Нойштифт-им-Штубайталь

Нойштифт-им-Штубайталь

LAT
  • 47.10905N, 11.30525E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    39

    5 материалов по 1 объекту,  105 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Нойштифт-им-Штубайтале?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    agennik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011

    Весной на леднике Штубай

     
    26 апреля 2012 года||
    GPS
    |2 (1)| 12| 50055

    В Петербурге горнолыжный сезонв этом году растянулся до начала апреля — так еще в среду 4-го дочка откатала тренировку на Северном склоне, а 7-го мы уже приземлились в Мюнхене. Жена с больной ногой на склон не поехала — мы договорились с другом Игорем, что поедем втроем на ледник Штубай в Австрии, неподалеку от Инсбрука.

    Само ущелье впечатляет
    0

    Автор: agennik

    Само ущелье впечатляет


    Ледник этот прекрасен именно для семейного отдыха. Это не Куршавель и даже не Китцбюэль — места тусовочные, дорогие и шумные. Здесь все идеально для солидных родителей, прекрасные условия для детей, цены на отели намного ниже, а если нет каникул, то можно снять роскошный номер по цене апартаментов.
    Поскольку мы ехали в самом конце пасхальных каникул, то народ уже потянулся домой. К тому же погоду обещали мерзопакостную, снег и дождь, туман и низкую облачность. Что обещало не самое лучшее катание. Спешу уведомить, что пугали нас напрасно. Но многие не стали подниматься на ледник, посчитав погоду слишком плохой.
    Под нами метров 200
    0

    Автор: agennik

    Под нами метров 200


    На леднике трассы открыты фактически весь год — и это еще одно преимущество перед Китцбюэлем. Хотя катание тут луше всего с сентября по середину декабря, а потом уже с конца февраля по май. Но если хочется в июне погонять — то пара трасс открыта всегда. А вот середина зимы позволяет кататься на гораздо меньших высотах, что имеет свои преимущества — период адаптации короче, ехать от Мюнхена ближе, скипассы подешевле. Скажем на Тегернзее, в Бад-Тельц или на Шлирзее. Туда идет BOB — причем есть вариант с лыжным поездом, когда скипасс уже включен в цену билета. А на Штубае в это время минус 20 — это для нас конечно знакомо, но в Баварии предпочитают погоду помягче.
    Итак мы выехали в 6 утра и к 8-ми уже сняли номер в отеле Holzknecht, практически на самом выезде из Нойштифта по направлению к леднику. На троих — роскошный 2-х комнатный номер аж в квадратных 55 метров и балконом неимоверной длинны. Вся эта радость обошлась нам в 85 евро на троих с завтраками. Коммунизм. Прямо напротив гостиницы SPAR — только внимательно, закрывается он по субботам в 18-30, так что запасайтесь пивом и закуской заблаговременно.
    Улица
    0

    Автор: agennik

    Улица


    Нойштифт — небольшой тирольский городок, прекрасный как почти все подобные туристические центры, много ресторанов и гастхаузы почти в каждом доме. Мы проскочили его на машине — но летом он должен быть хорош сам по себе.
    Наша гостиница
    0

    Автор: agennik

    Наша гостиница


    Хозяин гостиницы позволил нам занять номер с самого утра, так что мы бросили вещи и переоделись. Дочка по пути забыла перчатки. Пришлось покупать их уже на горе — предупреждаю, что тут конечно есть два Интерспорта, но вылетает это в копеечку. К тому же с детьми (если они не выросли в горах) нет смысла брать билет на полный день — все равно больше 2-3 часов ребенок не выдержит. Я сам катался на такой высоте первый раз — и первое ощущение было такое: "Пора слезать с этой горы — здесь дышать нечем". Потом ничего, привыкаешь, но с учетом нагрузок все равно на адаптацию уходит несколько дней. Хотя уже на второй кататься намного легче. Так что оптимально брать билет с 12 часов дня (заодно выспитесь). Разница ощутимая — на день 40 евро, с полудня — 30. Если на несколько дней, то можно хорошо сэкономить. Дети до 10 лет с родителями — бесплатно, но нужен паспорт.
    Нижняя станция
    0

    Автор: agennik

    Нижняя станция


    Парковка расположена на высоте 1700 метров — здесь покупает скипасс и садитесь в гондолу — чтобы подняться в горы еще на километр. На первой станции расположен отель — но это актуальнее летом. Здесь обычно селятся альпинисты. На второй станции (где-то на 2700 метрах) ресторан, прокат оборудования и еще один спортивный магазин. Кстати, не забудьте крем от солнца — сгореть даже в облачную погоду можно буквально за час. И очки — без хороших очков в горах делать вообще нечего.
    Синее здание вдали — вход
    0

    Автор: agennik

    Синее здание вдали — вход на подъемник. Очередей практически нет.


    На леднике 28 подъемников и порядка 150 километров трасс. Не Куршавель, но тоже хватает. Синие трассы — это по меркам многих французских курортов красные, зато красные без совсем злого экстрима. Черные — коротки и всего две, но народ гоняет и вне трасс (совсем непроходимые участки огорожены) — сам видел группу сноубордистов, которые спускались по скальным уступам — при нынешних снегопадах можно себе позволить.
    Теперь о снеге — его выпало четыре с половиной (!) метра. И накануне нашей поездки случился снегопад — трассы сильно бугрили и вообще после укатанных до блеска склонов Игоры или Коробицино было тяжеловато. В воскресение даже выпустили технику на трассы — что здесь редкость. Но тут совсем тяжело было кататься.
    Наконец на склоне
    0

    Автор: agennik

    Наконец на склоне


    От второй станции уже ходят бугели и корзинки на 4-6 человек. Подъем до 3100-3300, в зависимости от выбранной трассы. Трассы по 3-3,5 километра, поначалу не хватает дыхания и тяжело войти в ритм. Но все равно — красота феноменальная. Так что чуть-чуть адаптироваться придется, но потом получите огромное удовольствие.
    Дочка сделала 4 склона — и запросилась в ресторан на отдых. Я к этому времени и сам был не против отдышаться и выпить пива. Но кружкой пива и перекуром дело не ограничилось — дочь вырубилась прямо на диванчике в ресторане и попытки вернуть ребенка на трассу не увенчались успехом. С другой стороны — обычно на тренировке она откатывает полтора часа, а здесь мы ее больше 2-х гоняли по склонам, раз в 10 длиннее тех, к которым она привыкла. Но оставить ее в ресторане было нереально — пришлось закругляться и к 3-м часам мы спустились со склона. Вот тут и пожалели о том, что взяли скипас на целый день!
    Ребенка укатали — вернуть
    0

    Автор: agennik

    Ребенка укатали — вернуть ее в субботу на склон не удалось


    В гостинице дочка постепенно ожила, мы затоварились бренди, водкой, пивом и закуской, поставили ребенку мультфильмы и направились в сауну. Сауной, впрочем, это назвать сложно — скорее помесь с русской баней, на камни то и дело подливают воду и нагоняют пар полотенцами, используя их вместо вейников. Я не самый большой любитель парной — так что минут через 30 залез под душ и направился за холодным пивом в номер.
    В номере дочка залезла на
    0

    Автор: agennik

    В номере дочка залезла на печь


    Вечером решили пойти в ресторан. Дочка, правда, очухалась и стала требовать, чтобы мы вернулись на трассу — но на провокации мы возразили решительно и грозно, что после выпитого за руль не сядем и на лыжи не встанем. Пошли на автобус — они для обладателей скипассов бесплатные. Но первый подошедший автобус с ледника вез дрова. То есть буквально — людей просто выносили, тенейджеры явно перебрали в ресторане и устроили из салона автобуса помесь бара с туалетом. Водитель вызвал полицию и мы ретировались.
    Автобус — в него сесть не
    0

    Автор: agennik

    Автобус — в него сесть не удалось


    Наконец подошел другой автобус и мы доехали до очаровательного тирольского ресторана — свинные ребрышки с Эдельвейсом были прекрасны, а такси до гостиницы обошлось всего в 6 евро. По дороге я сделал несколько снимков — но уже было темновато для смартфона, а таскать с собой большую камеру было лень.
    Ресторан — чисто тирольск
    0

    Автор: agennik

    Ресторан — чисто тирольский


    Наутро выяснилась неприятная проблема — разболелась рука (еще зимой потянул связку, а на альпийских склонах нагрузка на руки дала себя знать). Даже подумал — может не стоит... Но потом решил, что рука через пару дней все равно пройдет, а уехать не прокатившись глупо. Игоря мы отпустили на склон пораньше — все же он катается профессионально, зимой по выходным подрабатывает в Австрии инструктором, официальные корочки получил много лет назад. А у нас — глубоко любительский уровень. Да еще техника отличается сильно — то, что под Питером трасса легко прощает в Альпах на глубоком снегу не прокатит (буквально). Так что мы выспались, позавтракали (завтрак почему-то больше походил на английский — каша, морсы, яйца) и спокойно сели на автобус. Игорь встретил нас внизу — скипасс позволяет неограниченное количество раз пользоваться любыми подъемниками. Но после пары склонов я понял, что рука разболелась не на шутку — и отпустил Игоря с дочкой еще прокатиться, сам направился в ресторан.
    Ресторан — столики на ули
    0

    Автор: agennik

    Ресторан — столики на улице засыпало снегом, за ними шатер бара


    Ресторан самообслуживания недорогой и достаточно демократичный по ценам. Есть специальная детская зона, есть столики на улице — но в снегопад они не так актуальны. Глинтвейн, несколько сортов пива и горячее, салаты и десерты на выбор. В баре рядом любой алкоголь и грилят мясо и дичь.
    Из негативных впечатлений — плохо со связью. В горах даже мобильная связь переодически пропадает. WIFIв ресторане типа есть — но gmail грузился у меня минут 10 — после чего я не выдержал и бросил ждать загрузки. И в гостинице — тоже нет сетки. Напрочь отсутствует.
    С другой стороны — это и хорошо. Ни писем с работы, ни звонков от клиентов, если хочется полного покоя, то Нойштифт-им-Штубайталь — идеальное место. А если цивилизация все-таки дороже, то можно снять номер в Инсбруке, от ледника до которого всего-то 35 километров на бесплатном автобусе.
    Игорь спустился с 3300 до
    0

    Автор: agennik

    Игорь спустился с 3300 до стоянки своим ходом — но на эту трассу я даже смотреть боюсь


    Наснимал я совсем немного — но на склоне фотографировать проблематично, умельцы приделываю камеры на шлем, но у меня был всего лишь смартфон, который не мешал кататься. Общее представление снимки дают, а реальность — ее можно только увидеть своими глазами. Жена больше любит море. А я — горы, летом попробуем совместить в Испании, но зимой лучше Альп никто еще ничего не придумал.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нойштифт-им-Штубайталь
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      26 апр 2012, 19:22
      удалить
      Алексей, а как Вам андоррская горнолыжка?
    • agennik
      помощь
      agennik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2011
      26 апр 2012, 21:43
      удалить
      Пока никак — летом хотим в Андору съездить — но вряд ли с лыжами. Но по другим отзывам — отлично.
    Наверх