Водопад Ла Гуачара Национальный парк Канайма, Венесуэла

Hanya 9 мая 2022 г. в 16:38

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Венесуэла, Венесуэла Штат Боливар Национальный парк Канайма Гранд Сабана Водопад Ла Гуачара

Ла Гуачара-последний водопад для купания в Гранд Сабане.Ч.36

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    19 мая 2022 года||
    | 15| 868

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Восточный сектор Национального парка Канайма удивляет нас все больше и больше, показывая нам прекрасные чудеса и места, где сокрыты душа и сердце саванны (Искупаться в Оазисе с видами на горы-тепуи. Ч.35,Каскадный водопад Фата Невесты. Ч.33 и др.).

Автор: Hanya

Эти места идеально подходят для связи с бесконечностью природы. Здесь можно любоваться каждой деталью, которые нам преподносят родовые земли местных индейцев. Тут нужно периодически делать остановки, чтобы включить все свои чувства, с удовольствием искупаться в каждом бассейне, наслаждаться бликами солнца на воде. Позвольте себе хоть на время вернуться в детство, прыгая под струями водопадов и получая так необходимый нам естественный массаж. И пусть наши глаза запоминают все изгибы гигантов-тепуев, и глядя на них, даем волю фантазиям, бередящим наш разум.

Автор: Hanya

В Гранд Сабане есть много водопадов, некоторые из которых малоизвестны, потому что большинство из них находятся в отдаленных местах, куда можно добраться только на полноприводном транспортном средстве. Иногда нет никаких вывесок-указателей, и тогда «редкая птица долетит» туда, благодаря чему водопад остается более девственным.

Автор: Hanya

Мы снова несемся вдоль горной гряды тепуев, любуемся ими при свете солнца и делаем множество фото, которые получаются вполне себе, даже несмотря на тряску движения.

Автор: Hanya

Мы едем к очередному, но уже последнему водопаду – Ла Гуачара (La Guachara), и чтобы попасть к нему снова трясемся по грунтовке направо от дороги. На тропинке, которая ведет к нему, можно наблюдать 7 гор тепуев Гран Сабаны, в том числе гору Рорайма. Это место называется смотровая площадка Bonsais, и отсюда открывается прекрасный вид издали этих гигантов. Не знаю, права ли я, но в интернете нашла схожие с моими фото, где этот водопад называется Pozo Azul, или просто Бассейн (La Piscina). Название Ла Гаучара было указано в нашей программе, поэтому я привожу именно это имя.

Автор: Hanya

Сначала мы видим только саванну, но по мере приближения к этому объекту, мы, наконец, видим колодец, ступеньку водопада. Вода и зелень растений, их естественная красота, являются главными героями места.

Автор: Hanya

Водопадик небольшой с зеленой водой и бегающими вокруг ящерками.

Автор: Hanya

С удовольствием купаемся в теплой воде в последний раз на фоне Пальца Бога (Вадака) и Юруани-тепуя. Камни здесь очень скользкие, и я, наконец, надеваю взятые с собой для этих целей банные тапочки. Это совершенно меняет дело, и дает возможность спокойно постоять у водопада и почувствовать его брызги. Главное безобразие, это насекомые пури-пури, которые тоже хотят получить часть своего удовольствия. Увы, репеллент оставлен в чемодане, а последний лежит в машине. Заодно напомню, что шапочка и солнцезащитные очки здесь также необходимы.

Автор: Hanya

Хавьер рассказывает, что он любит открывать новые водопады, но при этом делает это с осторожностью, чтобы не протоптать новую тропу для тех, кто не ценит «природу – мать нашу», оставляют после себя мусор, нанося тем самым ей непоправимый ущерб. Он заранее, прежде чем привезти сюда туристов, изучает, не опасны ли подходы к водопаду, а потом следит, чтобы они не подходили близко к самому краю. Единственное, что он просит и подчеркивает, это необходимость уважения верований и обычаев народа пемон, коренного населения Гранд Сабаны. Совершенно согласна с ним, что нужно помнить об уникальности этих мест, которым миллионы лет, и что они должны быть защищены.

Автор: Hanya

Бродя по камням, мы снова спрашиваем у Хавьера, всегда ли здесь такая погода. Оказывается, средняя температура в течение дня составляет 25 ° C, но в некоторых регионах она может опускаться до 13 ° C ночью.

Автор: Hanya

Всласть насладившись последним купанием в Гранд Сабане, мы поворачиваем обратно к месту ночной дислокации в Кумаракапае. По дороге к машине мы снова не нарадуемся видам, которые нам довелось лицезреть.

Автор: Hanya

Жаль, что нам не удалось поближе добраться до этих гор с плоской верхушкой, но для этого нужен отдельный тур и физическое здоровье для совершения трековых восхождений.

Автор: Hanya

Пользуясь возможностью зума на фотоаппарате (телефон не дает качественных фото), рассматриваю «Палец Бога» и другие горы, однозначно чувствуя их мистику и магию. Как оказалось, Хавьер тоже рад лишний раз сделать остановку на смотровой площадке — Мирадор «На четырех ветрах» с видом на горные массивы. Ч.37.

Продолжение следует...

Венесуэла