Мирадор Дель Осо Национальный парк Канайма, Венесуэла

Hanya 10 апреля 2022 г. в 16:39

Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Венесуэла, Mirador del Oso, Troncal 10, La Gran Sabana Parque Nacional Canaima Венесуэла

Мирадор Del Oso, тепуи (Палец Бога и др) в Гранд Сабане. Ч18

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    10 апреля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

После внушительного по высоте водопада Кама Меру (Две шторы водяного потока Кама Меру. Ч.17) мы едем дальше в сторону Санта-Елены уже знакомой дорогой, затихшие от восторга от живописной картины тепуев за бортом. С определенного момента мы можем наблюдать за ними, этими гигантскими скальными образованиями, всю дорогу. Наши легкие наполняются живительным воздухом, и мы начинаем чувствовать сущность этой древней земли и ее интересной истории.

Автор: Hanya

Правда, не думайте, что скалы близко, до них ехать и ехать, но ведь большое лучше видится на расстоянии! Неожиданно Хавьер сворачивает налево с дороги и углубляется в равнину по красной гравийной дороге. Ощущение поездки по стиральной доске на скорости, но все впечатления испаряются, когда мы делаем остановку на мирадоре Эль Осо (Mirador El Oso). Сюда завозят практически всех туристов, чтобы с высоты небольшого холма можно было оценить и простор саванны, и стену-шеренгу скалистых гор, покрытых лесами. Каждая гора имеет свою форму и вершину, самые впечатляющие — с плоской поверхностью.

Автор: Hanya

Здесь снова просто пиршество для фотографирования, потому что облака создают разнообразные и глубокие тени на поверхности саванны, а мистические горы в дымке дополняют декорации пейзажа. Думаю, что не мы одни сделали в этом месте столько видовых фоток, включая стандартные «я и небо» и «я и горы»… Да и как за это судить себя!

Автор: Hanya

Перед нами длинный тепуй с плоской срезанной вершиной, это Матави, или Кукенан («Бог сильной воды»). Восхождение на него запрещено из-за сложности подъема. Матави имеет высоту 2680 м н.у.м., и был впервые покорен в 1963 году. Эта экспедиция была организована Бангорским университетом, Англия. Матави принадлежит к восточной цепи тепуев великой саванны, наряду с Юруани. Отсюда берет свое начало водопад Кукенан, считающийся десятым по высоте водопадом в мире, с его 629 метрами свободного падения.

Автор: Hanya

За ним едва угадывается силуэт самого знаменитого в этих местах тепуя – Рорайма (символ Гранд Сабаны и самый высокий из тепуев), на которую и бредут любители экстремального трекинга, чтобы полюбоваться покрытыми густыми лесами, скалами, каньонами, реками, водопадами и почувствовать себя первопроходцем.

Автор: Hanya

Силуэтно виден Юруани-тепуй, а перед ним к небу вздымается необычной формы гора Wadaka Piapo (или Wadakapiapue), «палец бога», которая выглядит как перевернутая воронка.

Автор: Hanya

Высота этого самого маленького тепуя 2000 метров н.у.м., а его крошечная башневидная вершина имеет площадь всего 0,01 кв2.

Автор: Hanya

В переводе с испанского Wadakapiapue означает «Древо жизни» или «Дерево всех фруктов».

Автор: Hanya

За ним справа налево идут Караурин и Трамен тепуи. Существует большое количество мелких тепуев, и их можно найти по всей территории Нацпарка Канаймы, всего их около 150.

Автор: Hanya

Хавьер проводит нам краткий курс возникновения огромного плато и тепуев, и становится ясна причина белого песка в этом месте, так как миллионы лет назад здесь было озеро, а два континента Южная Америка и Африка составляли единое целое.

Автор: Hanya

Эта впечатляющая смотровая площадка, расположенная в нескольких километрах от водопада Кама Меру, дает удивительный обзор в 360 градусов и несравнимое ощущение близости к Творцу. Представляю, как тут красиво вечером, когда ты в одиночестве наблюдаешь, как умирает прекрасный день в Великой Сабане.

Автор: Hanya

Рельеф региона слегка волнистый, средняя высота составляет около тысячи метров, но она может довольно сильно варьироваться. В Гранд Сабане главной притягательной силой являются старые массивы, так называемые плоские, столовые горы. Эти тепуи являют пример перевернутого рельефа, который составляет класс плато, типичных для Гвианы. Эти плато в Гранд Сабане достигают своей максимальной высоты, как я уже упоминала, в Тепуе Рорайма, почти 2800 метров над уровнем моря.

Автор: Hanya

Повторюсь, что включив посещение Гранд Сабаны в свой тур, мы ожидали погружения в ее удивительную природу, полную рек и водопадов, разнообразие флоры и фауны, но что здесь будут такие пейзажи мы не предполагали!

Автор: Hanya

Гранд Сабана принадлежит Национальному парку Канайма, расположенному в штате Боливар, площадью 3 миллиона гектаров (является 2-м по величине национальным парком в Венесуэле). И я полностью солидарна с написанным.

Автор: Hanya

«Гранд Сабана является «Природным наследием человечества», и ее сохранение имеет жизненно важное значение. Не только за само название, но и за актуальность сохранения огромного биологического разнообразия, которое она таит, а также сохранение экосистемных преимуществ, которые она приносит для выживания местного населения и здоровья всех венесуэльцев».

Автор: Hanya

Следующим будет снова водопад, но без купания в нем. Только для любования — Арапан Меру – водопад с множеством имен. Ч.19.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Канайма
      24 апр 2022, 20:52
      Супер, обожаю такие точки. Вы в Затерянном Мире, ощущение передается
      1 мая 2022, 17:23
      Вот-вот, и у нас было такое ощущение!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 апр 2022, 11:38
      За такими видами и едут люди за тридевять земель! Класс!
      1 мая 2022, 17:24
      Наша Оля из турфирмы была сильно права, отправляя нам в эту страну!