Нижний Баскунчак

Нижний Баскунчак

LAT
  • 48.22330N, 46.83257E
  • Я здесь был
    Было: 30
    Хочу посетить
    356

    25 материалов по 10 объектам,  323 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 154
    TAY 24
    Были в Нижнем Баскунчаке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    отели
    • GPS
    • Россия, Россия Астраханская область, Ахтубинский район, поселок Нижний Баскунчак, ул. Максима Горького 29Б.
    • +7 (927) 071 73 33.
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Санаторий-профилакторий ООО «Руссоль-курорт» и его отель.Ч36

    Проживание → отели
    17 мая 2023 года||
    GPS
    | 9| 9510

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    5

    Дата посещения: 2021-08-01

    В соответствии с программой мы выехали на микроавтобусе из Волгограда в 9 утра. Трансфер вез нас на озеро Баскунчак более чем 3 часа, преодолев 190 км по трассе. Эта же трасса дала нам возможность прикупить арбузы и дыни на обед и ужин (Дынные тюрбаны, и ягоды юга в полоску и в горошек. Ч.35).
    1

    Автор: Hanya


    Итак, мы приехали в поселок Нижний Баскунчак, и местом проживания у нас был санаторий-профилакторий «Баскунчак», или ООО «Руссоль-курорт» как было написано на здании.
    0

    Автор: Hanya


    При заселении у нас проверили справки о прививке или справки о сданных анализах на ПЦР, кто не был привит.
    1

    Автор: Hanya


    Чтобы рассказать о месте, где мы провели пару ночей, нужно окунуться в историю самого озера. И здесь мне в помощь сайт этого санатория.

    «Свирепствовавшие в конце XIX века на территории всего Поволжья многочисленные эпидемии цинги, холеры, чумы и тифа, в сочетании с невыносимо тяжелыми условиями труда и быта рабочих солепромысла ежегодно уносили тысячи жизней. Построенная в 1876 году больница на 12 коек не могла обслужить даже постоянных жителей поселка, не говоря уже о рабочих из близлежащих хуторов и станиц. Первый врач солепромысла Ипполит Александрович Деминский организовал сбор пожертвований и добился выделения казенных средств на строительство новой больницы, которая и была построена в 1895 году. Это было добротное оборудованное здание на 50 мест с инфекционным отделением, лабораторией, аптекой и метеорологической обсерваторией. При больнице доктором Деминским велась активная научная работа по исследованию воды, воздуха, почв и целебных местных грязей, лечение которыми практиковалось уже в ту пору, а также велись полномасштабные эпидемиологические исследования.

    Именно уникальность природных ресурсов местности способствовало в дальнейшем развитию санатория, практикующего грязелечение»
    .
    5

    Автор: Hanya


    Если рассматривать более близкое нам время, то современный санаторий начинался с профилактория комбината «Бассоль», который функционировал здесь с 60-х годов прошлого столетия. Принадлежал профилакторий профсоюзному комитету г. Астрахани. И вот, что удивительно, на его базе получали «диетическое питание, амбулаторное физиотерапевтическое лечение и массаж работники комбината, ученики местной школы, дети яслей и детских садов поселка Нижний Баскунчак».

    В 1990 году профилакторий становится собственностью АООТ «Бассоль», и в нем начинают лечение и оздоровление работники вредных производств и члены их семей. В 2003 году ввели в строй спортивно-оздоровительный комплекс, благодаря чему здесь появились физиотерапевтический кабинет, кабинеты водо- и грязелечения, столовая, был внедрен новый этап лечения грязью и рапой озера Баскунчак.
    1

    Автор: Hanya


    «Были выполнены геологическая разведка, исследование состава и разработаны методики применения уникальной грязи и рапы озера Баскунчак в институте курортологии г. Москвы. Комплекс заполнился пациентами, и в связи с ростом числа нуждающихся в лечении в 2010 году была построена трехэтажная гостиница, связанная теплым переходом с основным корпусом. В 2013 году открывается типовая водогрязелечебница, отвечающая самым строгим современным стандартам лечения».
    3

    Автор: Hanya


    В настоящее время ООО «Руссоль-курорт» современное бурно развивающееся медицинское предприятие. В планах руководства дальнейшее расширение сфер медицинской деятельности, открытие новых лечебных кабинетов, расширение перечня предлагаемых лечебно-оздоровительных программ.
    2

    Автор: Hanya


    Наш номер был большим по площади, имел свой санузел, шкаф, две раздельные кровати, стулья, стол, холодильник и шкаф для посуды.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Выглянув в окно, мы увидели, что на территории профилактория имеется бассейн, и поспешили подойти к нему поближе.
    3

    Автор: Hanya


    Мысленно мы поблагодарили руководство санатория за эту опцию, которой хорошо воспользоваться после купания в соленой воде самого озера Баскунчак.
    1

    Автор: Hanya


    А еще нам запомнился великолепный фруктовый сад, который мы оценили на третий день перед отъездом.
    1

    Автор: Hanya


    Груши, сизые сливы – это было так красиво, что мы защелкали фотоаппаратами и телефонами.
    0

    Автор: Hanya


    Сорвать что-то у нас не поднялась рука, а вот полюбоваться — это сколько угодно!
    4

    Автор: Hanya


    При въезде к санаторию имеется инфощит, на котором можно ознакомиться с теми процедурами, которые здесь можно получить. Перечень такой не хилый, но вот что удивительно, страждущего лечения народу мы за два дня не увидели. Уж не знаю, что было тому причиной, но мне показалось, что в гостинице мы были одни.
    0

    Автор: Hanya


    Приехали мы в гостиницу к 12 часам, и узнали, что кормежки в ней нет. Хорошо, что Лена заранее побеспокоилась о еде, да и дальше за все время у нас с этим проблем не было — Гостеприимная «Солоночка» с вкусной едой. Ч.37.

    Продолжение следует...
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

      Близость к озеру и кафе

    • Адрес:

      Россия
      Астраханская область,
      Ахтубинский район,
      поселок Нижний Баскунчак,
      ул. Максима Горького 29Б.

    • Дополнительная информация:

      E-mail: bask@sanbask.ru

    • Телефон:

      +7 (927) 071 73 33.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Баскунчак
    сообщить модератору
      Наверх