Найзна

Найзна

• 34.03602S, 23.04880E

Путешествие по дороге садов

В ЮАР, есть интересный маршрут, называется он "Дорога садов". Проходит по берегу Индийского океана, начинается она в окрестностях Кейптауна и заканчивается в городе Порт Элизабед. Данный маршрут примечателен своей природной красотой, почти все побережье, это как заповедник, с горами, речками, озерами, лесами, лагунами и пляжами.

Автор: babylon82

Лучший способ познакомится с этими красотами, это арендовать автомобиль. Без автомобиля тоже можно, но будут небольшие, преодолимые трудности. Я поселился в городке Найсна, от куда, выезжал для знакомства с основными достопримечательностями Дороги Садов.
    Городок Найсна небольшой, в основном частный сектор и гостевые дома, есть небольшая туристическая зона, с магазинами, ресторанами и скромными развлечениями.
    Закат в Найсне.

Автор: babylon82

Из интересных развлечение, есть круиз, по заливу, который образован скалами и океаном.
    Бухта с яхтами.

Автор: babylon82

Берега Найсны, щедро застроенные симпатичными домиками.

Автор: babylon82

Между скал, выход в Индийский океан.

Автор: babylon82

Из ближайших к Найсне достопримечательностей. Например Knysna Elephant Park.
    Небольшой, частный парк, акцент в котором сделан на слонов. В этом парке их лечат, ухаживают за старыми слонами, растят молодых слонов, оставшихся без родителей.

Автор: babylon82

Без этих парнокопытных в Африки ни как.

Автор: babylon82

Поблизости от Найсны, есть интересный национальный заповедник Robberg Nature Reserve.
    Это мыс, который выступает в океан и по берегу проходит пешеходная тропа. Есть тропа по легче, есть тропа по сложнее.

Автор: babylon82

Тропа узкая, идти не очень удобно, но виды с тропы оправдывают все.
    Есть в этом заповеднике небольшой пляж, дикий, но симпатичный, кто после пешего перехода, захочет освежится в Индийском океане, добро пожаловать.

Автор: babylon82

Очень понравился этот заповедник, мало народа, легкий маршрут, красивые пейзажи вокруг.
    Следующим интересным местом, которое может посетить путешественник на дороге садов.
    Это парк Monkeyland. Из названия понятно что посвящен он приматам.
    Пускают в парк группами, в сопровождение смотрителя.
    В рекламе парка написано про 500 приматов и девять видов, но нашей группе встретилось несколько. Самая многочисленный и наглый вид это Лемуры.

Автор: babylon82

А когда началась кормежка и сбежалось очень много приматов, что тут началось; крики, драки, беготня...

Автор: babylon82

Интересный парк, за этими человекообразными созданиями и их играми любопытно наблюдать.
    Буквально напротив парка обезьян, находится парк Birds of Eden (Птицы Эдема). Здесь обитает множество видов птиц, которые проживают на Африканском континенте.
    Парк большой, сверху накрыт сеткой, чтобы обитатели не разлетелись.

Автор: babylon82

К сожалению очень мало увидел обитателей данного парка, может то что был обед или просто маскируются они хорошо. Только крупных птиц удалось разглядеть, фламинго, ибисы.

И финальная достопримечательность которую я успел посетить на Дороге Садов,
    это Tsitsikamma National Park. Прибрежный заповедник с множеством возможностей для активного отдыха.
    Дорога до этого заповедника очень симпатичная, в окружение лесов, гор, океана.

Автор: babylon82

В парке есть места для кемпинга, пешего туризма, в одном из заливов парка проходит маршрут для каноэ.

Автор: babylon82

Большая часть туристов, идут стандартным маршрутом, до висячего моста. Очень разрекламированной достопримечательности этого парка. Вот он со всех сторон.

Автор: babylon82

На меня этот мост особых впечатлений не произвел. А вот сама пешеходная тропа понравилась, виды на Индийский океан не оставят равнодушным...

Автор: babylon82

На этом мое знакомство с Дорогой садов окончилось. Хотя интересных мест тут очень много, но к сожалению, я был ограничен во времени и деньгах.

Дешёвый ✈️ по направлению Найзна
      16 июл 2023, 21:51
      Спасибо. Так приятно было снова увидеть знакомые места, где побывала в 2012
      17 июл 2023, 19:42
      Пожалуйста.) Желание освежить воспоминания у вас не возникает?
      17 июл 2023, 20:12
      Страна красивая, мы проехали ее всю с севера до юга с заездом в Свазиленд и Лесото. У нас принцип — дважды в одну страну не ездить, слишком большой список того, что хотим увидеть в мире...
      После Юго-Восточной Азии, где посетили почти все страны, была Латинская Америка, но все планы были сбиты ковидом, а теперь и финансово не потянуть перелеты. Осваиваем свою страну и радуемся, что у нас есть все мировые красоты!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 июл 2023, 10:56
      Очень живописные фото! Спасибо!
      20 июл 2023, 00:37
      AFINAPOSTнаписала 19 июля в 10:56

Очень живописные фото! Спасибо!

Вам спасибо за внимание.)
      19 июл 2023, 12:52
      Красивая и разнообразная дорога. Тоже хочу отметить, что фото замечательные.
      20 июл 2023, 00:38
      Maynurнаписала 19 июля в 12:52

Красивая и разнообразная дорога. Тоже хочу отметить, что фото замечательные.

Спасибо за внимание!)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 июл 2023, 18:05
      Спасибо, что поделились обзором парков и потенциальными возможностями
      21 июл 2023, 20:51
      Robberg Nature Reserve гораздо интереснее Тсикаммы, своими пейзажами, меньше народа, конечно и размеры парка меньше.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 июл 2023, 19:17
      Подтверждаю, действительно, Дорога садов — настоящая жемчужина ЮАР. Если время ограничено, можно довольствоваться ею. Останутся незабываемые впечатления.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 янв, 08:35
      Чудесные места и маршрут!