Норильск

43 материалa по 26 объектам,  382 фотографии

Заброшенные города-призраки вокруг Норильска

Достопримечательности → общие советы
    9 сентября 2011 года||4 (2)| 6| 34214

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Честно говоря, когда едешь по дороге из Дудинки в Норильск, то, чем ближе подъезжаешь к Норильску, тем инопланетнее становятся виды. Во-первых, буквально повсюду вам будут встречаться дымящие трубы заводов по переработке руды, карьеры по ее добычи (здесь добывают никель, медь, платиноиды и прочее), а во-вторых, заброшенные города и поселки.
    Раньше строили как? Есть план добывать тут руду, значит надо разместить столько-то рабочих. Для них строились города и поселки, они в них жили какое-то время, а потом рудник либо признавался выработанным, либо руды в нем оказывалось не столько, сколько думали. В общем, рабочих переводили в другое место, а города забрасывали. Был и другой сценарий, особенно часто встречавшийся в 1990-е. Деньги на строительство домов заканчивались и их просто бросали. Сейчас вокруг Норильска немало таких городков и поселков. И местные власти считают, что достраивать дома нецелесообразно, так как средств на их достраивание может уйти даже больше, чем если возводить новые с нуля.
    Так и стоят заброшенные города и поселки. Коробки зданий, школы, детские сады, магазины. С одной стороны, зрелище жутковатое, а с другой встречаются и такие городки, где заброшена только часть домов, а в остальных продолжают жить. Представляете, как тут ночью? А в полярную ночь?
    Но увидеть их, я считаю, все-таки стоит.

Окрестности Норильска: городки Кайеркан, Оганер, частично Талнах и другие.

На автомобиле. В Кайеркан, так как он заброшен не полностью, ходят маршрутки. В Талнах, конечно же, тоже.

Дешёвый ✈️ по направлению Норильск
    • Egenio
      Egenio
      С нами с 7 июн 2011
      10 сен 2011, 16:27
      очень хотелось бы увидеть фотки описанного!
    • Annataliya
      10 сен 2011, 17:00
      Порылась и не нашла. Сама не пойму, почему их не сфотографировали. А по Норильску в целом, фотки будут.
    • daos
      daos
      С нами с 16 дек 2009
      11 сен 2011, 12:10
      Я помню эту местность в очень советское время. Безнадежно серое небо и бесконечно моросящий дождь. Тундра у которой нет конца и негде глазу зацепиться. И ходила еще электричка из аэропорта в Норильск а потом далее в Дудинку со скоростью черепахи...
    • Annataliya
      11 сен 2011, 16:33
      Электрички больше нет, хотя жд существует, но по ней только грузы возят. А насчет дождя вы правы. В июле из пяти дней там солнечный и теплый был только один.