Благовещенский мужской монастырь Муром, Россия

Муром

Муром

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Владимирская область, Муромский район, г. Муром, ул. Красноармейская, 16
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

И все былое

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 апреля 2018 года||
    Когда-то мне было 5 лет .Я был маленьким мальчиком и ходил в детский садик. Это было скучно и неинтересно: я был единственным в группе, кто умел читать и писать..Играл с дедом в шахматы и обыгрывал его. Знал, гиде живет Мопассан и решал простейшие есё по рэндзю. Но противные взрослые не учитывали моих чаяний, им было наплевать на все возрастающие стремления к познанию всего и сущего. Толстенный учебник по акушерству и гинекологии, который мой тщедушный разум силился освоить две недели был у меня отобран с громкими криками. Я был водворен в угол на 12 часов. Все силился понять: какую крамолу товарищи взрослые усмотрели в знании оной проблемы, но ответа не было.

Автор: Napoleon

Мысленно, разбил знания на три группы: понятное, относительно понятное, абсолютно непонятное. К первой группе относился постулат, что люди не растут среди капусты и количество капусты не приводит к качественному изменению индивида. Потом решал простейшие задачи Ллойда, где мат следовало поставить в 2-3 хода. Заснул стоя. Добрый дедушка прописал мне горячих и напихал жгучей крапивы в мои штаны.

Автор: Napoleon

Через неделю я убежал из дома. В те времена еще бегала "кукушка" по узкоколейке от Рязани до Тумы. Далее, на перекладных добрался до Мурома. В каком-то храме меня накормили и спать уложили. Зачем-то вызвали ментов. Вскоре за мной приехал добрый дедушка и всыпал еще горячих. На моей попе сияли три пятиконечных звезды — я стал похож на коньяк "Агдам", что так любил квасить мой дедушка. Сегодня поставили на три часа на гречку с солью. На коленях образовались кровавые язвы. Я заныкал "Очерки бурсы"Помяловского и читал их, пряча при приближении взрослых. Слава Господу, что у меня такой хороший дедушка!

Автор: Napoleon

Спустя много лет я повторил маршрут. Гуляю по улицам. Всплывают неясные воспоминания.
    Вот здесь меня накормили. Здесь меня забрали в ментовку. Здесь дело пришили. Грозились отправить в интернат для особо одаренных. Обыграл майора в шахматы. Спрашивал его; зачем вместо c7-c5, тот полез конем на f6? отдавая мне инициативу. Майор ничего не понял и посадил меня в обезьянник со взрослыми дядями.

Автор: Napoleon

Муромский Благовещенский мужской монастырь возник из скромной деревянной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Ее сооружение церковное предание приписывает св. бл. князю Константину (Ярославу) Святославичу — сыну Черниговского князя Святослава, внуку великого киевского князя Ярослава Мудрого. Согласно церковному сказанию, жители Мурома долгое время исповедовали языческую религию, обожествлявшую силы природы. Прослышав об этом, князь Константин выпросил у своего отца Муром себе в удел, чтобы обратить жителей города в христианскую веру. В этом богоугодном деле ему помогали сыновья Михаил и Федор. Муромские язычники, не желая принимать князя, убили его младшего сына Михаила. Пораженные чудесным знамением от иконы Божией Матери, названной впоследствии Муромской, они раскаялись в своем злодеянии, и приняли крещение в водах озера Кстово, находившееся неподалеку от города.

Дедушка, увидев мою скромную персону, в мрачных застенках обезьянника, сразу стал звонить в министерство и товарищу майору сильно досталось на орехи. Через пять минут он сидел красный, как рак и грозно смотрел в пол. Мне же начало доставаться прямо на выходе из ментовки. Мощная плюха сразу утроила объем моего уха. Слава Богу, что у меня такой хороший дедушка!

Автор: Napoleon

Муромский мужской Благовещенский монастырь основан в 1553 г. царем Иваном Васильевичем Грозным на месте храма во имя Благовещения, поставленного, по преданию, родоначальником муромских князей Ярославом Святославичем. Именно здесь была установлена привезенная им из Киева древняя греческая икона Богоматери, получившая название Муромской после явленного ею чуда, просияв "паче солнца ". Этому образу молился в храме Благовещения святой епископ Василий (1292), обвиненный муромскими "святогонами". Спустя несколько столетий на этом месте обретены мощи святого князя Константина и его сыновей, и над ними по велению-Ивана Грозного возвели каменный собор.В 1616г. строения монастыря почти до основания были разрушены, а царские дары разграблены поляками. На протяжении XVII в. монастырь возрождался из руин.

Автор: Napoleon

Его ктитором был известный муромский торговый человек, купец московской гостиной сотни Тарасий Борисович Цветнов. Он вновь отстроил в 1664 г. Благовещенский собор и установил на колокольне часы. В 1792 г. братия пережила опустошительный пожар, но каменные строения и основные святыни уцелели. Во время нашествия Наполеона он стал приютом главных русских святынь — икон Иверской и Владимирской Богоматери. Этот монастырь воспел поэт А. Вознесенский в поэме "Андрей Полисадов ". Герой произведения — предок поэта, настоятель монастыря. Он похоронен за алтарем собора.

Автор: Napoleon

В советское время монастырь ликвидировали, но открыли здесь единственный приход в городе. В 1992 г. муромский мужской Благовещенский монастырь был возобновлен.

Автор: Napoleon

У моего дедушки было два ордена и большая куча медалей. Количество последних постоянно изменялось в ту или иную сторону, благодаря домовому, что жил за печкой. С Кешей мы дружили. Я поил его молоком и кормил конфетами. Вместе мы устраивали взрослым мелкие и средней тяжести пакости.

Владимирская область, Муромский район, г. Муром, ул. Красноармейская, 16

Дешёвый ✈️ по направлению Муром
      22 апр 2018, 17:23
      Ну и ну, вот так дедушка вам достался!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      23 апр 2018, 11:51
      зато он самых честных правил...