chedty 27 января 2014 г. в 04:21

Национальный парк Джошуа-Три

Национальный парк Джошуа-Три

8 материалов по 1 объекту,  125 фотографий

Были в Национальном парке Джошуа-Три?

"Ах Запад..." Возвращение

27 января 2014 года||31 (16)| 26| 156232

В каждом маршруте, каждой туристической поездке есть точка откуда мы начитаем возвращаться. Вы сами знаете, большую часть поездки мы двигаемся вперед и вверх, но в какой то момент появляется ощущение «дороги домой». Именно «точка возвращения» оформляет маршрут как завершенный и помогает в дальнейшем осмыслить его. В качестве такой точки в нашем маршруте по Калифорнии я предлагаю Джошуа Три Парк. Он поспокойней всех тех фантастических мест которые мы посетили за эту поездку, поможет расслабиться, настроиться на более спокойный ритм перед возвращением домой.

Автор: chedty4

Наверно, составление туристических маршрутов сложное искусство, или пусть лучше будет наукой. Я несколько раз встречал в самых неожиданных местах неказистые здания с вывесками «Университет Туризма». Скорее всего именно там мудрые профессора преподают сложный и хорошо систематизированный курс, что нибудь вроде – «Основы планирования туристических маршрутов».

Автор: chedty

Я хотел спросить, но меня в эти университеты не пускали, а в тех университетах где мне рады не нашлось ни одного специалиста по «маршрутному планированию». Поэтому, как всякий дилетант, объявляю себя основоположником и спешу заложить краеугольные камни новой науки.

Так как я заранее определил себя в основоположники в дальнейшем фразы типа: «мне кажется...» или «на мой взгляд...» пропускаются. В этом формате базовая аксиома новой науки приобретает следующий вид — По своей систематике «маршрутное планирование» ближе всего к «классическим принципам создания крупных литературных произведений».

Беда в том что «классических принципов...» я тоже не изучал, зато я про них слышал.
    Итак завязка маршрута, в нашем случае это полет на вертолете над Гранд Каньоном. Ударное воздействие на не окрепшую психику недавно выбравшихся из офисного помещения туристов. Для того что бы ребенка накормить нужно что бы он открыл рот. При виде Гранд Каньона рот открывается не только у детей.

Автор: chedty2

Апогей произведения (Болконский со знаменем, Наташа на балу) – парк Йосемити. В замутненном офисном сознании посетителя появляется мысль: «А зачем это я живу так, а не иначе? Может мне тоже со знаменем впереди полка, или хоть станцевать, что нибудь приличное?»

Автор: chedty

Дальше медленно без перегрузок возвращаем клиента в мир людей показывая ему красивые города и рукотворные чудеса, но при этом потихоньку просим «помощь друга». Он как искуситель параллельно с искусственными пейзажами, которые вы официально предлагаете, подсовывает виды с Первой Калифорнийской Дороги.

Автор: chedty2

Вот и пришли к точке возращения. Первое ощущение: «Неужели все? Я ведь только что приехал. Не честно.» Потом спокойно: «Я жив, здоров, мне не снесло крышу... Значит я могу вернуться...» Безжизненная пустыня слегка поросшая гигантской Юкой в целом поддерживает ровное философское настроение.

Автор: chedty2

Теоретически все в этом парке не красиво. Ведь вряд ли можно назвать красивым это корявое растение

Автор: chedty

или огромные округлые гранитные скалы, больше всего напоминающие кучки навоза доведенные до абсурдных размеров.

Автор: chedty

Эх если бы мы знали что такое КРАСОТА, и почему здесь не возникает ощущение, что ты сидишь рядом с кучей дерьма, а у около затейливого, многопланового памятника вдруг даже запах начинает остро чувствоваться.

Автор: chedty

Здесь в этой гранитной пустыне самое место завершить наш двухнедельный маршрут запланированный на май хорошего года. Из Джошуа Три можно без труда вернуться в Лос Анджелес или в Вегас в зависимости от того какой аэропорт вам больше подходит.
    Может показаться, что я оборвал маршрут. Это ощущение возникает потому что я его оборвал. Я даже у «классиков-современников» проконсультировался по этому поводу. Обрывать повествование, это сейчас модно. В любом другом случае попадаешь под критику либо за «депрессивную достоевщину», либо за «голливудский рахитичный энтузиазм»:)

В заключении благодарность и просьба. Благодарность за то что многие прочитали такой длинный и многоэтапный рассказ. Просьба – напрягитесь, пожалуйста, еще раз, посмотрите и прокомментируйте дневник «Ах Запад...». Ведь в данном случае важен именно дневник, в рамках которого предлагается организовать поездку, а не отдельные рассказы о достопримечательностях. Заранее спасибо, за ваши комментарии. За негативные тоже спасибо, помогут исправиться:)

Автор: chedty2

На прощание вам «Куринный Бог» пятидесятиметровой высоты. Говорят камни с дыркой приносят счастье. Я желаю, что бы этот «Куринный Бог» подарил вам путешествие в Калифорнию.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Джошуа-Три
      27 янв 2014, 07:03
      Думаю, дырка в данном камне неспроста. Вероятно, кто-то носил его на шее, как амулет, вот он и приносит сегодня всем счастье. )
      27 янв 2014, 07:24
      1499Sergeyнаписал 27 января в 07:03

Представляешь сколько в таком амулете счастья если люди маленьким так радуются.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 янв 2014, 09:07
      Основы новой науки положены. Теперь над развивать и растить учеников.

У меня есть один знакомый, самый настоящий профессор кафедры автомобильного туризма в одном из московских вузов. Так что эта наука не так уж и далека от реальности.
      27 янв 2014, 09:40
      Спасибо, Миша, за пожелание! Мы будем очень стремиться!!))
      Заключительный аккорд мне понравился!
      Прокомментировать дневник я бы с удовольствием, да не понимаю, как там коменты размещать? Может кто мне объяснит, но до сих пор не получалось))
    • Tomi-Aleks
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 янв 2014, 12:05
      "Ох!" и "Ах!". И не надо быть ученым, чтобы вывести аксиому из теории путешествий... А последний нижний камень он будто с замочной скважиной... может это дверь...дверь в совершенно иной мир..."Ах, Запад!" Замечательно! Я аж замечталась!
      27 янв 2014, 12:20
      Ах какая красота на закуску! :-))))
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      27 янв 2014, 14:30
      Спасибо, Михаил, за проделанную работу — очень понравилось читать и смотреть! Но отдельно хочу поблагодарить за за советы и рекомендации, надеюсь многие из них пригодятся при подготовке путешествия.))
      27 янв 2014, 16:52
      Ах, Миша, раздразнил ты меня!) Не в ближайшее время, но лет через ндцать постараюсь осилить!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      27 янв 2014, 19:45
      Классные местечки!!!! А планирование маршрута — классная наука, правда, она становится намного веселее, когда планирование происходит в "полевых" условиях:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 янв 2014, 21:46
      Красивое место!.. Жаль, что, скорее всего, не бывать мне в нем...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 янв 2014, 21:53
      Классно написано!
      28 янв 2014, 02:32
      ivankutchinнаписал 27 января в 09:07

Основы новой науки положены. Теперь над развивать и растить учеников.

Я так и подумал, что нибудь подобное должно быть, но курса в открытом доступе не нашел:) Приходится начинать сначала:)
      28 янв 2014, 02:35
      Norisfoxнаписала 27 января в 09:40

Спасибо, Миша, за пожелание! Мы будем очень стремиться!!))
      Заключительный аккорд мне понравился!

Да наверно там нет места для комментариев. Можно и здесь обсудить. Одну ошибку я уже увидел. Думаю нужно вставить библиографию статей которые на мой взгляд помогут лучше подготовиться. Видела какой Илья роскошный цикл по Йосемити затеял?
      28 янв 2014, 02:36
      Tomi-Aleksнаписал 27 января в 11:01

Виды шикарные!

Один из самых фотогеничных парков.
      28 янв 2014, 02:37
      Darettaнаписала 27 января в 12:05

Этим камнем можно по разному пользоваться. Да, так наверно со всеми волшебными вещами.
      28 янв 2014, 02:41
      ksushashaнаписала 27 января в 12:20

Ах какая красота на закуску! :-))))

Отличное место, но если ты не золотоискатель нужно соблюдать сезонность. Летом очень жарко, почти как в Долине Смерти.
      28 янв 2014, 02:42
      elponнаписала 27 января в 14:30

Я очень надеюсь, что пригодятся. Вам, спасибо за высокую оценку.
      28 янв 2014, 02:44
      Leolikнаписала 27 января в 16:52

Лен, ты пока тренируйся на своих пустынях, а как соберешься дай знать.
      28 янв 2014, 02:46
      escargonнаписала 27 января в 19:45

Мне нравится продумывать свои путешествия до деталей. Это у меня отдельно развлечение:)
      28 янв 2014, 02:47
      ZweZetнаписала 27 января в 21:46

Красивое место!.. Жаль, что, скорее всего, не бывать мне в нем...

Доберешься когда нибудь, точно знаю:)
      28 янв 2014, 02:47
      -Tatiana-написала 27 января в 21:53

Классно написано!

От тебя особенно приятно слышать.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 янв 2014, 02:57
      chedtyнаписал 28 января в 10:46

А я знаю, что как бы я не продумывала, все равно что-то где-то пойдет не так..особенно если план четкий...хотя часто это и к лучшему:)
      Поэтому маршруты у меня обычно вариативные — план минимум, план максимум, плюс несколько альтернативных вариантов....
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      28 янв 2014, 06:12
      "Просьба – напрягитесь, пожалуйста, еще раз, посмотрите и прокомментируйте дневник...." Миша, может быть для тех мест где можно было бы провести больше дней, чем "предписывает" дневник, делать ссылку на имеющееся заметки по твоему выбору ( с разрешения автора) в конце твоей статьи, например под названием:
      " Если у вас есть лишний день...", то есть для тех кто, например, кто будет иметь в Калифорнии не 10, а 12 дней?
      28 янв 2014, 07:31
      Gurнаписал 28 января в 06:12

Точно, Илья, спасибо! Я уже сам подумывал что нужно библиографию сделать, только еще не никак не соображу как лучше. Пока такое ощущение, что на каждый этап нужно дать ссылки на все статьи которые понравились, чтобы люди могли увидеть разный взгляд на один и тот же объект и правильно спланировать свое время.
    • enza
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 фев 2014, 23:52
      Великолепные пейзажи! Но мне казалось, что тут можно было снять и побольше.
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      6 фев 2014, 07:03
      За вашими спинами — это маяк? Если да, то может в этом месте снимали фильм с участием ДиКаприо "Остров проклятых" ?
      6 фев 2014, 15:26
      Nokolaнаписал 1 февраля в 23:52

Великолепные пейзажи! Но мне казалось, что тут можно было снять и побольше.

У меня очень много фотографий из этого парка. Он наверно один из самых фотогеничных. Просто задача этого цикла другая. Я пытался предложить маршрут...
      6 фев 2014, 15:27
      enzaнаписала 28 января в 18:32

Красиво!

Да, там удивительные, уникальные места.
      6 фев 2014, 15:30
      lara 6 февраля в 07:03

Лара, похожих маяков очень много. Это типичный "калифорнийский" маяк. Даже в местах далеких от Калифорнии он называется "калифорнийский". Фильм смотрел, но где он снимался не помню.