Надор

С нами с 21 фев 2010

Красивый путь в Надор

11 октября 2020 года|| 2| 1221

1 марта 2016.
    Сегодня первый день весны по календарю и мы его проведём в пути в город Надор. Дорога проходит вдоль Средиземного моря, петляя под скалами. Расстояние между Тетуаном и Надором 345 км и мы решили преодолеть его автостопом. Но не всё так просто.

Автор: andreas

Сначала всё начиналось хорошо, приветливые арабы подвозили охотно, хотя и на короткие расстояния. Но после Уд-Лау начался участок пути, на котором мало населённых пунктов и соответственно мало машин. Нам свои услуги стали предлагать таксисты. Мы им отказывали и объясняли, что путешествуем автостопом. Таксисты не терялись и говорили примерно так:»дорогой, я отвезу вас автостопом, всего за полцены» )) Когда совсем не было вариантов, мы соглашались на местный автостоп за полцены.

Так мы с горем пополам полуавтостопом до вечера добрались всего лишь до города Аль-Хосейма. Зато какие были виды! Иногда с серпантина открывались неописуемо красивые морские пейзажи.

Автор: andreas

А было так, что скалы просто нависали над дорогой, как будто они сейчас хотят накрыть нас. Оно того стоило, чтобы проехать по этой дороге вдоль средиземноморского побережья.

Автор: andreas

Местный полицейский убеждал нас, что автобус в Надор будет только утром и агитировал ночевать в какой-то отель. Хорошо. что мы не повелись на эту ложь. Придя на автовокзал, мы сразу же сели в автобус, отправляющийся в Надор. Ещё мы узнали, что между Тетуаном и Аль-Хосеймом не ездят рейсовые автобусы из-за постоянного камнепада, перекрывающего дорогу в разных местах. Странно, но сегодня мы проехали весь участок и нигде препятствий на пути не видели.

Впечатление о севере Марокко осталось несколько отличное от юга страны. Арабы — это не культурные, бескорыстные и воспитанные берберы. Араба интересует только выгода и ради этого он готов обмануть. Сегодня это было очевидно — от хозяина осла на ослопарковке до полицейского на автовокзале в Аль-Хосейме.

Автор: andreas

В Надор мы прибыли очень поздно и даже не стали искать себе место для ночлега. Около полуночи мы пришли в центр города, но там бродят какие-то подозрительные типы и искоса поглядывают на нас. Некомфортно, однако. Поэтому мы отправились в «Макдональдс» рядом с железнодорожным вокзалом. Но он уже закрылся.

К нам подошёл полицейский, проверил паспорта и толково объяснил, что на набережной есть одно приличное кафе, где можно провести время. Полицейский также подсказал, как завтра проще попасть в Мелилью, которая здесь рядом. Приятное впечатление оставил о себе этот парень.

Мы с Валерой нашли рекомендованное кафе и посидели там за шашлыком, пока оно тоже не закрылось. На улице тепло и мы отправились гулять на набережную. А когда было уже близко к рассвету, то нашли ещё одно кафе и там немного поспали.

Автор: andreas

2 марта. Валера улетает утром, а я вечером, поэтому общение этой ночью было как бы подведением итогов поездки по Марокко. В 7 утра мы шли неторопливо на автовокзал по набережной. По пути я сфотографировал красивую лавочку, но случайно в кадр попало здание консульства Испании. Охранник засвистел в свисток и начал бежать через дорогу в нашу сторону. Он потребовал показать последние кадры, а там ничего… Я успел удалить, пока он бежал. Охранник извинился и ушёл.

Автор: andreas

На автовокзале мы с Валерой обнялись на прощание и поблагодарили друг друга за путешествие. Мой друг сел в автобус и уехал в аэропорт. А я в ту же минуту отправился в Мелилью, испанский автономный город на побережье Африки. Очень забавная получилась история, как я не попал в город, но всё же перешёл границу. Она будет описана в отдельном репортаже.

Дешёвый ✈️ по направлению Надор