Нидерланды

vkumov
С нами с 9 апр 2010

Автостопом по Европе. Нидерланды

24 мая 2010 года|| 8| 54872

Первым городом, где мы остановились в Голландии, стал Гронинген. Его хвалили все, кто вёз нас от Бремена.

Впервые в Голландии

Городок, действительно, очень милый. Маленький и уютный. В магазине открыток хотелось остаться жить или хотя бы провести там пару дней, чтобы всё посмотреть. А на улицах самое яркое впечатление – велосипеды. Их там столько, что выходить на тротуар или дорогу мне было страшно. Голова кружилась от количества проносящихся мимо двух и трёхколёсных.

Очень понравились нам окна домов – нереально большие! И практически все без штор.

С заходами в разные магазины и магазинчики, мы прошли весь город насквозь. Купили в пекарне кекс с изюмом и пошли ловить своё счастье в сторону Амстердама. На табличке написали «E22» - название трассы. Встали на «островке» перед поворотом – видно нас было хорошо, место было просто идеальным – все машины ехали на нас, и перед нами сворачивали, т.е. имели время чтобы подумать и остановиться. Минут через 5 мы уже сидели в машине голландца. «Что это у вас на табличке написано?» - спросил он первым делом. «Название трассы, – уверенно ответил я. – Вы разве не поняли?» «Никогда не знал, что она так называется. Тут, уверен, этого никто не знает! – ответил голландец. – Надо было вам название города писать – быстрее бы уехали!» ...

Любой автостопщик должен побывать в Амстердаме – это такое правило, что ли. Стереотип и общеизвестный факт. Мне это ещё в том году заявили, поругав за наше игнорирование данного города – мы в тот раз в Голландию даже не заехали – помчались к другу в Штутгарт. В общем, честь надо было в этом году защищать, великую ошибку исправлять. Ну, и просто было интересно было в Амстердаме побывать.

Дни и ночи Амстердама. Роттердам

Амстердам – город красивый. От окраины мы дошли до центра и стали думать что делать дальше. Даша с Тимом сообщили, что остановились в трёхэтажной квартире в городе Eindhoven, но места для нас там уже не оказалось. О возможности вписки никто нам не ответил, в общем, оставалось выбирать между двумя вариантами: остановиться в гостинице или рискнуть и поехать дальше ночью. Женя поныла про усталость, да и город мы ещё не успели посмотреть – решили остаться. Гостиницу искали не долго, остановились почти в первой попавшейся в центре. За 75 евро на двоих, с душем, завтраком и 4 кроватями…

Музыканты тем временем сообщали в смс примерно следующее: «Мы ещё в Германии. Встретили очень много добрых людей». А вот Толик сообщил, что до Парижа не доехал – закончились деньги, и он поехал к родственникам в Германии.

Гулять по ночному городу было забавно: непонятные люди, вездесущий запах травы, переулки, сексшопы… Впрочем, гуляли мы не долго, так как к «традиционным радостям» «помойки Европы» нас не тянуло – мы отправились спать.

Следующим утром обнаружили, что живём почти над «Музеем секса». Зашли поглазеть…

…вдохновились и вышли. :) Дальше катались по каналам. В отеле нам вручили справочник обо всех достопримечательностях города, а в нём оказалась куча купонов со скидками – тур по каналам получился 17 евро на двоих.

С воды город выглядит иначе, интереснее. Будете в Амстердаме – обязательно покатайтесь.

Музыканты сообщили о своём прибытии в Амстердам через пару часов, но ждать их мы уже не стали, потому что нас ждала дорога. Выезжать из города решили на электричке до Роттердама – почему-то были уверены, что он маленький и из него мы быстро уедем. Купили билеты самые дешёвые, выбрав в автомате все возможные скидки, сели и поехали. Видим – идёт контролёр– женщина тёмнокожая больших размеров. Посмотрела она наши билеты и начала ругаться, мол, нет прав у вас на эту скидку, мол, где наши карточки специальные. А мы сидим и под дурачков косим. «Вы давно в Голландии?» – спросила нас женщина. Ответили, что два дня и уже уезжаем. «Так и быть, прощаю вам. – Порвала билеты и отдала нам. – Больше так не делайте».

Но это оказалось не самым большим нашим удивлением в тот день. В Роттердаме нас встретили небоскрёбы. Откуда же нам было знать, что это бизнес-центр страны? Пошли город смотреть. Женя что-то ворчала, а я любовался современной архитектурой. Город красивый и туристическая карта у него красивая за 2 евро – хоть на стену вешай.

Прошлись мы вокруг центра, пришли на вокзал, купили билеты и поехали ещё дальше – теперь уже точно в маленький городок. На станции сфотографировали карту и направились в сторону трассы (Это, кстати, отличная замена GPS навигатору!).

- - - Часть 01. Финляндия-Швеция Часть 02. Норвегия Часть 03. Дания Часть 04. Германия Часть 05. Нидерланды Часть 06. Бельгия Часть 07. Франция Часть 08. Люксембург Часть 09. Германия. Земля Бавария Часть 10. Австрия Часть 11. Снова Германия Часть 12. Австрия. Ночь в деревне Часть 13. Чехия Часть 14. Германия. Идём на Берлин Часть 15. Германия Часть 16. Дания Часть 17. Швеция Часть 18. Финляндия

Дешёвый ✈️ по направлению Нидерланды