Негомбо

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

А Негомбо все не меняется

26 января 2011 года|| 5| 21653

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

Каждый раз прилетая на Шри-Ланку я первым делом попадаю в Негомбо, интересно можно так выразиться, если ты побывал в месте всего два раза с перерывом в один год? Но это было именно такое ощущение, когда я приехала в декабре в этот небольшой прибрежный городок в десяти километрах от аэропорта. В него только потому и приезжают, как правило на пару дней, что он очень удачно расположен и не нужно ехать в шумный и душный Коломбо, чтобы начать свое путешествие по этому райскому острову в форме авокадо. Кстати это было первое разочарование – авокадо в этот раз не было, видимо сезон закончился, как раз перед нашим приездом.

Шри-Ланку мы ждали очень, и как и в прошлый раз решили в начале путешествия провести неделю в покое, разгребсти накопившиеся долги в виде гигабайтов фотографий, акклиматизироваться в спокойном режиме и, естественно, позагарать и накупаться перед тем, как уехать вглубь острова. Прилетели мы поздно ночью, но я заблаговременно забронировала гестхаус и договорилась о том, чтобы нас встретили. На следующее утро я превым делом дошла до Дэфани – гестхауса, в котором мы останавливались в прошлый раз, чтобы узнать, что у них со свободными комнатами. После пары фраз девочки меня вспомнили и дело пошло быстрее, договорились на первую ночь о комнате с окном, выходящим во двор, но со следующего дня мы уже заселились с видом на океан и шумом прибоя в качестве постоянного звукового сопровождения. Правда еще одним ежевечерним сопровождением стали взрывы фейерверков, как по часам, ровно в восемь местная молодежь расстреливала с пляжа небо.

Планам нашим на плодотворную работу не суждено было сбыться, за первые четыре дня ни строчки не было набито на клавиатурах, ни одного килобайта не было отредактировано в Пикасе, зато мы привели себя в порядок (все-таки так важно путешествовать в женской компании, мужчинам не понять, сколько времени и труда уходит у нас на то, чтобы выглядеть, как девушка и, соответственно, чувствовать себя девушкой и вести себя так же), отоспались после сумбурной недели в Турции и даже успели сходить на пляж на пару часов (да, это не опечатка, всего один раз за четыре дня, и даже ни разу не поплавать, после двух недель ливней океан и пляж не рабовали чистотой и порядком).

Ситуация с работой осложнилась в моем случае еще тем, что у меня отказался подключаться комп к локальной сети в интернет-кафе, а с WiFi тут все было не очень, проверить почту может и получилось бы, но вот на то, чтобы загрузить хотя бы двадцать фотографий уходило по полчаса, и это при условии, что связь не оборвется. Потом мы нашли милое место Icebear где можно было вкусно поужинать свежими дарами моря, хоть и не за скромную плату, но зато тут была очень хорошая скорость беспроводного интернета, там мы провели два вечера подряд. Когда мы пришли в третий раз, нам с порога заявили, что мест нет. Понимайте как хотите, мы развернулись и пошли обратно. Остаток вечера провели в местном пабе размышляя на тему взаимодействия местного населения с иностранцами и зависимости этого взаимодействия от уровня заведения, в котором это местное население имеет счастье работать.

На шестой день мы практичеки хором произнесли: «Надоело сидеть на одном месте», и было решено через день отправляться в Анурадхапуру и начать исследование исторических памятников с самого дальнего из Золотого треугольника, до которого мы в прошлый раз не добрались. Не знаю, вернусь ли я еще раз в Негомбо, но не кажется, что даже через десять лет там все будет так же, как и год назад, так и в этом декабре.

Дешёвый ✈️ по направлению Негомбо