• Вон там — вдали и виден между камней Бурный поток

Муй-Не

Муй-Не

101 материал по 34 объектам,  1 771 фотография

Экскурсии по окрестностям Муйне

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Камбоджа, Лаос»

Чем еще можно заняться во вьетнамском прибрежном городке Муйне (Mui Ne), наплававшись в море и налетавшись на кайтинге? — Вьетнамский Муйне – мечта кайтингистов.

Заказав экскурсию с гидом, можно посетить парочку-тройку – природных достопримечательностей.
    После завтрака у отеля нас ждал джип ($25), кажется, принимавший участие еще в войне с американцами. В программе 4-часовой экскурсии было посещение рыбацкой гавани, Красного каньона и знаменитых Белых песчаных дюн, расположенных от Муйне километрах в 25.

Все это оказалось по большому счету обычным «разводом» для лоховатых туристов. Но день все же прошел интересно.

У перешейка, ведущего на мыс, мы просто остановились на пять минут и посмотрели на эту рыбацкую гавань, заполненную старыми деревянными шхунами и лодками. И поехали дальше.

Автор: Yurivar

Следующая остановка была у «Красного каньона» — простого оврага из красной глины глубиной метра 8-10, пересекавшего нашу дорогу. Мы остановились, спустились вниз и прошли по нему метров сто.
    На его стенках на высоте двух-трех метров были нацарапаны различные надписи на русском типа «тут был Вася» и почему-то под ним обязательное наше слово из трех букв (но не «Мир).

Автор: Yurivar

Едем дальше — к основному чуду Муйне — Белым Дюнам.
    Свернув с основной дороги, машины поехали вдоль какого-то озера, за которым виднелись белые холмы, лишенные всякой растительности. Это и были белые песчаные дюны – цель нашей экскурсии.

Автор: Yurivar

Оставив машины, двинулись босиком по грунтовой дорожке, ведущей к этим холмам. На стоянке машин крутились предприимчивые мальчишки, которые предлагали за 100 тысяч донгов (5 долларов) лист видавшего виды помятого пластика (50х100 см) для катания на заднице с дюн.

Автор: Yurivar

Хороший бизнес и великолепная рентабельность при минимуме себестоимости продукции! Взяли пару и сторговались по доллару за лист. Дул сильный ветер, который так и вырывал листы из рук.

Поднявшись метров на 50, достигли вершины близлежащей дюны, дальше которой народ уже никуда не ходил, а скатывался с нее. Скатиться тоже нужно было умеючи. Если просто сесть на лист, то он прогибался в месте пятой точки и застревал в вязком песке. Более скоростной вариант был – лечь на живот и головой вниз! Еще более скоростной – броситься с разбегу вниз, держа лист под собой и прогнувшись в спине. Такой способ позволял проехать немного дальше других и выиграть соревнование.

Автор: Yurivar6

Автор: Yurivar

Долго находиться на дюнах было не очень комфортно — сильный ветер поднимал мельчайшую песочную пыль, которая засоряла глаза. Через полчаса всем это надоело, и мы спустились по другому склону к озерку и вышли к хижине, возле которой можно было отдохнуть от жары, поваляться в гамаках и выпить холодного сока кокосового ореха.

Здесь было также развлечение в виде маленькой обезьянки, которую подкармливали все туристы. Однако, крутившиеся рядом петух и маленькая собачка, пытались отобрать у нее лакомые кусочки мякоти кокосового ореха. Первому так и не удалось что-либо стащить, зато собачка спокойно ела все наши дары, несмотря на попытки обезьяны укусить ее за причинные места и всячески унизить ее собачье достоинство, залезая на нее сзади.

Автор: Yurivar

В целом, неплохо провели здесь время, но, освоившись в Муйне, поняли, что за “второй” линией отелей начинаются точно такие же песчаные дюны и холмы. Так что, можно при желании уже бесплатно слазить и на них. Но, как-то так и не захотелось.

На обратном пути заехали и на разрекламированный на весь белый свет «Ferry Stream» — «Бурный поток». Его название сразу же вызвало в памяти ассоциации с одноименным «романом века» Е. Сазонова, публиковавшегося в свое время в малодоступной тогда многим в советское время «Литературной газете». Не пойти – нельзя!

Но сначала нужно пройти по грязной улочке и зайти в чей-то двор. Там уже сидят и ждут своего «улова» мальчишки – «только они» знают самую безопасную дорогу к истоку Бурного потока! Просят сразу пять (долларов), но с удовольствием идут и за один. Да еще и норовят пристроиться к каждому члену группы.

Автор: Yurivar

Спустившись по шаткой лесенке и оставив шлепанцы на берегу, вступаем в воды спокойно текущего ручья красноватого оттенка. Течение не сильное, вода не глубокая – примерно по щиколотку. Слева начинает вырастать красный высокий песчаный склон. Справа – зеленые заросли, за которыми просматриваются чьи-то огороды. Свернув за поворот и пройдя еще метров триста, видим впереди заканчивающееся ущелье и ниспадающий метров с 4-5 небольшой водопадик. Это и есть «Ferry Stream»!

Вон там — вдали и виден м

Автор: Yurivar

Вон там — вдали и виден между камней "Бурный поток"

Что еще делать в Муйне? Можно купить билет на автобус и поехать дня на два-три в другой портовый город – Вунг Тау, в котором есть много своих исторических и природных достопримечательностей. Этот город считается дачной зоной Сайгона у моря — Вьетнам. Вунг Тау – курорт, в котором не поплаваешь в море
    А можно уехать дальше на север в город Ня Чанг или улететь на остров Фу Куок — там самые лучшие пляжные места во Вьетнаме — Пляжный и активный отдых во Вьетнаме.

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      17 дек 2014, 21:47
      А еще можно покататься на страусах — Страусиные покатушки. Это, правда, не совсем однозначное действо, как тот же кайтинг.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      18 дек 2014, 17:42
      Живой, красочный и интересный материал!
      18 дек 2014, 18:38
      artsнаписал 18 декабря в 16:42

Живой, красочный и интересный материал!

Спасибо за оценку. Это особенно приятно слышать от профессионала.
      18 дек 2014, 18:42
      OlgaVarнаписала 17 декабря в 20:47

"Покатушки" на страусах — уже не редкая вещь. Их сейчас устраивают все, кто разводит этих птиц. Полезно ли это для них? С одной стороны — может быть и да — а то разжиреют без движения и яйца будут "не те". А с другой — "эксплуатация" животного мира. Но пока громкого голоса таких защитников я не слыхал.
      18 дек 2014, 21:02
      artsнаписал 18 декабря в 19:05

Юра, ты только в слоях работай в фоошопе, выдели низ лимонный, и создай 1 отдельный слой. Затем вверху, небо уже на другом слое сделай ретушь, за счет функции "медианы" или "пыль царапины", а можно просто уменьшить шум. А уже когда соединишь 2 слоя, то убери канву между небом и землей, есть такая функция "аберрации" убирает. Кадр века получится если пыль, точки на лимоном песке уберешь, за счет инструмента "штамп" . Можно еще улучшить, (кадр сильный)но тогда это читай в "Фотомонстре" уроки, вот ссылка на сайт photo-monster.ru/videolessons…

Спасибо! Жаль, времени на эти тонкие работы не всегда хватает! Вот выйду на покой ...
      Итак получилось прямо как украинский флаг. Некоторые чересчур заполитизированные и одиозные читатели могут сейчас и "заклевать".
      18 дек 2014, 23:01
      artsнаписал 18 декабря в 21:22

Юрий, если у тебя исходный этот файл в формате ROW остался, то я могу за 5-7 минут сделать из него конфетку в мощной программе Lightroom 5 64-bit... Затем тебе перешлю по электронке.... ТАМ ПРЕЛЕСТЬ В ТОМ ЧТО НЕБО ТЕМНЕЕ ЗЕМЛИ! Пиши.

Спасибо. Но я тогда в ROW не снимал. Этот обработан в Picasa