Мьянма

HomoPhoticus
С нами с 10 ноя 2010

Мьянманцы

3 июня 2014 года||3 (2)| 13| 40909

Ранее — Четыре Будды на прощание.
Мьянма — страна многонациональная, и мьянманцы — это не национальность, а просто принадлежность к этой стране, точно также, как и россияне — это в некотором смысле агрегация народов и этносов. Доминирующей нацией в Мьянме считаются бирманцы — их насчитывается порядка двух третей, и после них с большим отрывом идут шаны — их всего десять процентов, а также араканцы, карены, вездесущие китайцы и индийцы. Есть и экзотические этносы — к примеру, носящие кольца (а точнее, спирали) вокруг шеи представительницы народа паданг (вопреки расхожему мнению, у них не шея удлиняется, а плечи деформируются и проседают, а при снятии колец ломаются шейные позвонки только в крайних случаях, когда эта спираль поддерживает голову; в обычных случаях женщина свободно может вертеть головой, а кольца регулярно снимает, чистит и закручивает снова), кхати, мьяо и прочие.
Итак — встречайте красивый улыбающийся народ, щеки которого сплошь вымазаны танака — пастой из толченого дерева, предохраняющего и от сглаза, и от обгорания, да и вообще полезного для тела и духа:)
На этом фотоальбомы путешествия завершаются, но будут еще заметки-маршруты :)

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    4 июн 2014, 23:08
    Все те же бабоньки с длинными шеями, которых я видел пару лет назад.
  • HomoPhoticus
    HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010
    5 июн 2014, 09:07
    Yurivarнаписал 4 июня в 23:08

Все те же бабоньки с длинными шеями, которых я видел пару лет назад.

Ну да, ведь Инле — это не их родина, паданг — народ еще более горный и еще ближе к границе в Таиландом живет, а на Инле они гостят. Ну и работают:)