Тепуй

Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Венесуэла, Misión Capuchina — Kavanayen Troncal Sur 10, Parque Nacional Canaima 8001 Venezuela

Спящий индеец и миссия капуцинов, где растет маракуйя. Ч.10

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    5 апреля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Позавтракав в столовой Chivaton Camp (Деревенский лагерь Shivaton в глубинке Гранд Сабаны. Ч.9) и загрузив вещи в багажник, мы покидаем гостеприимное место лагеря.

Автор: Hanya

Первым делом сегодня мы углубились в грасслэнд, или степь по-нашему.

Автор: Hanya

Снова дорога-трясучка, подъем по рыжему гравию вверх к смотровой площадке, с которой открывается захватывающий дух вид на саванну и горные массивы-тепуи.

Автор: Hanya

С этой возвышенной точки открываются потрясающие виды на окрестности — прекрасная, без конца и края саванна, и подпирающие небосклон мощные столпы одиночных гор-тепуев.

Автор: Hanya

Большинство гор расположено достаточно далеко и видно их не очень, но вот один из тепуев находится относительно близко.

Автор: Hanya

На переднем плане Sororopán-tepui (Спящий индеец) – хребет длиной 10 км и высотой 2050 м с покрытыми лесами склонами. За ним вдалеке вырисовывался абрис других утесов-великанов, и они в некоторой утренней дымке просто источали загадку. Легенда пемонов (основного местного индейского племени) гласит, что в начале времен красивая девушка Сороропачи была неверна своему мужу Каки, изменяя ему с Куйва, сущностью, которая жила в реке Akaruay. Сова, увидевшая это, решила предупредить Каки, послав ему колибри. Ясен пень, Каки убил Куйву, а девушку превратил в камень, сформировав Сороропан-тепуй. А «спящим индейцем» эту гору называют из-за ее профиля, в чем мы смогли убедиться на следующий день, отъехав по трассе подальше.

Автор: Hanya

День сегодня замечательный и тучки как по заказу разбросаны пушистыми перышками по небосклону.

Автор: Hanya

Спуск с горушки вниз был почти вертикален, и Хавьер отметил, что в Гранд Сабане вообще без джипа делать нечего.

Автор: Hanya

Отдав должное телу (в смысле глазам), пора было подумать о душе, и мы заехали в миссию католиков – поселок Каванаен (Kavanayen).

Автор: Hanya

Поселок выглядит чистым и зажиточным с каменными домами индейцев и телевтзионными тарелками на крышах.

Автор: Hanya

На одном из зданий многозначительная картина-плакат, на котором изображен Христос и дети Венесуэлы, которых учат миссонеры.

Автор: Hanya

Одно из зданий заявлено как миссия капуцинов, и в ней развиваются различные ремесла.

Автор: Hanya

Истоки этой миссии и ее коренного населения восходят к 1940-м годам, когда миссионеры-капуцины, которые жили в старой миссии поселка Luepa, искали подходящее место для переноса своей миссионерской деятельности и создания новой миссии. Здесь сдаются комнаты в аренду, а также в поселке есть неплохой ресторан «Dona Rosa».

Автор: Hanya

Цветёт мимоза, растут огромные папоротники, а у деревьев листья, что лопата. В центре находится церковь, и ее внутреннее убранство достаточно аскетично. Это часовня Святой Тереситы и единственно, что нас там заинтересовало – это садик с растущими пэшн-фруктами, как лианами обвившими деревянную конструкцию. Это местные монахи культивируют этот фрукт.

Автор: Hanya

Мы впервые видим, как растет этот экзот, у которого есть много названий – маракуйя, страстоцвет съедобный, гранадилла пурпурная или пассифлора съедобная. Внутри этого плода находится вязкая оранжевая масса с зелеными косточками, по вкусу напоминает цитрусовые, но с каким-то необычным привкусом.

Автор: Hanya

Здесь у этого фрукта свое имя Parchita (произносится парчита). В Венесуэле сок этого плода смешивают с ромом и получают напиток под названием Guarapita, и вот интересно, как его используют местные миссонеры?

Автор: Hanya

Храм католической церкви, расположенный в городе Каванайен является частью комплекса, который включает в себя монастырь, святилище и приходскую церковь. Благодаря своей особой архитектуре, он считается одним из символов города и одной из его главных туристических достопримечательностей. Название Каванаен имеет пемонское происхождение, Кавана-йен происходит от Kavanru-yen, что означает «место пилочек». Правда, я не поняла каких именно пилочек?

Автор: Hanya

Интересно, что территория миссии защищена как объект Всемирного наследия, потому что она была построена на земле, которая является частью Национального парка Канайма.

Автор: Hanya

Мы едем дальше и понимаем, что все еще далеко от основной трассы, едем и пылим по белоснежному песку (и откуда он здесь?).

Автор: Hanya

Дорога широкая, но указателей нет на много километров, несмотря на некие развилки и пересечения.

Автор: Hanya

Прямо по дороге ехать невозможно, при кажущейся ровной поверхностью, дорога в колдобинах и хорошо, что сухо, а то можно и застрять.

Белый песок сменяется красным,

Автор: Hanya

а мы успеваем заметить местную птицу с красным клювом.

Автор: Hanya

А затем считываем дорожный указатель, который направляет нас к первому из увиденных водопадов — Salto Aponwao,один из крупных и доступных в Гранд СабанеЧ11.

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 апр 2022, 09:16
      Маракуйя — плод экзотический, на любителя. Не знала, что это лиана. Спасибо!
      6 апр 2022, 10:55
      Вот-вот, я тоже не знала.
      А что касается вкуса, то и тут правда ваша. Пробовала этот экзот и в Азии и в Латинской Америке, но только в Сингапуре и в Перу он понравился, был сладким.
      9 апр 2022, 13:19
      Пробовала, но не понравился. Читаю такие заметки и вспоминаются слова: "Эх, дороги, пыль, да туман..."
      9 апр 2022, 18:39
      Точно, Майнур, сколько дорог за плечами и каких! У каждого из нас свои воспоминания...
      Спасибо