• Горы охраняют Долину Смерти. Так вот она и затаилась перед первыми пионерами ищущими дорогу к калифорнийскому золоту.  Первые пионеры, застрявшие в ней в 1849 году, дали этой долине имя, так как думали, что станет она их Долиной Смерти.
  • Долина Смерти, это пустыня в пустыне Калифорнии и Невады. Много кто пытался здесь зацепиться и открыть бизнес, но мало у кого это получалось.
  • Оплата за парк.
  • Приезжему с восточного напрвления открывается одно из самых живописных мест — Забриски Пойнт. Место это, известное по одноимённому фильму , названо в честь инженера, работавшего в Долине на разработках буры — минерала, добавляемого в мыло.
  • Вон там, за этими вершинами — сама Долина и солёное озеро Бэдвотер.
  • Природа — великий скульптор.
  • Когда-то, Забриски Пойнт было дном морским.  Ставши сушей, это место подверглось обработке дождями и талыми водами.
  • Чтобы стать самым рамантичным местом пустыни.
  • Бура, которую добывала Пацифик Коаст Боракс Компания, потеряла к началу ХХ века спрос. Фирма не забыла Долину и не забросила. В 1927 году фирменный отель  в Долине открыл свои двери первым туристам, в 1933 году Долина приобрела статус Национального монумента, а в 1994 году — Национального парка.
  • Остатки шахт и транспорта напоминают о работе в нечеловеческих условиях. 20 ослов тянули такую повозку нагруженную бурой.
  • В Долине есть отели, кемпинг и даже гольф.
  • Девятимильная дорога названа Палитра художника.
  • В природе нет некрасивых красок.
  • Соли различных минералов разрисовали горы.
  • Со многих мест солёное озеро Бэдвотер (Плохая Вода) манит к себе.
  • 86 метров под уровнем моря. Белая табличка на склоне горы указывает уровень.
  • Соль  земли.
  • Пустыня — это не только пески.
  • Снег в горах Сьерры, соль в пустыне Долины Смерти.
  • Долина меж двух хребтов гор.
  • На следующий день мы выбрались из Долины и направились в сторону цивилизации. Весеннее похолодание прошло. В девять утра градусник показывал +25. Слева и справа тянулись горы, пустыня, дюны и скудная зелень. Через два часа впереди показался городок. Как-то рано. По плану до ближайшего города ехать надо было ещё полчаса. Потом озеро смутило. На карте его не было. Поругали карту, а потом нас озарило!

Какова же энергия коллективного озарения! Когда до нас, до четырёх непустынных жителей, дошло, что перед нами мираж, то сила этого просветления   могла бы зажечь кучу лампочек. Наш первый мираж! Да ещё и такой симпатичный. Вот он. Глаз его видит и фотокамера, а на самом деле ничего этого нет. Озера нет и города нет, и столбов с проводкой нет и вроде даже маленькой горы, что посередине нет. Есть горы, что на заднем плане, перд ними плоский песок. Вот на него и спроектировала жара этот городок.
  • Дорога повела нас вокруг  и озеро начало постепенно отступать, оголяя гладкий песок, а потом, когда мы оставили якобы озеро и якобы городок справа от дороги, они растворились в воздухе. Перед нами снова тянулись горы, пустыня и жара.
Вон там, за этими вершинами — сама Долина и солёное озеро Бэдвотер. Национальный парк Долина Смерти, CША

Вон там, за этими вершинами — сама Долина и солёное озеро Бэдвотер.

Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

since71
    С нами с 7 авг 2011

Долина Смерти: многоличие пустыни и мираж до кучи

27 апреля 2012 года||2 (1)| 17| 653712

Несмотря на всю инфраструктуру и работу рейнджеров, Долина Смерти остаётся верна своему имени. Легкомысленные туристы до сих пор становятся её жертвами.
    19 лет назад мы были в Долине в июле месяце, когда градусник подкрадывался к отметке 50 градусов, и мы пили воду литрами. В этот раз нам повезло и в довершение к весенним апрельским температурам наступило весеннее похолодание. За горами, окружающими Долину, было около +10 градусов, а в Долине +20.
    Долина, в согласии со своим именем, расположена между двумя горными хребтами. В довершение к этому, её самая низкая точка находится 86 метров ниже уровня моря. В общем, Долина имеет форму котла, где собирается вся жара. Летом она и напоминаем ведьмин котёл, а вот весной — затишье перед бурей.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      27 апр 2012, 16:36
      потрясающе красиво.
      пейзажи напомнили любимое пироженое тирамису :))))))
    • since71
      since71
      С нами с 7 авг 2011
      27 апр 2012, 18:59
      Спасибо. Ой, и зачем напомнили? Теперь весь день буду мечтать о сладеньком.