Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Кэррол Гарденс и дома из песчаника

12 июля 2012 года|| 9| 32292

Хочу показать вам немного фотографий района Бруклина, который называется Кэррол Гарденс (Carrol Gardens). Попали мы туда случайно, проезжая мимо, флешка на фотоаппарате на тот момент уже была под завязку забита, поэтому фотографий не много.

Историческая ремарка :) В Рэд Хуке жил никому не известный до определенной поры мальчик по имень Аль Капоне, а в Кэррол Гарденс стоит церковь, в которой этого мальчика крестили.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

На месте района Кэррол Гарденс пролегала индейская дорога, когда в 1636 году голландские фермеры-поселенцы Адрианс Беннет (Adrianse Bennet) и Жакьюс Бентин (Jacques Bentyn) купили эту землю. Позже, с развитием соседнего городка Рэд Хук, строительством доков, Кэррол Гарденс стал заселяться рабочими портов и складов. В 1846 году наконец-то наладили постоянную паромную переправу между Манхеттеном и Бруклином, что дало очередной толчок в развии этого района. В 1860х годах тут началось строительство известных браунстоунов. Свое название они получили из-за того, что при строительстве использовался коричневый песчаник, который придавал фасадам домов характерный коричневый цвет. Изначально браунстоуны строились как дома для одной семьи, но впоследствии почти все они были перепланированы под несколько квартир. Кэррол Гарденс как раз и знаменит тем, что тут, наверное, самое большое количество браунстоунов, хотя и в других районах, где строительство шло примерно с 1860 по 1920 года, также можно встретить эти дома.

2. Типичная улица старого Буклина с браунстоунами по обе стороны

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Несмотря на то, что застройка велась разными строительными компаниями, у браунстоунов есть свои характерные черты, которые не спутать ни с какими другими домами. За небольшим исключением, такие дома обычно строили в 3-4 этажа, причем последний этаж имеет меньшие окна. Возможно, это были комнаты для прислуги или подсобные помещения. Также браунстоун можно отличить по массивной широкой лестнице, поднятой над землей, а в окнах видны створчатые вертикальные ставни, закрывающиеся изнутри здания.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Эти дома — не лучшее место для жилья, если быть до конца откровенным. Их популярность в наши дни вызвана, как мне кажется, не тем, что они удобны, а местоположением, престижностью района. Так как внутри были сделаны перепланировки под несколько квартир, то внутренние стены, как правило, такие же тонкие, как и в современных домах. Это внешние стены не пробить пушечным ядром.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Также в браунстоунах отсутствует такая нужная вещь, как встроенные шкафы — местные их называют клазеты. Клазеты появились позже браунстоунов, поэтому при строительстве их и не проектировали, а позднее, при перепланировке домов, не было смысла отбирать лишнее жилое пространство у комнат.

Кэррол Гарденс совмещает в себе суматошность Манхеттена и размеренность Бруклина. Буквально в 15-20 минутах ходьбы отсюда кипит/бурлит Даунтаун Бруклина, суды, магазины, толпы туристов. С другой стороны индустриальные районы Рэд Хука и канала Гованус, а тут — тишина да благодать :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Но лично я бы не стал снимать квартиру в таком доме по другой причине. В Нью-Йорке, в принципе, можно обходиться без машины, но если у вас она все же есть, то обратите внимание на предыдущих фотографиях на плотность запаркованных авто. И это было снято в будний день, примерно в период с 3 до 5 часов. Когда мы приехали сюда, у меня заняло примерно полчаса найти парковку.

6. Шипы на карнизах установлены для борьбы с птицами. Считается, что эти конструкции мешают пернатым обитателям города садиться на них и пачкать фасады, стекла. На самом деле голуби уже давно привыкли и умеют размещаться между шипами с комфортом :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Кстати говоря, свое название район получил за садики, расположенные перед каждым домом.

7. Если спуститься ближе к каналу Гованус, то тут застройка немного другая

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Пропали сады перед парадным входом, а сами дома — это уже не браунстоуны, а лишь под них косящие дома, более новой постройки.

9. Вот, люди книжечками обмениваются

Автор: Xoxol_Xoxlovich

10. Заметили, как поменялась застройка? Это все еще Кэррол Гарденс, но уже совсем близко промышленные здания Говануса

11.

12. В конце улицы — воды канала Гованус

13. Вот такую доску объявлений сделали себе местные жители

14. Памятка байдарочникам:
    — Только опытные байдарочники
    — Остерегайтесь судов, проходящих по каналу
    — Избегайте контактов с водой
    — Остерегайтесь сильных течений
    — Купание запрещено

Дальше идет страшилка от Министерства "Мосгорводоканала" окружающей среды о том, что тут гадости больше, чем в Чернобыле.

15. Панорама канала. Это лишь его часть, конечно же

Автор: Xoxol_Xoxlovich

16. Тут же у заборчика стоит велосипед. Судя по его состоянию, какое-то время он пролежал на дне канала

Автор: Xoxol_Xoxlovich

17. Ромашка для гадания. Для отрывания листочков требуется болгарка — ромашка металлическая

Автор: Xoxol_Xoxlovich

18. Либо мне не везет, либо я не там хожу, но мастерских по ремонту мотоциклов я знаю три. Эта — четвертая. Впечатлило количество рыбьих хвостов на фасаде

Автор: Xoxol_Xoxlovich

19. Мастерская вообще оказалась с огромным количеством артефактов на воротах, но выложенная мотоциклетной цепью фраза — это зачот!

20. В промышленной зоне — промышленные здания

Автор: Xoxol_Xoxlovich

21. "У всех суббота, а у меня пятница"

22.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Резюме: если будете в Нью-Йорке, то обязательно прогуляйтесь по Кэррол Гарденс или другим районам, расположенных недалеко от даунтауна Бруклина. Браунстоуны являются одной из икон Нью-Йорка и их нужно увидеть их собственными глазами, проникнуться духом старины.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк