Мюнхен

• Германия, Hackenstrasse, München

Гейне и "Собачья жизнь" в Мюнхене

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 мая||
    Маленькая заметочка из серии "пробегая мимо". Так вот, гуляючи по самому центру Мюнхена, возникла идея зайти в Муху (MUCA) или Museum of Urban and Contemporary Art .

Автор: marlis

Идея была так себе. Dля утешения рядышком нашлась парочка совсем неконтепорари обьектов с хорошей исторической подложкой.

Автор: marlis

Прежде всего это трактир "Хундскугель" - самый старый в Мюнхене, первое упоминание о постоялом дворе "Хундскугель" относится к 1440 году.
    Гравюра середины 19 века,

Гравюра середины 19 века, Хундскугель слева. фото интернет

Автор: marlis

На вывеске заведения видны собаки раздирающие мяч, это и есть Хундскугель — собачья игрушка.

Автор: marlis

Казалось бы, где трактир и где собаки? В городской Википедии мне удалось найти обьяснение сему факту. На месте трактира в 14 веке находилась баня или цирульня для бедных, там практиковал лекарь-цирюльник. Называлось это заведение Хундефотбад, что в переводе звучит — Ванна для собачьих лап!)) Ирония в том, что бедных тогда называли "Собачей лапой", видимо из-за собачьих условий жизни. Сейчас здание трактира принадлежит благотворительной организации, раздающей еду больным и одиноким старикам.

Автор: marlis

Но было еще кое-что связывающее трактир с собаками. В конце 20-начале 21 веков Хундскуглем владел известый мюнхенский модельер "оригинал" Мосхаммер. В то время это было легендарное место, славившееся охотничей кухней и знаменитыми гостями. После трагической смерти Мосхаммера, имущество унаследовала его любимая собачка Дейзи. Ясно, что с управлением делами Дейзи не справилась, трактир закрылся.

Автор: marlis

Другое интересное историческое здание желтого цвета находится наискосок от трактира, это Дворец Рехберг (позднее доходный дом Радшпилера), построенный в конце 17 века. Интересен он тем, что с 1827 по 28 год здесь квартировал Генрих Гейне. Всё это время он ждал назначения на пост университетского доцента, но, по понятным причинам, так и не дождался. В доме Радшпилера произошла единственная встреча Гейне и Шумана, аписавшего в последствии знаменитый цикл лирических песен на стихи Гейне.

Автор: marlis

В доме Радшпилера какое-то время проживала Мария Антоновна Нарышкина, бывшая фаворитка императора Александра I. В 1848 году дворец перешел к семье Радшпилеров — придворных краснодеревщиков Людвига 2го. Мебельный гешефт Радшпилера до сих пор находится на первом этаже одноименного дома.

Hackenstrasse, München

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      7 мая, 19:20
      P.S. на этой же улице находится веганский ресторан "Князь Мышкин", а фамилия автора гравюры Пушкин.
      Вот такая куча никому не нужных фактов))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      7 мая, 21:09
      Куча фактов — а в целом все получилось забавно))))
      7 мая, 22:35
      Да, с собачьей историей подвезло))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 мая, 21:20
      Люблю бродить по центру Мюнхена. Там такого можно наловить — просто удовольствие. Вот и вас так симпатично получилось.
      7 мая, 22:32
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 мая, 10:07
      Мы не раз гуляли по Мюнхену с нашими хундами, поэтому тема вашей очередной заметки, Ирина, для меня особенно приятна и интересна. Мы наверняка проходили мимо этого трактира, но почему-то не обратили на вывеску внимания... Надеюсь, еще доведется там побывать!
      16 мая, 00:55
      Я люблю рассматривать такие вывески, там можно иногда обнаружить намёки на местные легенды