• Проспект Вердена.
  • Площадь Массена.
  • Чудо современного искусства.
  • Фонтан Солнце.
  • Снега нет, но есть хотя бы атрибут Нового года. Взгляд, правда, какой-то изумлённый.
  • Цветочный рынок.
  • А подъём всё круче!
  • Всё лучшее — детям!
  • Братьям меньшим — тоже найдётся место.
  • Можно присоединиться на досуге.
  • Ну а здесь резвится и стар, и млад.
  • Для ленивых — есть альтернатива передвижению пешком.
  • Руины кафедрального собора.
  • Восстановление исторической справедливости.
Можно присоединиться на досуге. Ницца, Франция

Можно присоединиться на досуге.

Ницца

Ницца

glote 129
    Irika 120

О, Ницца, Ницца, О, — давай, взберёмся на Шато

10 февраля 2013 года||18 (12)| 26| 1234918

Говорить о Ницце без использования превосходной степени, восторженных восклицаний, стихов — почти невозможно. Стихов, посвящённых этому чудесному городу создано немало, но цитирование их в своей заметке — занятие, сродни использованию фотографий из интернета: возможно, в случае, если нет собственных.

Поэтому название заметки — это едва ли не первый мой опыт версификации, и примечательно, что посвящён он именно этому замечательному городу.

Кто-то заметит: не очень что-то! А я скажу: не торопитесь с выводами, вчитайтесь поосновательнее, и вы увидите как минимум три достоинства этой ещё пока нетленной строки.

Первое: автор, используя вместе с упоминанием названия города на юге Франции междометия "О", выразил предельно экспрессивно, почти первобытно, своё отношение к конкретному географическому объекту. Повторное же использование вышеуказанного междометия усиливает выразительность слога, как минимум в два раза.
    Во-вторых, оцените и другое достоинство рецензируемого текста — он весьма лаконичен. Вспомните крылатую фразу: "Краткость -сестра таланта!" В других случаях я бы непременно добавил отсебятину: ... и племянница скудоумия". Ну это "вредное" дополнение, разумеется, к указанному случаю не относится.

Кроме вышеизложенных, в поэтической строке есть ещё одно свойство, которое нередко отсутствует в стихах, даже не бесталанных, — конкретика. Совершенно очевидно для читателя, который не только вслушивается в музыку неповторимой стилистики автора, но и пытается осмыслить содержание произведения, что речь пойдёт о каком-то Шато, к которому следует не просто прийти, а буквально взобраться.
    Не исключено, что проницательный читатель усмотрит в этом "взобраться" и некий образный подтекст, имея в виду мучительное и, одновременно, сладостное стремление автора достичь некоей вершины, эдакого поэтического Олимпа. А уж совсем просвящённый — скажет безапелляционно, что автору не дают уснуть лавры великого итальянца с грузинским именем, Шота Руставелли, чья поэма, согласно последним сенсационным исследованиям, переведённая на грузинский язык и сохранившаяся только в этом виде, стала основой для традиционной ошибки историков относительно национальной принадлежности поэта. Несовпадение же Шато (Шота) — всего лишь погрешности транскрипции.

Фу, устал я обосновывать свою поэтическую состоятельность. Рассказывают, что в своё время к Пушкину пришёл молодой начинающий поэт и стал сетовать на то, как трудно ему даются стихи. На что классик ответил резонно: "Если трудно, то и не пишите". Поэтому закончу свой затянувшийся спич обещанием больше не пробовать себя в стихотворчестве при условии, что строгие ценители стихов не будут подвергать сомнению потенциальную поэтическую даровитость автора, и этот компромисс послужит основой для дальнейшего рассказа уже о самой Ницце.
    Если нет, то я продолжу череду "литературоведческих" обоснований. Испугались?! То-то же!

В Ниццу мы прибыли ближе к полудню и уже на подъезде к городу стало очевидно, что в нём будет трудно разочароваться. Кстати, почему-то в моём представлении Ницца раньше казалась небольшим уютным средиземноморским курортным городом, типа Канн.
    Оказывается, город по численности населения занимает 5 место во Франции после Парижа, Марселя, Леона и Тулузы.

Исторические перипетии привели к тому, что город стал окончательно французским в середине 19 века. С ним были связаны судьбы целого ряда знаменитостей мирового масштаба. Сюда приезжали Пикассо и Модильяни, Леже и Кокто. Здесь проводил свой медовый месяц Ив Монтан, отдыхали кинозвезды – Грета Гарбо, Берт Ланкастекр, Катрин Денев. В 1950 году в Ницце поселился Марк Шагал и прожил здесь долгие годы... Ну а вот теперь и я заглянул сюда на несколько часов. Всё-таки примазался к великим!

После того, как ближе к середине 19 века Ницца стала известным европейским курортом, сюда были устремлены помыслы и нашей отечественной аристократии. Во многом эту популярность предопределил выбор вдовствующей императрицы Александры Фёдоровны, которая, прибыв сюда в 1852 году, в бухте Вильфранш приобрела землю, где позднее были построены дома для императорского дома. Вскоре в Ницце появилась целая русская колония.

Я, вооружённый простенькой картой, дарованной турфирмой, отправляюсь от отеля "Меридиан" в сторону холма Шато по проспекту Вердена.

Проспект Вердена.

Проспект Вердена.

Автор: maklai

Сначала на моём пути — площадь Массена.
    Площадь Массена.

Площадь Массена.

Площадь Массена была создана более двух веков назад и является центральной в Ницце. Она расположена между Старой частью города и улицей доктора Жане.

Изначально площадь называлась "пригородной", но в 1852 году ее переименовали в честь французского маршала наполеоновской армии Массена, за которым, кстати сказать, водился грешок воровства (кто не без этого?!), что в последствии пагубно сказалось на его карьере. Размеры площади в те времена сильно отличались от нынешних, она была почти вдвое меньше из-за омывавшей её реки Пейон.

В южной части площади стоит фонтан "Солнце" (1956), украшенный скульптурами работы Альфреда Жаньо. Бронзовые статуи изображают главных божеств античной мифологии: Гею-Землю, Марса, Венеру, Меркурия и Сатурна. Среди струй фонтана высится семиметровая фигура Аполлона. Одно время местные власти сочли статую слишком неприличной и демонтировали её (я тоже в конце семидесятых счёл бы её "чрезмерно сексуальной", тогда как секса в СССР не должно быть по определению). Она некоторое время была выставлена на задворках города, около стадиона Шарля Эрмана (я бы водрузил — у себя в огороде, чтобы секс присутствовал хотя бы в конкретной советской семье). Аполлона это положение долго не могло устраивать (перспектива находиться в моём огороде его бы вовсе опечалила), и он совсем недавно, в 2011 году, решил вернуться на своё старое место в центре фонтана. Разумеется, не без благославления властей города.

Фонтан

Фонтан "Солнце".

В 2007 году площадь подверглась "нашествию" современного искусства. На семи мачтах, установленных вдоль трамвайных путей, сидят человеки из белой резины, которые, по замыслу каталонского скульптора Ж. Пленса, должны символизировать семь континентов.
    Чудо современного искусст

Чудо современного искусства.

Подобные эксперименты (я на месте каталонца сделал их хотя бы разноцветными) довольно странно смотрятся на фоне нарядных домов 19 века, выкрашенных в теплые оттенки розовой, красной и бежевой охры. Фасады зданий с аркадами, пилястрами и балконными балюстрадами выдержаны в характерном для Старой Ниццы генуэзском стиле. Напомним, что долгое время Ницца была итальянским городом.

С площади наш путь идёт по пешеходным улочкам старой части города через ещё одно колоритное место Ниццы — Цветочный рынок, расположенный на одноимённой улице Кур-Салейя. Он открывается ежедневно с 8 часов утра, кроме понедельника, когда здесь работает "блошиный рынок".

Автор: maklai

Снега нет, но есть хотя б

Цветочный рынок.

Цветочный рынок.

Автор: maklai

Ну а теперь, уже не мешкая, взберёмся, наконец, на холм Шато (холм Замка).

А подъём всё круче!

А подъём всё круче!

Когда-то, в Средние века, на этой горе, сложенной из известняка, кипела жизнь. Здесь размещался верхний город Ниццы. Еще в конце 10 века на верхнем плато холма было начато строительство феодального Замка с Кафедральным собором.

Но уже в 16 веке это укрепленное поселение стало терять свое стратегическое значение. Не только простые жители постепенно начали спускаться вниз: в нижнюю Ниццу, где был открыт Кафедральный собор, переехал и епископ города.

Однако конец Замку наступил в самом начале 18 столетия, в 1706 году. Людовик 14 решил поучаствовать в войне за испанское наследство и вступил в конфликт с Савойским герцогом Виктором-Амадеем 2, в чьих владениях и находилась Ницца. Укрепленный замок был окружен французскими войсками, которые почти два месяца регулярно обстреливали его из пушек и, в результате, сравняли его с землёй.

Руины кафедрального собор

Руины кафедрального собора.

В 1828 году герцог Савойский Шарль-Феликс пожертвовал эту землю городу, обязав муниципалитет устроить здесь место отдыха для туристов и горожан.

Воля правителя была исполнена: на холме был разбит прекрасный пейзажный парк с живописными рощами и зарослями кустарников, извилистыми аллеями и подъемами, лужайками, засаженными цветами, и, конечно же, смотровыми площадками. Ведь с этого места открывались изумительные панорамы на лазурные воды Бухты Ангелов, черепичные крыши старой Ниццы.

Автор: maklai

Сейчас парк Шато — излюбленное место отдыха жителей и гостей Ниццы. Это – царство тишины и спокойствия, красивейших пейзажей, экзотических растений и чудесных цветов. Уже ради такой красоты, согласитесь, стоит побывать в волшебной Ницце!

Всё лучшее — детям!

Всё лучшее — детям!

Братьям меньшим — тоже на

Автор: maklai

Братьям меньшим — тоже найдётся место.

Можно присоединиться на д

Автор: maklai

Можно присоединиться на досуге.

Ну а здесь резвится и ста

Автор: maklai

Ну а здесь резвится и стар, и млад.

Для ленивых — есть альтер

Автор: maklai2

Для ленивых — есть альтернатива передвижению пешком.

Автор: maklai

Кстати, аллеи и тропинки верхнего плато парка отделаны современной мозаикой в греческом стиле. Так художник Шарль Катрин решил напомнить о греках, в незапамятные времена основавших городок Никею – современную Ниццу.
    Восстановление историческ

Восстановление исторической справедливости.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      10 фев 2013, 21:12
      10 фев 2013, 21:52
      Жизнь дана человеку только один раз и прожить её надо в Ницце! :-)
      10 фев 2013, 22:01
      1499Sergeyнаписал 10 февраля в 21:52

Жизнь дана человеку только один раз и прожить её надо в Ницце! :-)

10 фев 2013, 22:01
      Nina__Pastuhova 11 февраля в 02:12

В мой огород камень "О, этот Юг, о, эта Ницца!.. О, как их блеск меня тревожит" )))

Я -не пролетариат, камень — не моё орудие! Чес слово, Нина, — ни сном, ни духом! Даже и не знал, что Тютчев писал что-либо о Ницце! Но главное, что объединяет нашу компанию (Вы, я, Тютчев) — восхищение этим городом.
      10 фев 2013, 22:02
      Nina__Pastuhova 11 февраля в 06:01

Так ведь они рядом.)
      10 фев 2013, 22:02
      Nina__Pastuhova 11 февраля в 03:01

10 фев 2013, 22:04
      maklaiнаписал 11 февраля в 06:02

Пожалуйста, огласите весь список.

Думаю, что будет он огромным.)
      10 фев 2013, 22:05
      maklaiнаписал 10 февраля в 22:02

Боюсь большой получится!)))
      10 фев 2013, 22:10
      maklaiнаписал 10 февраля в 22:01

С такими названиями заметок точно объединяет! Хотя у меня не своё, а Тютчева. Но ведь хорошо сказал!!!
      10 фев 2013, 22:19
      Заметка, как всегда толковая. А за творческий экзерсис — отдельное спасибо, развлекли)))
      11 фев 2013, 17:35
      ksushashaнаписала 11 февраля в 03:19

Рад стараться! Спасибо.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      11 фев 2013, 22:57
      Спасибо! Мне тоже Ницца очень понравилась.
      11 фев 2013, 23:47
      SvetaSGнаписала 12 февраля в 03:57

Спасибо! Мне тоже Ницца очень понравилась.

Город — необыкновенный! Одно только звучание названия завораживает.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 фев 2013, 13:13
      Были в Ницце только мгновенным проездом — садились на паром там (отправляясь на Корсику).
      Запомнилась солнечная набережная! ))
      Ну, раз уж вы тут все так настаиваете, надо будет вернуться в этот город отдельно (хе-хе).
      12 фев 2013, 16:51
      Christinaнаписала 12 февраля в 18:13

Запомнилась солнечная набережная! ))

Не настаиваю ( последний я раз настаивал ещё в годы горбачёвского сухого закона алкогольную вишнёвую наливку), но рекомендую.
      13 фев 2013, 05:23
      Я тут пока читала, смеялась от души, за живот держалась, а заметка незаметно кончилась. С одной стороны — жалко стало, а с другой — браво автору!!! В городе я не была, пока только салат "Ницца" знаю. Кстати, очень вкусный, всем рекомендую как рецепт от ностальгии по Ницце.
      13 фев 2013, 08:20
      Rainbowнаписала 13 февраля в 10:23

У меня после Вашего комментария, Татьяна, — другая проблема. В Ницце был, а вот одноимённый салат не пробовал.
      Спасибо за добрые слова.
    • TanyaVegaCom
      TanyaVegaCom
      С нами с 19 авг 2013
      6 сен 2013, 01:43
      Очень интересный рассказ, спасибо!
      Ницца — город, куда хочется возвращаться снова и снова (сама была там уже дважды).
      Вот мой отчёт-рассказ о поездке в Ниццу (если интересно) : tanyavega.com/puteshestviya/d… (всего 10 постов-статей)