• Из интернета
Водопад Агуа-Фриа Национальный парк Канайма, Венесуэла

Hanya 7 мая 2022 г. в 12:08

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Венесуэла, Венесуэла Штат Боливар Национальный парк Канайма Гранд Сабана Водопад Агуа-Фриа

Водопад Агуа-Фриа. Ч.32

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    9 мая 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Проехав совсем немного от мирадора (Панорамный мирадор с видом на бесконечную саванну. Ч.31), мы снова делаем остановку для посещения очередного скрытого водопада Salto Agua fría (Холодная вода, или Anata-Pué). Этот еще один водопад находится недалеко от Джаспе (Како Пару, или Яшмовый чудо-водопад. Ч.23) и ведет туда тропа посреди густого леса, с огромными деревьями.

Автор: Hanya

Путь к нему опять был непрост – 500 метров вниз, а последние 30 м почти вертикальный спуск. С учетом выходного дня сегодня, его оккупировало местное население, но как хорош был водопад высотой около 5 метров с его зеленоватой полупрозрачной водой! Название Холодная вода совершенно не оправдало себя, и мы мгновенно разделись и кинулись в купальню, сопровождаемые визгом и смехом детей.

Автор: Hanya

Переплыв озерцо, можно подняться по скользким камням на ступеньку и посидеть там под струей воды.

Автор: Hanya

Этот водопад обладает своеобразным шармом, ведь его прохладные воды имеют зеленоватый цвет и окружены гигантскими скалами, поросшими мхом и папоротниками, где вас окутает водная пыль, постоянная и освежающая, что непременно позовет любого путешественника насладиться водопадом и понырять.

Автор: Hanya

В общем, Сальто-де-Агуа-Фриа позволит вам насладиться одним из многих почти девственных чудес, которые есть во множестве в этом национальном парке.

Автор: Hanya

Пока мы наслаждаемся купанием в воде, Хавьер заботится о туристах, перенося сухостой, мешающий пройти по камням к отбойной чаше водопада. И в этом его действии столько любви и заботы обо всех – местных и туристах.

Автор: Hanya

Здесь много работы для него, потому что в сезон, когда водопады полновесные и бурные, они смывают молоденькие деревья, которые гибнут и захламляют территорию.
    Оглядываемся по сторонам и восхищаемся местными детишками, которым нипочем и прыгать по валунам и спускаться вниз к этому водному сокровищу.

Автор: Hanya

Сидя на теплых камнях, мы замечаем бабочку, которая тоже радуется теплу и солнцу.

Автор: Hanya

А еще по песку деловито снует жук.

Автор: Hanya

Рядом с нами парочка малявок, которые здесь, похоже одни.

Автор: Hanya

Во всяком случае, рядом с ними взрослых не наблюдается.

Автор: Hanya

Вскоре к ним присоединяется деловитый пацан.

Автор: Hanya

А мы с интересом наблюдаем, как спускается в воду одна из девчонок.

Автор: Hanya

И разве это не счастливое детство, когда светит солнце, можно купаться и не думать ни о чем плохом.

Автор: Hanya

Полчаса наслаждения в теплой воде. и в 11 мы уходим, чтобы ехать дальше. А если бы мы прошли по реке около 20 минут, минуя небольшие водопады и природные бассейны, то могли бы подойти к другому водопаду, Ла Вентана дель Сьело (Небесное окно). Хавьер говорит, что река неглубокая, но ее воды срываются вниз с большой высоты. На самом деле это скала, где открывается большое окно посреди густого леса со смотровой площадкой на весь регион саванны. Основание водопада трудно увидеть сверху, так как его высота должна быть около 30 метров. Жаль, что мы не попали туда.
    Из интернета

Из интернета

Подъем вверх от водопада Агуа-Фриа измотал нас, и мы уже не чувствовали, что только что искупались.

Автор: Hanya

Через 20 минут сворачиваем налево к каскадному водопаду Фата Невесты — Каскадный водопад Фата Невесты. Ч.33
    Л

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 мая 2022, 09:31
      Дети самостоятельны: гуляют, купаются, как раньше и в наших деревнях.
      Утром убежишь и целый день нет тебя, бабушка не беспокоится, знает,
      что мы ватагой бегаем, купаемся в речке, собираем землянику, а по
      кружке молока нальет нам любая хозяйка.
      20 мая 2022, 10:17
      Да, детство золотое...