Поавчвумчорр в Кировск, и оттуда домой. Этот маршрут прельстил нас тем, что не требовал ни особенной подготовки, ни специального снаряжения, проходил относительно недалеко от обжитых мест, так что в случае чего легко было и обратиться за подмогой и вообще прервать маршрут, если дела примут скверный оборот.

Скажу заранее, что наши надежды оправдались, а страхи - нет, и путешествие стало очень познавательным.

Журнал путешествия.

Следующая часть