Мюнхен

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Несколько дней в центре Европы. Часть 14

30 октября 2009 года|| 2| 870

Итак, являясь большими любителями изучать разные зоопарки, мы не могли пройти мимо Munchen Zoo. Что я могу сказать по итогам его посещения - очень здорово!

При входе в обмен на 9 евро с человека нам выдают помимо билета также и небольшую брошюру с картой местности и перечнем актуальных мероприятий. Руководствуясь этой таблицей, можно последовательно увидеть шоу слонов, кормление пеликанов, выступления морских львов и другие ежедневные аттракционы, не считая тех, что проходят по определённым дням недели. Нам, однако, это всё не слишком интересно, и мы стараемся в первую очередь увидеть тех зверей, что являются диковинкой. Вот в башенке броненосцев посреди дороги висит на столбе рваный ватник; Лишь тарелка с фруктами, стоящий под ним, вызывает подозрение. Так и есть, это не ватник, а ленивец, свисающий в совершенно невообразимой позе. А вот разгуливает по своей территории носорог, да такой, что я ни разу не видел, настоящий монстр, словно закованный в латные доспехи.

Отмечу, что в мюнхенском зоопарке, как и во многих других его аналогах, созданы все условия для наблюдения за зверями. Даже самые отпетые хищники не отделены от публики железными решётками; нет, вопрос решён гораздо тоньше: медведь вроде как совсем рядом, но между нами и ним устроен трёхметровый ров, через который он перебраться, конечно, не может. С одной стороны, всё предусмотрено и обеспечена безопасность, с другой - снимай сколько хочешь и разглядывай зверюгу почти в упор. Кстати, медведю устроен форменный лес, где он смотрится вполне привычно, тогда как тигр разгуливает на фоне натуральных джунглей, а лемуры резвятся в ветвях своих деревьев словно на свободе. Впрочем, куда им до бабуинов, целый вольер которых расположен неподалёку. Вот уж где потеха: эти бестии развлекались как могли, то и дело устраивая драки и свары с беготнёй, а уж кричали порой так, словно шла война не на жизнь, а на смерть. Среди всего этого бардака выделялась основательно замотанная мамаша с крохотным детёнышем, то и дело порывавшимся удрать из-под родительской опеки. Хорошо, что в отличие от человеческих отпрысков обезьяний имеет длинный хвост, так что даже зазевавшись мама всегда успевала выудить малыша из неприятностей.

Пожалуй, будь дело в саванне, приматы поостереглись бы вести себя так развязно на виду у соседей из вольер кошачьих, а так тем приходится поневле мириться с происходящим. Видать, лучше всего приспособился к шуму леопард - пока лев нервно прислушивается к воплям беспокойных бабуинов, его пятнистый родственник спит без просыпу. Он забрался на балку под потолком клетки, свесил лапы по обе её стороны и дрыхнет как ни в чём ни бывало.

Хорошо, что далеко не все звери следуют его примеру, иначе ходить по зоопарку было бы не так интересно. И если семейство тапиров также устроило себе тихий час, то усатый кабан не только вышел фотографироваться сам, но и вывел под прицел объективов свою не менее усатую подругу. Охотно позировали посетителям и морские котики, то и дело выпрыгивавшие из воды и провоцировавшие фотографов запечатлеть именно тот момент, когда очередное тело выскочит в воздух целиком. Другой точкой, где затворы фотоаппаратов щёлкали буквально беспрерывно, была детская площадка, небольшой загончик, в котором служители собрали овечек- козликов-барашков специально для детишек - гладь да щупай сколько душе угодно. Правда, лично я поопасался бы отдавать на растерзание зверушкам отпрысков после случившегося на моих глазах инцидента. Да что говорить, я принял в нём самое оживлённое участие после того как наглые козлы попытались заесть матушку. Она, понимаете ли, вздумала их покормить, так они мало того что всё угощение слопали, но и стали требовать ещё, агрессивно нападая и бодаясь. Пришлось вмешаться и в самом прямом смысле обломать козлам рога; как обычно, решительные меры быстро восстановили справедливость - пинки эта публика понимает ничуть не хуже, чем их родственники из числа людей.

За таким интересными времяпрепровождением мы и не заметили, как зоопарку настало время закрываться. Занятно, что никаких особых мер к выгону почтеннейшей публики не предпринималось, и специально сотрудники по аллеям на ходили. Ещё более занятнее, что на припозднившихся никто не орал, не выгонял и не кричал "Шляются тут всякие!" - тётеньки у ворот просто нам улыбнулись и сказали "Ауфвидерзеен". Опоздали же мы на выход из-за того, что зашли напоследок навестить ленивца - и что Вы думаете?! Он ни на сантиметр не изменил своего положения...

Вот ленивец!..

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен