Рапалло

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Мокрое дело в Лигурии. Часть 4

29 февраля 2012 года|| 2| 785

Вдоль морского фасада Рапалло устроено множество ресторанчиков и кафе, так что в хорошую погоду, надо думать, там сидеть одно удовольствие. Правда, удовольствие это довольно дорогое, так что тем, кто не обременён толстым кошельком я рекомендую присмотреться не к тем заведениям, что расположены непосредственно на прибрежной полосе, а к их коллегам чуть в стороне. Скажем, с террасы кафе "Cristallo", расположившемся всего в полуквартале на via Giustiniani, можно поесть и с боковым видом на море, и занедорого. там ведь подают и отменное мороженое, и неплохую выпечку, причём по довольно разумным ценам. Например, за здоровенный кусок чего-то вроде шарлотки с яблоками просят три евро, за чашку капуччино всего евро с третью. Очень много столиков, причём как внутри, так и снаружи, на крытой террасе. По-моему, это вполне разумный компромисс...

Порекомендую также другое заведение, более солидное, и находящееся на восточном конце главной набережной, тоже в нескольких домах от неё. В ресторане "Cavallino Bianco" и пища достойная, и обслуживание культурное; одни только белоснежные скатерти сразу говорят о многом. О многом говорят и цены, которые могли бы быть поменьше, хотя они всё равно меньше, чем у тех точек общепита, что оккупируют Lungomare Vittorio Veneto. Вдобавок, тут есть варианты относительно недорого, если будет действовать комплексное меню за одиннадцать с половиной евро — оно предлагается не всегда, а только в определённые часы по будням. В остальное время придётся платить за тарелку спагетти восемь евро, за рыбное блюдо пятнадцать монет.

Ресторан найти легко, так как он находится на via Milite Ignoto, а это улица, отходящая прямо от ворот крепости Рапалло. Эта компактная цитадель, прикрывающая подступы к городу с моря, только кажется старинной и построенной в средние века. На самом деле её возвели только в XVI веке, но антураж и внешний вид цитадель таков, что усомниться в её древнем происхождении просто невозможно.

Как следует из установленной рядом с крепостью пояснительной таблички, строили укрепления буквально всем миром, так как горожане скидывались на строительство сперва добровольно, а потом принудительно. Итогом почти трёхлетних трудов и стала цитадель, надёжно защитившая город от нападений пиратов.

Компанию крепости составляет довольно крупная церковь, посвящённая святому Франциску Ассизскому. Сперва она на меня не произвела впечатления: узнав о том, что этому зданию скоро стукнет полтысячи лет, я шёл в нужный район с желанием увидеть что-то необычное. Увы, ничего такого необычного мне увидеть не довелось, потому как церковь выглядит неплохо, но не более того. Важно и то, что её фасад почему-то лишён глубины, он смотрится как декорация, установленная перед настоящим фасадом. Уж не знаю, по какой причине строителями этого храма было выбрано именно такое архитектурное решение, а результат, как говорится, налицо. Как мне кажется, для 1519 года подобный подход более чем неординарен — не иначе, что-то худое с фасадом приключилось позже.

Дешёвый ✈️ по направлению Рапалло