Тихие аллеи на берегах Изара Мюнхен, Германия

Мюнхен

marlis 366

Тихие аллеи на берегах Изара

16 декабря 2012 года||8 (5)| 19| 455125

Эта заметка является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

В каждом городе, особенно при первом его посещении, всегда как бы обязательным считается посещение старой части города, цетра с его "непобедимыми" достопримечательностями и "открыточными" видами. И я согласен с этим, и сам это всегда делаю, но...

С накопившимся багажем посещенных городов все больше утомляют толпы туристов в центре городов и все чаще хочется "сделать паузу", забрести куда-нибудь, где народу поменьше, хоть не на долго... а потом снова "в бой" за новыми достопримечательностями:)))

В Мюнхене такой оттдушиной получилась прогулка вдоль реки Изар. Мы особо не надеялись, что очутимся наедине с природой так рядом с центром города, просто интуитивно шли к воде, там всегда есть что-нибудь красивое На берегах реки Изар (Isar). А вот перейдя на другой берег, мы обнаружили вдоль реки не асфальтовый бульвар с машинами и выгулом собак, а вполне себе тихую аллею, которая начиналась непосредственно рядом с загадочным для нас тогда комплексом Müller'sche Volksbad, о котором я немного узнал уже дома Следующий раз - обязательно

Автор: Shche

Вот по этой дорожке мы и пошли

Слева осталось последнее стороение Müller'sche Volksbad

Автор: Shche

Спарава через ветви проглядывался купол церкви

Автор: Shche

А на дороге было абсолютно тихо и безлюдно. Только вид на противоположный берег подсказывал, что рядом течет река. Ее вообще не было слышно

Автор: Shche

, только иногда видно:)))

Автор: Shche

Так мы брели в практически лесу, почти в центре города...

Автор: Shche1

Через ветви начало просматриваться перспективное здание. Вообще, мы тут не за этим, но неожиданный сюрприз вдвойне приятен

Автор: Shche

Тут впереди оказался крупный мост со статуей Афины на нем. О-па, намечается незапланированная достопримечательность

Проходим неспеша под мостом

Автор: Shche

А он такой-себе, мягко говоря не пешеходный

Автор: Shche

На нашем "перспективном здании" рассмотрели мозаику и большой флаг Германии, не иначе как правительственное...

Автор: Shche

Аллея парка уводила нас ниже по течению, но мы решили развернуться. Мы уже неплохо отдохнули за эти минут 20, было интересно, что же за здание такое мы прошли да и мы хотели успеть вернуться на Мариенплатц к Ратуше к полудню, что бы поглядеть кукольное шоу на башне, а оставалось всего минут 45

Автор: Shche

Здесь уже парк был классический

Автор: Shche

Обнаруженная табличка сообщала, что это чуть ли не территория знаменитого Английского парка

Автор: Shche

Но на самом деле это лишь небольшой участок возле холма Maximiliansanlagen (как пишут в немецкой Википедии " восточный высокий берег Изар")

Автор: Shche

А вот что на нем, мы долго не могли рассмотреть. Аж начло раздражать, то ветки

То стены

Автор: Shche

Но вот оно расскрылось. Здание носит простое название Максимилеаниум (Maximilianeum) и в нем, как подтвердилась наша догадка, находится парламент земли Баварии

Автор: Shche

С удовольствием поснимал его великолепнуюю мозаику

Автор: Shche

И уже по мосту, тоже носящем имя Максимилиана (тут буквально все носило имя Максимилиана)

Автор: Shche

мы побрели в центр к куклам. Я снял нашу тенистую аллею. Оказалось, она идет не непосредственно вдоль реки, и вдоль тихого канала. Потому и нет шума текущей воды

Автор: Shche

А с моста наш, ранее перспективный, и раскрывшийся во всей красе Maximilianeum выглядит весьма торжественно

Автор: Shche

А вдали виднелся золотой ангел. Именно туда вела наша аллея, но это уже в другой раз

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      17 дек 2012, 01:20
      Не ожидала от Мюнхена такой красоты, тишины и спокойствия! Вы его для меня просто открыли! Спасибо!!!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      17 дек 2012, 02:42
      Что, Паша, надоели достопримечательности и захотелось единения с природой — бывает. Прогулка на природе всегда помагает. Лично проверено, не раз помогало:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 дек 2012, 05:08
      Какое тихое и приятное место, здорово...
      17 дек 2012, 17:22
      Norisfoxнаписала 16 декабря в 23:20

Мы тоже думали будет классическая городская набережная, просто повезло
      17 дек 2012, 17:24
      travdimнаписал 17 декабря в 00:42

Дима, не надоели, а утомили. Нужны паузы, а потом опять хочется:)))
      17 дек 2012, 17:27
      chedtyнаписал 17 декабря в 03:08

Какое тихое и приятное место, здорово...

Да, Миша, до сих пор считаю, что повезло. Я улетал в Мюнхен через 2 дня после прилета из Гавайев. Был явный перенапряг. Эта прогулка явно добавила энергии
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 дек 2012, 08:46
      В Мюнхене действительно как то сильно устаёшь от людей, многолюдный город, здорово что вы нашли такое уединённое место!
      19 дек 2012, 20:32
      " С накопившимся багажем посещенных городов все больше утомляют толпы туристов в центре городов и все чаще хочется "сделать паузу", забрести куда-нибудь, где народу поменьше, хоть не на долго... а потом снова "в бой" за новыми достопримечательностями:))"

Очень-очень точно подмечено, соглашаюсь на все 100%!