Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша

Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша

LAT
  • 31.60163N, 34.89546E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    194

    5 материалов по 3 объектам,  158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 116
    Были в городе Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Израиль, Израиль, Южный округ, Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша
    • 08-6811020
    • https://en.parks.org.il/reserve-park/bet-guvrin-national-park/
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Бейт-Гуврин. Крепость крестоносцев и римские бани

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2023 года||
    GPS
    |16 (5)| 36| 39420
    5
    Коротко. В августе 1096 года в Палестину, в свой Первый крестовый поход, отправились первые рыцарские отряды. Войска, шедшие разными путями, соединились в Константинополе и двинулись дальше.
    Фото из интернета
    5

    Автор: Lesik1

    Фото из интернета


    Результатом этого похода стало возникновение на территории Леванта четырёх христианских государства. Первым государством крестоносцев на Востоке стало Графство Эдесское, основанное в 1098 году. Затем были созданы Княжество Антиохии и Графство Триполи. И, наконец, 15 июля 1099 года был штурмом взят Иерусалим, а затем многие другие города. Так родилось Иерусалимское королевство.

    Королевство подвергалось непрерывным нападениям мусульман. Ашкелон (оставался в руках мусульман до 1153 года) вызывал особую озабоченность крестоносцев.
    Фото из интернета
    5

    Автор: Lesik1

    Фото из интернета


    Фульк Анжуйский, пришедший к власти в 1131 году, принимает решение о строительстве приграничных крепостей, призванных обезопасить государство.

    Крепость Бейт-Гуврин (или, как мы помним в интерпретации крестоносцев – Бетгибеллин) была первой из цепи задуманных. Затем были Ибелин (Явне), Бланш Гард (Тель-Цафит), Газа…
    Вильям из Тира — рыцарь, участвовавший в Первом крестовом походе, писал: «Христиане, видели, что нет никаких признаков прекращения вражеских атак, и что силы мусульман постоянно обновляются. После длительных раздумий, решено было построить крепости вокруг владений врага. В укреплениях этих, расположенных близко к сарацинам, смогут они собираться с легкостью и пресекать с великой пользой вылазки врага. Из этих крепостей атакован будет и сам Ашкелон».
    11

    Автор: Lesik1


    Крепость была построена на северной окраине римско-византийского города и составляла едва ли не десятую часть античного Элевтерополиса. Вот туда мы с вами и отправимся. Тем более, что идти не далеко — тропа ведёт от амфитеатра и проходит мимо башни восьмиугольной формы в юго-западном углу крепостной стены. Здесь стена поворачивается на восток и продолжается до церкви крестоносцев.
    10

    Автор: Lesik1


    Внутренняя крепость вместе с церковью были обнесены двойной внешней стеной (190 на 150 метров, толщина внешней стены 3 метра, внутренней 2 метра). Ворота находились в юго-западной части стены; чтобы попасть во внутреннюю крепость, неприятелю надо было пройти от них на восток, а потом два раза вдоль разделявшей замок пополам стены.
    3

    Автор: Lesik1


    Археологи определили, что крепость в Бейт-Гуврине, окружённая мощной стеной с башнями и с рядом концентрических оборонительных полос, является самой ранней моделью цитадели такого типа на земле Израиля и во всем Леванте. Так сказать – эталонная крепость :).
    9

    Автор: Lesik1


    После окончания строительства в 1136 году, крепость была передана Ордену Святого Иоанна (госпитальерам). Госпитальеры расширили крепость и значительно укрепили её.
    Постепенно вокруг крепости вырос поселок франков, выходцев из Европы. Для привлечения крестьян-переселенцев, орден выделил каждой семье за небольшую плату надел в 700 дунамов. Земледельцы обязаны были участвовать в боевых действиях госпитальеров, получая при этом долю в дележе военных трофеев.
    Фото из интернета
    5

    Автор: Lesik1

    Фото из интернета


    Самой великолепной руиной, на мой взгляд, являются остатки церкви, построенной крестоносцами у южной стены внутренней крепости.
    12

    Автор: Lesik1


    Это типичная базилика с нефом и двумя проходами. Для строительства церкви крестоносцы использовали колонны, капители, напольную плитку и любой другой древний архитектурный элемент, который они смогли достать.
    10

    Автор: Lesik1


    Пол церкви состоит из сполии (различных типов камней, повторно использованных в предыдущих зданиях). Один из камней первоначально был частью алтаря и украшен листьями.
    8

    Автор: Lesik1


    Ещё один камень, который был частью алтаря византийского периода.
    8

    Автор: Lesik1


    Интересным экспонатом является табличка с какими-то знаками.
    6

    Автор: Lesik1


    Сначала я подумала, что это доска для древней игры, но впоследствии оказалось, что это таблица с клеймами каменщиков, которые ставились ещё в каменоломнях при добыче камня. Такие знаки позволяли узнать, какой мастер обрабатывал камень и точно рассчитать заработную плату каждого. В церкви было найдено 60 различных меток. Но мы обнаружили только одну :).
    6

    Автор: Lesik1


    Церковь размером значительно больше, чем требуется небольшому количеству рыцарей, проживавших в крепости — 800 м² на минуточку. Вполне вероятно, что сюда приходили и жители окрестных поселений и, возможно, также паломникам.
    11

    Автор: Lesik1


    Церковь функционировала до конца XII века. Очевидно, после захвата крепости Салах ад-Дином в 1187 году и замок, и церковь пришли в упадок. Церковь действовала и в первой половине XIII века, когда в 1240 году Бетгибеллин возвращается госпитальерам по мирному договору между Ричардом Корнуэлльским и Аль Малик эль Салах Айюбом, султаном Египта. В 1244 году, после окончательного падения замка, в северной части базилики была устроена мечеть, а арки в проходах между северной и центральной частями замурованы.
    9

    Автор: Lesik1


    В настоящий момент южная часть базилики не сохранилась. Относительно хорошо сохранилась северная часть, поскольку примыкает к южным стенам внутренних фортов, а также из-за того, что долгое время использовалась, как мечеть.

    Внутренняя крепость представляла собой двор, окружённый помещениями. В одном из них находился рефлекториум (столовая). Здесь были найдены остатки каменных столов, за которыми собирались рыцари. Интересно, что в качестве столов использовались разрезанные вдоль колонны.
    5

    Автор: Lesik1


    Возле западной стены обнаружено возвышение, нечто вроде подиума, которое, судя по всему, являлось местом, где восседал командор.

    Во время еды требовалось соблюдать определенный этикет: не напиваться, не оскорблять, не ругаться бранными словами, не бросаться едой. Те, кто выходил за рамки этикета, наказывались — им запрещали принимать приготовленную еду и употреблять вино. Еда подавалась на стол в общей посуде и трапезничающие ели при помощи рук и одного ножа.

    На остатках одной из столешниц выбито поле для игры «Мельница». Это древняя стратегическая игра, рассчитанная на двух игроков. Цель игры – загнать солдат противника и не дать им возможность передвигаться по доске.
    5

    Автор: Lesik1


    Рядом со столовой находится круглый гранитный камень – основа для фонтана.
    7

    Автор: Lesik1


    При раскопках археологи установили, что крепость была построена на фундаменте римских бань.
    6

    Автор: Lesik1


    Бани получили название Императорские. С чего такая честь? По двум причинам: первая — они практически точная копия обнаруженных в Риме, столице Империи; и вторая — занимает площадь 10 дунамов (10 000 м²). И это единственные бани такого масштаба, найденные на сегодняшний день в Израиле.
    8

    Автор: Lesik1


    Бани были построены в III веке н.э. и использовались до VII века н.э. Здесь находились бассейны, ванны, горячие комнаты, комнаты с нормальной температурой, холодные комнаты, парные, массажные, туалеты, гардеробные и дворик.
    5

    Автор: Lesik1


    Под холодными комнатами бани находится подземные помещения – нечто вроде подвалов. Они были построены, чтобы создать ровную поверхность, так как эта часть зданий находятся у подножья склона, ведущего к источнику Гуврин. Арочные своды этих подвалов служат фундаментом здания.
    4

    Автор: Lesik1


    Римляне знали, что этот район подвержен землетрясениям и что местный известняк не особенно прочен. Чтобы компенсировать это, они установили двойные арки и построили бани по очень высоким стандартам – подвалы сохранились в прекрасном состоянии. Не удивительно, что в мире до сих пор пользуются дорогами, мостами и прочими сооружениями, построенными в римскую эпоху.
    5

    Автор: Lesik1


    Ну и после теперь уже новой образовавшейся традиции – спуска под землю, мы вернёмся к традиции, давно испытанной – поднимемся наверх :).
    7

    Автор: Lesik1


    На этом обычно осмотр древнего города вообще и крепости в частности все заканчивают, но наше неуёмное любопытство не даёт этого сделать. Ещё наверху мы приметили интересные арки и пресс и отправились их осматривать.
    11

    Автор: Lesik1


    Здесь не оказалось ничего особенного, кроме как большого количества ящиков с керамикой, найденной археологами при раскопках.
    5

    Автор: Lesik1


    Понятно, что всё самое ценное уже было отправлено для изучения, но всё равно было интересно «через века, через года» прикоснуться к истории.
    7

    Автор: Lesik1


    А вот теперь можно и домой!
    • Адрес:

      Израиль, Южный округ, Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша

    • Дополнительная информация:

      Режим работы:
      Воскресенье — четверг и суббота: 8:00 — 17: 00 (зимой 16:00).
      Пятница: 8:00 — 16: 00 (15:00 зимой).
      В канун праздников обычно 8:00 — 13:00.

    • Телефон:

      08-6811020

    • Web-адрес:

      en.parks.org.il/reserve-park/…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      10 апр 2023, 13:52
      удалить
      Впечатляет древность! Остатки стен крепости и базилики отлично сохранились!
      А сколько ящиков ценных черепков для будущего музея!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      10 апр 2023, 15:39
      удалить
      Остатки стен сохранились замечательно и это при условии, что потом крепость крестоносцев использовалась, как строительный материал для крепости османов. Такой вот круговорот крепостей в природе :))
      Среди ящичков с черепками интересно было полазить, поглазеть.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 апр 2023, 23:45
      удалить
      Интересное соприкосновение к древней цивилизации и культуре! Вам пора клады искать, а не черепки рассматривать с вашим энтузиазмом))))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 апр 2023, 18:08
      удалить
      Клад мы уже пытались искать О загадочном замке Монфор и трудной дороге :)))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 апр 2023, 04:07
      удалить
      Сколько нового и неожиданного открыла ты для меня, Лена, в Израиле. Я то думала, что многое увидела, а оказалось, что далеко не так.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      13 апр 2023, 10:34
      удалить
      Невозможно увидеть всё! Я в Израиле уже раз 15 была и каждый раз открываю для себя что-то новое! Да и с любой страной так. У нас всех крайне ограниченное количество времени для полного знакомства со станой или даже городом. Всегда остаётся что-то недосмотренное, недоделанное и еще много недо...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 19:50
      удалить
      А в мире еще столько стран, мы вот не повторяем страны, зато в каждой стараемся посетить многое по максимуму.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 апр 2023, 21:15
      удалить
      Танечка, я не могу не повторять Израиль — там мама и дети :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 21:41
      удалить
      Я это не к конкретно вашему случаю, причина веская. Просто меня всегда удивляет, когда, как в туре в Японию, некоторые ездили в 7 раз по одному маршруту. Или в Грецию 12 раз на один и тот же остров Эгина.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 апр 2023, 07:46
      удалить
      В целом, согласна 😊
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      18 апр 2023, 13:40
      удалить
      Hanyaнаписала 18 апреля в 05:41

      Я это не к конкретно вашему случаю, причина веская. Просто меня всегда удивляет, когда, как в туре в Японию, некоторые ездили в 7 раз по одному маршруту. Или в Грецию 12 раз на один и тот же остров Эгина.


      Таня. я была в некоторых странах по несколько раз и считаю, что туда есть за чем вернуться. Бывает даже , что одно и то же можно видеть по- разному в каждый приезд. 12 раз — это , конечно, черезчур.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 апр 2023, 14:35
      удалить
      Может, моя мысль была черезчур категорична, и я задумалась, вот ведь ездила и не один раз в Китай. И еще бы много раз поехала бы туда. Как и в Индию
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      26 апр 2023, 20:24
      удалить
      Тема крестоносных походов добавляет дополнительный шарм в историческом аспекте при путешествии по Палестине. Это здорово, что Израиль развивает эту тему, привлекая дополнительный интерес у своих и приезжих путешественников.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 апр 2023, 20:45
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 26 апреля в 20:24

      Тема крестоносных походов добавляет дополнительный шарм в историческом аспекте при путешествии по Палестине.


      Да, это часть истории страны. И это, действительно, интересно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 июн 2023, 17:36
      удалить
      Все-таки если подумать и представить, какая напряженная борьба случилась на протяжении 3-х веков 11-14 за Святую Землю. И далеко не только в эти столетия. Это напряжение продолжается и по сей день, как цепь вулканов на стыке платформ двух принципиально разных цивилизаций, европейской и азиатской
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 июн 2023, 21:05
      удалить
      Donnicoнаписал 15 июня в 17:36

      Это напряжение продолжается и по сей день, как цепь вулканов на стыке платформ двух принципиально разных цивилизаций, европейской и азиатской


      Как там у Киплинга: Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись...
    Читайте также
    Shche|4 ноя 2016|10| 19| 17
    Наверх