Намибия

Намибия

maklai 200

Весна в ноябре

18 марта 2012 года||10 (5)| 20| 400020

Вместо введения. На Краю Земли.
Намибия, как и любая африканская страна, открывается только людям с чистой, открытой душой. Если вы готовы улыбаться любому человеку и брать на руки чумазых ребятишек, если вы с нетерпением ждете за следующим поворотом тысячного спрингбока, а не, не спорю, комфортабельного, но всего лишь лоджа, если вы готовы ехать лишние 200 километров по страшно пыльной дороге, чтобы увидеть деревню племени Химба, если вы вскакиваете после четырех часов сна, чтобы отправиться на поиски горных слонов с небольшими шансами на успех, то Намибия станет для вас первой любовью к Африке (если, конечно, какая-нибудь другая африканская страна уже не завоевала ваше сердце)!

Автор: Miss_Kuba

Когда я стояла на мысе Рока, самой западной части Евразии, мне казалось, что я на краю Земли. Тогда я не предполагала, что ощущение края Земли по-настоящему настигнет меня в Намибии и сохранится даже после возвращения в Москву. Эти выжженные солнцем бескрайние просторы, где на сотни километров ни души, эта нетронутая природа, где человек подчас боится выйти из машины, потому что не он здесь хозяин, этот холодок по коже, когда на тебя, как на еду, смотрит леопард, заставили прочувствовать весь восторг первооткрывательства.

Автор: Miss_Kuba

Поездка в Намибию подвернулась неожиданно. Невозможно было отказаться от весны в ноябре и от первой в моей жизни Африки (Египет не считается, хотя я и поездила по нему немало). Сейчас уже могу сказать, что Африкой я заболела, и боюсь, что надолго. "Болезнь" намибийской приветливостью, улыбчивостью, постоянно хорошим настроением долго не покидала и в хмурой Москве и я ловила в ответ на свою улыбку удивленные взгляды пассажиров метро.
Низенькие деревья, которые не стремятся расти навстречу безжалостному ослепительному солнцу и старательно жмутся к земле, напрасно надеясь на прохладу и влагу, желто-серые бесконечные пейзажи и красные дюны Намиб-Науклюфт, звенящая тишина, а чуть дальше безжалостные холодные волны Атлантики и зловещий Берег Скелетов, многообразный животный мир Этоша и славный своим дружелюбием Дамараленд — нас ожидало долгое путешествие по Краю Земли.

Дешёвый ✈️ по направлению Намибия
  • Yulia_K
    Yulia_K
    С нами с 10 сен 2010
    19 мар 2012, 15:30
    Давно ждала новых повествований и наконец-то дождалась!
    Очень тонко, поэтично, с душой. Чувствуется, что Намибия покорила тебя всеми своими проявлениями, и ты оставила там частичку сердца своего.
    С нетерпением жду продолжения!
    19 мар 2012, 16:26
    Yulia_K, спасибо за комментарий! После таких слов ничего не остается, как писать еще лучше, еще красивее и публиковаться чаще.
    Такого постоянного ощущения счастья, как в Намибии, нигде не испытывала. Надеюсь, возобновить такое состояние в африканском турне-2.
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    19 мар 2012, 17:41
    Вот это класс!!! И автор и страна!
    19 мар 2012, 18:40
    Viktor-Viktor 19 марта в 17:41

Вот это класс!!! И автор и страна!

Спасибо. Особенно по поводу автора:))
  • tanchik
    tanchik
    С нами с 13 сен 2010
    20 мар 2012, 09:40
    Здорово! Эмоции, яркие фото - сказка из детства.
    20 мар 2012, 21:01
    tanchikнаписала 20 марта в 09:40

Здорово! Эмоции, яркие фото - сказка из детства.

Спасибо!!! Африка - она такая! Зря нас пугали в детстве: "Не ходите, дети, в Африку гулять". Пойдем, поедем, полетим!
  • pchela2002
    pchela2002
    С нами с 16 ноя 2010
    20 мар 2012, 16:49
    Мисс Куба! Вы, как всегда, на высоте, а точнее сказать на том краю Земли, от которого захватывает дух и мне кажется, что я тоже там с вами. Фото и рассказы очень понравились моим детям, легче стало осваивать школьную программу:-)))
    20 мар 2012, 21:04
    pchela2002 20 марта в 16:49

Продолжение следует :) Надо же как-то разбавить скучность школьной биологии и географии ;-)))
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    27 апр 2012, 08:42
    Прочитала все заметки дневника сразу, так как всё время хотелось знать, а что дальше. Хоть и читала в обратном порядке. Спасибо за очень интересные рассказы и подачу!!!
    27 апр 2012, 10:32
    tulipнаписала 27 апреля в 08:42

Спасибо :-) Мне писалось очень легко, поэтому, наверное, и читается хорошо.