Лов рыбы на Саранном Никольское, Россия

С нами с 29 ноя 2009

Лов рыбы на Саранном

10 июля 2012 года||2 (2)| 13| 331710

Автор: adventurous

Наш первый полноценный день на острове Беринга.
    Пока наши паспорта находились у пограничников, мы отправились на озеро-кормилицу Японии. Да-да, я не ошиблась. Выловленную рыбу отправляют далеко не в Россию, а в страну восходящего солнца.

За сезон добывают нынче по 60 тонн нерки. Сезон не долог с конца мая по июль. За это время удается заготовить до 100 бочек икры по 50 килограмм каждая. Ложками хлебать бы эту икорку. Меленькую. Зернистую. Красненькую. Местные жители называют её ласково «клюковка».
    Рыбодобычей на Саранном занимается Алеутский рыбокомбинат. Раньше это было муниципальное предприятие, теперь находится он в частных руках.

В сентябре в Саранное заходит кижуч. И в конце сентября заканчивается рыболовный сезон. И до конца мая рыбу на Командорах не ловят. Не ловят в промысловых масштабах. Для себя на еду рыболовством занимаются круглый год на речках, озерцах и в океане.

В море хорошо ловится крупный палтус в июле-сентябре. В озерах и речках можно поймать гольца и горбушу.

Команда нашей экспедиции попала на лов нерки. Хорошая крупная красная рыба.

Саранное – самое крупное нерестилище нерки не только на Командорах, но и в России. Невероятно красивое, окруженное невысокими сопочками в северной части острова Беринга озеро с чистой водой можно назвать жемчужиной Командорских островов.

Саранное находится в буферной зоне и не относится к Командорскому заповеднику. А жаль. Здесь дай только людям волю – выловят, вычистят и забудут, что когда-то здесь водилась рыба.

Ловят тоннами, в промышленных масштабах. Перегораживают речку сетями, не дают рыбе зайти в озеро. Если не давать рыбе в озеро заходить таким варварским мтодом – то через несколько лет озеро истощится – не будет там никого. И промысел угаснет. Но русский же человек не меряет и не бережет то, что сам не вырастил. Природа дала – человек взял. Причем не взял – а хапнул. Чем больше – тем лучше, считается. А после — хоть трава не расти.

Автор: adventurous

Приехали мы на рыбозаготовку. Несколько деревянных домиков, дизель-генератор, столы для разделки рыбы стоят прямо в озере у берега. Из рыбного цеха выбегают мужики в рыбацких робах. Только это не те мужики-промысловики – закаленные морем, махровые рыбаки, обросшие чешуей с обветренными лицами, сильные и мощные, которым ни холод, ни соленая вода нипочем. Начальник комбината набирает сезонных работников – синяков, недалеких алеутов. Им много платить не надо. Можно и совсем не платить. За бутылку они готовы и сетку потягать, и животы рыбам вспарывать. Особого ума вроде бы и не надо, квалификации – тем более. Посмотришь на эти лица и задумаешься – это даже не лица злостных браконьеров, не лица матерых промысловиков. Так… Нечисть одним словом. Приятного мало.

Автор: adventurous

Один работник с голубыми некогда глазами подошел ко мне.
    — А я вас где-то видел.
    Если бы не следы дневных и вечерних возлияний – вполне даже интересный человек.
    — Да не могли мы с вами встречаться – я только вчера сюда приехала. Впервые.
    — Так может по телевизору вас видел…

А мы все с видео-фото камерами. Алексей, так его зовут, и говорит: — так снимите меня. Я последний, кто родился на острове Медный в 1969 году. Маленьким меня родители увезли на остров Беринга. И село в 70-х годах перестало существовать. Преображенское.

— А на большую-то землю часто выезжаете?
    — Да бывает. В отпуск всегда выезжаем.
    — Желания остаться там не было?
    — Да мне и здесь хорошо. Природа. Родина все-таки.

Услышала я, что матушка к нему приезжает из Хабаровска. Спросила про неё. Оказалось, что Лидия Александровна Федосеева 1940 года рождения одна из немногих, кто помнит алеутский язык. 9 июля прилетает она в Никольское. Вот бы с ней встретиться…

Автор: adventurous

Бригада готова к работе. Задача простая – подтянуть невод к берегу и вытащить рыбу на мелководье, покидать в ящики и приступить к разделке.

Автор: adventurous

Часть народа пошла на левый берег, часть – на правый. Начальник бригады зацепил невод крепким ремнём, закинул на спину и пошёл впереди всех. За ним тянут невод мужики. Бредут. Никакой слаженности в действиях. Подтянули левую сторону – нужно подтягивать правую – а там стоят на берегу, репы чешут. Начальник кричит, матерится. Народ кипишится.

Автор: adventurous

Такое ощущение, что только сегодня рыбаки собрались на промысел. Сегодня впервые в жизни вышли рыбу ловить. Но под нежный мат начальника дело с трудом сдвигается с мертвой точки. Невод пошел. Идут рыбаки как бурлаки, тянут нерку. Но не видно, чтобы рыба билась в неводе. Мало рыбы. Выловили всю видать.

Автор: adventurous

Вытаскивают сеть на мелководье. Слетаются чайки, ждут легкую добычу. Сеть идет легко. Рыбы примерно килограмм 250. Не много.

Автор: adventurous

Прошлись сеткой по мелководью, выгребли серебристую нерку на берег. Рыба бьется, прыгает. Вокруг неё бегает Пурга – молодая помесь лайки с хаски. Один глаз карий – другой голубой. Пытается Пурга схватить нерку, а та – шлеп псинку по морде мокрым хвостом. Убежала Пурга.

Автор: adventurous

К рыбе не подойти. Летят брызги, летит серебристая чешуя. Проверяем, как одежда Didriksons 1913 защищает от воды. На брюках и куртках остаются капли. Внутри сухо. Рыбачить, конечно же, в этой экипировке невозможно. Жалко все-таки. Но от влаги спасает – и это здорово.

Рыбаки подождали, пока нерка заснет и давай сгребать её в заготовленные корзины. Кидают, пинают сапогами…

Наши ребята возмутились. Особенно Андрей из Ростова-на-Дону.
    — Что ж вы так к ней относитесь? Пинаете, режете потом. Разве не жалко рыбу?
    — А чего ж её жалеть-то. Она нас кормит. Не будет рыбы – нечего нам есть будет.

Да ладно бы всё съедали – нет. На продажу.

Хрясть-хрясть ножом и готов балык из нерки. Водитель Женя показывает как надо рыбу разделывать. Два раза полоснул – и готов балык.
    Вспорол тушку, вытащил ложкой икру – совсем немного, отрезал голову.
    Икру в миску. Голову в корзину – на выброс. Тушку в корзину на холодильник. Потому эту рыбу повезут в Японию. Говорят по 3 доллара за килограмм сдают. Но на Камчатке такая рыба идет по 200 рублей за килограмм – почти по 7 долларов. Так что куда идет рыба?

Кровавую расправу долго наблюдать не стали. Ящик рыбы упаковали для Сергея Пасенюка, отвезут в Никольское. А наша команда отправилась на северо-западное лежбище морских котиков.

4 июля 2012 года

Подробнее о нашем путешествии можно узнать со страницы промо-раздела — «Экспедиция на яхте на Командорские острова».

Дешёвый ✈️ по направлению Никольское
    • philyuchkoff
      philyuchkoff
      С нами с 20 июл 2012
      20 июл 2012, 04:38
      Спасибо огромное за рассказ! Поделюсь с друзьями, многие из которых — нынешние и бывшие жители Никольского.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 янв 2013, 19:30
      Да уж, с таким положением дел чувствую скоро рыбы совсем не останется. К сожалению...