Тирольские Альпы, долина Штубай: что делать, как жить Нойштифт-им-Штубайталь, Австрия

Нойштифт-им-Штубайталь

Нойштифт-им-Штубайталь

5 материалов по 1 объекту,  105 фотографий

Были в Нойштифт-им-Штубайтале?

ju-ja
    С нами с 15 ноя 2010

Тирольские Альпы, долина Штубай: что делать, как жить

24 ноября 2015 года||1 (1)| 8| 32026

Итак, начинаю свой рассказ о том, как мы очень бюджетно пожили в альпийском кемпинге в долине Штубай (Австрия, Тироль). Это достаточно знаменитая (и потому дорогая для проживания) долина между горами, в которой находится несколько городков-деревень. До Штубая идет автобус из Инсбрука (столица Тироля), ехать 40 минут. В Инсбрук мы ехали из Мюнхена на поезде, потому что в Мюнхен были дешевле авиабилеты) Но о в Инсбруке, естественно, тоже есть аэропорт) Из Мюнхена в Инсбрук ходит поезд, на котором ехать 2 часа.

Штубай (как и все близлежащие к Инсбруку долины) — это горнолыжный курорт. То есть основной сезон — зима, а летом там гораздо меньше туристов, что нас обрадовало)
    Мы жили в поселке Нойштифт. Все деревеньки традиционно альпийские — с мимими домиками, коровками, но при этом очень цивилизованные — кафе, транспорт, инфраструктура на высшем уровне!
    Гостиницы там достаточно дорогие (даже летом! представляю, что за цены зимой!), поэтому мы жили в кемпинге — это огороженная забором официальная территория, на которой живут либо в своих домах на колесах, либо снимают местный (стационарный), либо живут в своей палатке. Мы жили в палатке)

Автор: ju-ja

Кемпинг тоже с отличной инфраструктурой — душ, стиральные машинки, туалет — всё есть! До продуктового магазина — два шага от ворот) Место для палатки в кемпинге стоило нам около 150 евро за неделю — для Австрии это копейки! Палатки вне кемпинга можно ставить только выше 2000 м., в горах.

Автор: ju-ja

Теперь о горных маршрутах. Их сотни!) Из каждой деревеньки наверх в горы ведут фуникулеры, то есть можно закинуться на 2000 метров и идти уже дальше пешком. Куда ни плюнь указатели с маршрутами — в горах на небольших высотах проложены тропы, выше — разметка на камнях. Заблудиться нереально) На всех указателях написано примерное время маршрута. Даже высоко в горах на маршрутах есть туристические домики, где можно посидеть в кафе, отдохнуть и даже переночевать.

Автор: ju-ja

Туристов в основном много там, куда ведет фуникулер. Чем дальше в горы, тем людей меньше. Где-то их не будет вообще. Все маршруты делятся по сложности. Чтобы комфортно ходить по горам нужны трекинговые ботинки и палки. Без них будет хреново)

Все фуникулеры платные. Но есть волшебная штука — "Штубай кард", по которой можно ездить на фуникулерах, автобусах по всей долине (и даже в Инсбрук), ходить в бассейн и т.д. За неделю она окупилась много раз) Стоит около 3000 рублей, по-моему.

Вот такая история) Надеюсь, что кому-то помогу своими советами)

P.S. В этой заметке я использую свои фотографии с прогулки к вершине Elferspitze (2505 м.)

Дешёвый ✈️ по направлению Нойштифт-им-Штубайталь
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 ноя 2015, 00:23
      Красота какая ! "Лучше гор могут быть только горы..."