Земля Баден-Вюртемберг

Земля Баден-Вюртемберг

marlis 1311
Были в Земле Баден-Вюртемберг?

Оденвальд. Неккарштайнах — городок с четырьмя замками

15 апреля 2015 года||

В Оденвальде старинных замков очень много. Почти в каждом городке или деревне сохранилась какая-нибудь крепость или башня. А вот в Неккарштайнахе таких старинностей целых четыре : ближний,

средний,

дальний замок

Автор: Ponyanni

и крепость Шадек — "ласточкино гнездо".

Автор: Ponyanni

Название Нккарштайнах появилось от слияния двух слов: Неккар — название реки, и Штайнах — название ручья, впадающего в Неккар в этом месте.

Очень интересен герб городка — это арфа миннезенгера Блиггера фон Штайнах, который жил здесь предположительно с 1179 по 1209 годы. Считают, что именно он был автором знаменитой баллады о Нибелунгах. Жизнь Блиггера, его сыновей и внуков тесно связана с четырьмя замками.

Автор: Ponyanni

Первым был построен средний замок — примерно в 1200 году.Но место егорасположения было не слишком удобно для защиты городка. Замок многократно перестраивался : на фасаде со стороны реки добавились арки в стиле Ренессанс. Остальные три фасада остались суровыми крепостными стенами с бойницами. В 1835 году замок был опять перестроен, но уже в новоготическом стиле. С 1943 года он приндалежит графам фон Варзберг. Нынешний граф Иоганн проживает в замке со своей многочисленной семьей и не допускает посетителей в свое владение.

Автор: Ponyanni

Следующим строился далъний замок — в 1220-1230 годах. Из-за распрей наследников хозяина замка графа фон Штауффенбурга строительство было остановлено и замок начал разрушаться. Благодаря своему хорошему стратегитескому положению замок обратил на себя внимание бишофа Герхарда фон Шпаера. Он приказал не только восстановить замок,но и окружить городок тройным кольцом крепостных стен. После тридцатилетней войны, с 1640 года строительство не возобновлялось. Руины крепости многократно реставрировались. Можно подняться по лестнице на самый верх башни и полюбоваться на долину Неккара. В замке сохранился 23-метровый колодец. Со стороны реки можо увидеть красивые готические окна.

Автор: Ponyanni

Третьим был построен ближний замок. В документах он упоминается впервые в 1341 году. Однако основная его часть существовала уже в 1142 году. И ео стенах жил миннензенгер Блиггер фон Штайнах. Следовательно башня была пристроена позднее. До 18 века замок оставался собственностью семьисобственностью семьи фон Штайнах. Ныне замок принадлежит фрагам фон Варзберг исдан в аренду. Посетить его также нельзя. Но вокруг замка парк с экзотическии растениями и цветами.

Последним из четырех был построен замок Шадек или "ласточкино гнездо". Такое название он получил по тому,что прилепился почти на отвесной скале над Неккаром. Построен он был в 1335 году по приказу бишофа Балдуина фон Майнц и Трир.Строительство было незаконнo и вызвало масу судебных тяжб.В результате возникли документы, покоторым и удалось точно установить дату постройки. Примерно с 1500 года здание стало разрушаться. Благодаря крепкой постройке (стены имеют толщину 3 метра) удалось много отреставрировать. С 19 века "ласточкино гнездо" стало эмблемой города. Его можно посетить в любое время — вход свободный.

Автор: Ponyanni

В Неккарштайнахе сохранилось еще много старинных зданий — Ратхаус , Старый Суд, кирха сердца Христова. В 1998 году появился парк НИбелунгов со скульптурами Пауля Августа Вагнера.

Автор: Ponyanni

С причала отходят прогулочные кораблики в сторону Хайдельберга, до которого 15 километров. И мы туда поплывем.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Баден-Вюртемберг
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    15 апр 2015, 21:51
    Превосходно! Eine wunderbare Stadt! Спасибо!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    15 апр 2015, 22:40
    Старинная средневековая мудрость — На арфу надейся, а четыре замка, вынь да положь!
    15 апр 2015, 23:12
    Очень интересно! Спасибо!
    16 апр 2015, 18:17
    Очень симпатично!
    16 апр 2015, 20:43
    Ну вообще, всех переплюнули — четыре замка в одной деревне! Наверное, это местная уникальность.
    16 апр 2015, 23:57
    grau59написал 15 апреля в 20:51

Превосходно! Eine wunderbare Stadt! Спасибо!

Freut mich,das es Ihnen gefallen.Очень рада,что понравилось.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    17 апр 2015, 11:54
    Очень интересное место. Столько всего и сразу!
    17 апр 2015, 23:12
    ArkadiyGabнаписал 15 апреля в 21:40

Это ж святое дело. Мой дом — моя крепость, и за трехметровыи стенами приятно петь оду прекрасной даме и всем Нибелунгам.
    17 апр 2015, 23:13
    Lesik1написала 15 апреля в 22:12

Очень интересно! Спасибо!

Очень рада,что понравилось.Скоро поедем дальше. :-)) Поплывем то есть.
    17 апр 2015, 23:15
    Leolikнаписала 16 апреля в 17:17

Очень симпатично!

Мне тоже очень понравилось. Я уже по этоу маршруту ездила несколько лет назад и захотелось повторить.Но будет еще продолжение.
    17 апр 2015, 23:17
    Rainbowнаписала 16 апреля в 19:43

Это точно,местность уникальная. В Оденвальде очень много старинных зданий сохранилось, мне не удалось и половины снять. Может еще когда-нибудь выберусь.
    17 апр 2015, 23:19
    ivankutchinнаписал 17 апреля в 10:54

Очень интересное место. Столько всего и сразу!

Это еще не все. Немножко осталось закончить.
  • lemal
    lemal