Моё открытие Америки. Нью Йорк. Часть 3 Нью-Йорк, CША

С нами с 17 авг 2010

Моё открытие Америки. Нью Йорк. Часть 3

30 ноября 2013 года||3 (2)| 9| 69713

Продолжение ....

Как говорил один мудрый человек, лучший способ познакомиться с городом – это просто ходить по нему без какой-либо цели, «самый смак – это просто раствориться в городе, не думая и не планируя, и когда всё пофик, просто поплыть…»
    Так я и люблю делать.

Изначально я путалась, никак не могла запомнить, какая авенида справа, какая слева. В какую сторону нумерация улиц увеличивается, а куда уменьшается. Но опыт – сын ошибок трудный, и уже через пару дней мы ходили с закрытыми глазами. Я поняла, что все дороги ведут к «утюгу» или эпплстору у Центрального парка.

Кстати, традиционное постановочное фото мне все-таки пришлось сделать. Спасибо, люди добрые одолжили айпад для достоверности. Без этого фото поездку можно считать несостоявшейся.

Автор: kate341

Утюг тоже отличный, у него можно занять бесплатные стульчики и наслаждаться видом.

Автор: kate341

Очень приятно до бесконечности бродить по этим улицам, каждый раз встречая что-то новое. Вот однажды шла в очередной раз по той же самой улице, не рассчитывая увидеть ничего нового, а тут бац – какие-то скульптуры. Такую же я видела в Ереване, в этот раз увидела и в Нью Йорке.

Автор: kate341

Памятники и граффити любопытные, как и в любом городе.

Автор: kate341

Понравился блошиный рынок в hells kitchen в субботу. Люди медлительно снуют между рядами, раскапывая в залежах разные антиквариатные причиндалы. Можно купить значок, посвященный Великому октябрю, винтажную шубку, старинные письма или пару очков за 10 долларов. Сюда приходят в том числе и пообщаться, многие приводят питомцев. Люди греются на солнышке и предаются легкой шопинг-неге. Хотя, очевидно, что покупка товара здесь не самоцель. Скорее, это бесплатный музей под открытым небом.

Автор: kate341

Очень любопытно выглядят и железные лестницы снаружи зданий. По-моему, такие я тоже видела в американских фильмах.

Автор: kate341

По улицам снуют псевдо-буддисткие монахи, а на Таймс-сквер глаза расползаются от многообразия различных персонажей. От статуи свободы до столь любимого мной Марио.

Автор: kate341

Не с первой попытки удалось найти Бродвей, в целом, оказалось, что эта улица не сильно отличается от параллельных, но однажды найдя, ее уже было не исключить из пешеходных маршрутов.

На Юньон-сквере работает фермерский рынок, можно выпить вкусного свежего сока или продегустировать один из 10 видов разнообразных яблок.

Автор: kate341

Здесь же сидят суровые шахматисты, один настойчиво требовал сфотографировать его. Сделано!

Автор: kate341

Сфотографировать его попросил и веселый хиппи, гуляющий по улицам Нью Йорка, погруженный в свой психоделический мир.

Автор: kate341

Кто-то предлагает бесплатные обнимашки, кто-то просит вашу метро-карту, кто-то выгуливает сразу нескольких собак.

Автор: kate341

Жизнь не останавливается ни на момент. На Юньон сквер кроме фермерского рынка можно посмотреть всякие концерты. То роботы играют задорные рок-мелодии, то японские гастролеры показывают шоу.

Автор: kate341

Парень сидел в парке и просил помощи. Милиционер вежливо сказал ему, здесь сидеть нельзя.
    — А там, снаружи парка?
    — А там — пожалуйста.

И всё так ровно, с улыбкой, без конфликта, с уважением. Иногда полицейские патрулируют город на лошадях. А иногда танцуют под рождественские песенки, как, например, я видела у Рокфеллер-центра. Отлично!

Меня ввергли в ностальгию школьные автобусы. Это тут они используются для перевозки детей, а на моей исторической родине в таких автобусах ездят люди. Я вспомнила Центральную Америку, а эти времена мне всегда были и будут дороги.

Автор: kate341

Ностальгию вызывали и подобные автомобили.

Автор: kate341

Любопытно одеты люди. Вот в Берлине меня удивило, что каждый одевается на свой лад, и тут тоже самое. Ходи хоть в чем, всем всё равно. Можно встретить рядом людей и в шубе, и в летних шлепанцах. Терморегуляция у всех разная ).
    Таймс-сквер и окрестности, конечно, поражает. Понятно, почему они платят налоги, еще бы – столько иллюминации.

Автор: kate341

Мириады подсвеченных реклам, но мне всё равно нравилось больше в черно-белом варианте.

Автор: kate341

Можно увидеть комбинацию всего самого главного в обществе потребления – бухло, тетки и деньги.

Автор: kate341

Всё очень демократично, по улицам ходят много толстых поп в обтягивающих лосинах, но также было замечено и много поп красивых. Да и моя симпатичная тоже слегка подредактировала статистику гуляющих по Нью Йорку мягких мест.
    Очень много траффика, и очень много типичных для города желтых такси.

Автор: kate341

Много раз видела академическую картинку из фильмов: люди в разной одежде выходят на дорогу (желательно с мешками от шопинга) и машут руками «такси, такси».

Автор: kate341

Улицы центральной части довольно похожи. Рестораны, магазины, клубы для джентльменов и театры.

Автор: kate341

На флагах, как и на подсветке, нью-йоркцы тоже не экономят. Они здесь везде – от макдональдсов до бетономешалок.

Автор: kate341

Много всяких деталей, вот, например, обычная бензозаправка украшена обычными овцами.

Автор: kate341

В городе ощущается наступающее рождество.

Автор: kate341

Дома украшаются, а перед рокфеллер-центром уже поставили гигантскую елку. Хочу пересмотреть «брата». Очевидно, что и он, и Сноуден были правы – сила в правде.

Автор: kate341

Прогулялись мы и мимо бывшего ВТЦ. Во всю идет стройка, скоро будет новый. Хотя масштабы разрушения не укладываются в голове.
    Вокруг эклектика, церквушки встроены в небоскребы, много лесов. Реконструируют город, молодцы. Очень много испанской речи, и бразильской тоже. Русской на порядок меньше, хотя есть.

Лишь однажды мне не понравились соотечественники. Мы шли по теплой нью-йоркской улице прекрасным осенним ясным вечером, а сзади шла тройка людей, обсуждающая все бренды на свете. Такой контраст – отличная прогулка и адское перечисление цен на «гучи и габбана» на заднем фоне. Пришлось прибавить шагу и не дать разрушиться с таким трудом обретенному душевному покою).

А еще нам попалась купюра-путешественник. На ней штамп – track the bill. На специальном сайте оказалось, что купюра пропутешествовала почти 3000 миль от своего изначального места дислокации. Я взяла ее в Россию, потом отвезу в ЮВА, пусть дальше путешествует бумажка. Мелочь, а потешно).
    Видели мы и отличный закат.

Автор: kate341

А город, в котором бывает красивый закат, как и город, в котором есть океанский променад, мне заранее симпатичен.
    Понравились мне и китайский квартал, и итальянский. Очень колоритно. Правда, мне заказывали ролекс за 15 баксов, а китайцы просили минимум 40. Не срослось. Хотя китайцы оказались более скромными, нахальный индус за фейк-ролекс попросил 120 бакинских).

Автор: kate341

Кстати, сувениры тут так себе. Всё как обычно сделано в Индии, Пакистане, Китае и Бангладеше. Латинская Америка в этом плане, безусловно, интереснее со всей их артесанией и творческим подходом.
    Многие писали, что ожидания не оправдались, а у меня вышло наоборот, мне понравилось больше, чем я ожидала. Люди на редкость приветливые, никакой агрессии, все, конечно, куда-то спешат, но это вполне нормально для города такого масштаба.
    Это не спокойное тайское Бангтао, где мне предстоит зимовать, и не лиричная Мадейра или райские Лос Рокесы, где торопиться – моветон.

Это Нью Йорк. Город большой, интересный и разный. Город, живущий своей насыщенной жизнью. Здесь всегда шумно и всегда быстро. Но и тут можно найти небольшие оазисы покоя и умиротворения. Я гуляла вечером по Вашингтон-парку, по Адской Кухне, по Гринвич Вилледж. И там было тихо и спокойно. Лишь негры, играющие в баскетбол на площадках, и редкие машины, создавали звуки.

Я чувствовала себя здесь удивительно комфортно. Это чувство, когда в любом новом месте мира я чувствую себя как своя, появилось у меня не так и давно. Идешь по улице, и никто не тыкает в тебя пальцем, да и сама я не ощущаю, насколько далека я от своей настоящей родины (пожалуй, исключение – Гонконг).

Можно идти по Нью Йорку, можно по Панама-сити, можно по украинскому Чернигову или по любому другому месту. Нет ощущения чужеродности. Наверное, я и впрямь приближаюсь к состоянию «человек мира».
    Каждый видит то, что хочет, и получает то, чего ждет. Я увидела отличных людей, искренне желающих помочь, а не натянутые лица из молодежных сериалов.
    А на обратном пути в самолете мне попалась документалка про Камино де Сантьяго. Ах, давненько я задумывалась про это. А здесь решение озарило меня. Туда надо идти и идти одной. Похоже, это один из путей, который должен проделать каждый. И я уверена, что пройду его, несмотря на трудности, волков и адский километраж.

Путешествовать – это здорово! Мир такой маленький, но столько еще предстоит увидеть! Спасибо миру за самолеты, без них процесс познания мира шел бы гораздо более медленными темпами. Хороший настрой, готовность нивелировать значимость мелких неурядиц в пути, наличие надежной компании, широко открытые глаза, страсть к путешествиям, умеренный пофигизм – вот то, что сделает любую поездку отличной.

Я безумно довольна Нью Йорком. Оказалось, что и большие города мне могут нравиться. Вышло интересно и тепло во всех смыслах этого слова, и я думаю, что свое знакомство с Америкой я обязательно продолжу.

Начало. Часть 1. turbina.ru/authors/kate341/tr… Часть 2. turbina.ru/authors/kate341/tr…

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      3 дек 2013, 08:02
      Хороший,добротный рассказ,получила массу информации,положительных эмоций,спасибо!!!
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      3 дек 2013, 09:28
      Nata-tataнаписала 3 декабря в 08:02

и вам спасибо! город отличный, хоть и большой)