Пожиратели

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Пожиратели "собак"

5 июля 2012 года|| 10| 33975

Нет, пост будет не про корейцев, разводящих собак породы чау-чау :) Просто сегодня с утра успел частично посетить локальное мероприятие глобальных масштабов, а именно — ежегодный турнир по поеданию хот-догов на время.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Широко известный в Нью-Йорке (и не только) ресторанчик Nathan's Famous. Тот самый первый ресторан, открытый Нэйтеном, находится в парке Кони Айлэнда. У этого ресторана с 1972 года существует традиция: каждый год 4 июля, в День Независимости, устраивать турнир по поеданию хот догов. Хотя, называть 1972 год началом традиции ежегодного турнира можно с натяжкой, так как ежегодным он стал лишь в 1978-м, а до этого турнир проводился в 1972, 1974 и только третий раз — в 1978.

История конкурса обросла слухами и легендами. Самой любимой легендой считается история о том, как в 1916 году четверо иммигрантов поспорили о том, кто из них наибольший патриот. Доказать это они решили путем поедания хот догов в закусочной Nathan's. Но легенда и есть легенда, чтобы быть красивой сказкой. На самом деле идея конкурса целиком и полностью принадлежит менеджементу ресторана Nathan's как PR-акция в популяризации своего бренда.

Вы не поверите, но есть такая организация, которая называется Международная Федерация Соревнований по Еде :) или сокращенно IFOCE. Организовали эту федерацию два брата — Джорж и Ричард Шии (George and Richard Shea). Это действительно международная организация, которая проводит все подобные мероприятия в странах мира, включая и турнир по хот догам. Головной офис находится в Нью-Йорке, а представительства есть в Японии, Великобритании, Германии, Канаде и Тайланде.

По правилам, только аккредитованные IFOCE участники имеют право принимать участие в турнире. Каждый из участников обязан подписать контракт с Федерацией. Nathan's "сдались" Федерации в 1997 году и не пожалели, так как братья Шии сумели сделать из локального мероприятия всемирно известный турнир, что положительно сказалось и на популяризации бренда Nathan's Famous.

Правила достаточно просты: за 10 минут нужно съесть как можно больше хот догов. Недоеденный хот дог засчитывается, если от него осталась 1/8 часть, а если на момент остановки секундомера участник засунул в рот хот дог, то он будет засчитан, если проглочен. Как и в любом спорет, тут тоже есть свои наказания: "желтую карточку" можно получить за неряшливое поедание, а дисквалификацию можно схлопотать за так называемую "привратность судьбы" — если участника турнира во время или сразу после окончания соревнования "вывернет наизнанку", то он будет снят дисквалифицирован. О как... К каждому участнику приставлен судья, который следит за правильностью выполнения всех условий турнира, а также считает количество съеденного, сигнализируя другому человеку, который за спиной участника держит таблички с количеством употребленных хот догов. Кстати, за фальстарт тоже можно схлопотать дисквалификацию.

После финального оглашения победителя, устроители выносят блюдо с ход догами по количеству, равному съеденным победителем. Выигравший по традиции фотографируется с этим блюдом. также ему вручают горчичного цвета пояс чемпиона и чек на $10,000. За второе место дают $5,000, за третье $2,500, за четвертое $1,500 и пятое — $1,000. Есть, за что побороться :)

Со времени первых турниров правила менялись: возрастную рамку подняли до 18 лет, участниками могут быть только прошедшие квалификацию, победители региональных турниров или по специальному разрешению от Федерации. С 2011 года турнир разделили на мужской и женский, до этого времени мужчины и женщины бились за приз на равных. Странно, что феминистки оставили этот факт без внимания :) На момент 11:30 сегодняшнего дня мировой рекорд среди мужчин был 68 хот догов (Джое Честнат — Joye Chestnut) и 41 среди женщин (Соня Томас — Sonya Thomas).

2. Все близлежащие дороги к месту проведения турнира были перекрыты полицией, пропускали только тех, кто живет в домах, расположенных на этих дорогах

Автор: Xoxol_Xoxlovich

3. Мы запарковались за несколько кварталов до парка Кони Айлэнда и прогулялись пешком

4. Обеспечением перекрытия дорог занимался отдел полиции Traffic Enforcement

Автор: Xoxol_Xoxlovich

5. И вот мы вышли на Surf Ave, где расположен ресторан Nathan's Famous. Дорога, естественно, перекрыта, толпа народу

Автор: Xoxol_Xoxlovich

6. Nathan's находится прямо напротив станции метро Stillwell Ave и через дорогу от заброшенного театра Shore

Автор: Xoxol_Xoxlovich

7. На улице поставили диодный экран, чтобы все желающие могли видеть в подробностях происходящее на сцене. Это они хорошо придумали, так как мы пришли на место события за полчаса до начала женского соревнования и пробиться к сцене мне не удалось

Автор: Xoxol_Xoxlovich

8. Читал, что в 2011 году порядка 40 тыс человек пришли посмотреть на турнир. Верится мне в это примерно так же, как в официальные цифры митингующих на Болотной в Москве весной этого года. Только тут наоборот — цифра мне кажется сильно завышенной, так как вокруг сцены ну в лучшем случае было 700-800 человек

Автор: Xoxol_Xoxlovich

10. Предшествовали турниту другие конкурсы. Например, в этом конкурсе участникам нужно было в специальном чане, заполненном большими кусками яблочного пирога, найти коробочку с... яблочным пирогом :) Этот конкурс состоял из нескольких этапов с участием навылет. Два финалиста в последнем туре собирали 5-центовые монеты в том же чане. Победитель, собравший за минуту наибольшее количество монет, получил приз — чек на $5,000.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

11. В это время на основной сцене все было практически готово к началу турнира по поеданию хот догов

12. Призы на месте, хот доги на месте, флаг на месте

Автор: Xoxol_Xoxlovich

13. На фасаде ресторана Nathan's висит табло: отсчет времени до 4 июля, а значит и начала турнира и текущие рекорды. Нижнее табло: слева женский рекорд и имя, справа — мужской и имя чемпиона. Внизу, под рекордами слева от парня с ирокезом — там самая американка из Южной Кореи — Соня Томас, а парень с чемпионским поясом справа — Джоуе Честнат — чемпион среди мужчин

Автор: Xoxol_Xoxlovich

14. Пока не начался турнир, мы предприняли попытку обойти сцену с другой стороны — вдруг там больше места или лучше видно сцену. Оказалось — не лучше. Конкурс освещало телевидение. На протяжении 9 лет канал ESPN имеет эксклюзивные права на трансляцию турнира, но также были замечены и другие каналы

15.

16.

17. Зрители

Автор: Xoxol_Xoxlovich

18. Вернувшись обратно на Surf Ave, мы застали объявление участников. Всех их тепло поддерживали из толпы аплодисментами

Автор: Xoxol_Xoxlovich

19. Бедняга... Хоть время было всего 11:30, жара стояла невыносимая плюс влажность такая, что вокруг стояла дымка, а воздух был горячим, как в сауне

20. Обязательный участник всех турниров Nathan's

21. Представления участников

22. Полиция, как всегда, охраняла порядок на мероприятии

23. Зрители

24. Все готово, участницы занимаю места по мере их объявления

Автор: Xoxol_Xoxlovich

25. А вот и Соня собственной персоной. Она была встречена бурными овациями. Представьте себе — ей 44 года, весил 100 фунтов (45 кг), а съедает за 10 минут столько хот догов, сколько я не осилю и за день!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

26. Качки с красных майках — это специально обученные держать таблички с количеством съеденных хот догов люди :)

27. Последние приготовления участников

28.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

29. "Джое в президенты 2012"! Я так понимаю, что Joye имеется ввиду действующий чемпион Джое Честнат

30.

31. Участники готовы, судьи готовы

32. Начали!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

33. "Зеркалка" — фигня, когда есть "мыльница"! :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

34. Наблюдать за поглощением хот догов на время — не самое лицеприятное зрелище, как мне показалось

35.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

36. Запивать — основной метод скоростного поедания. Так быстрее еда проваливается в желудок

Автор: Xoxol_Xoxlovich

37. "А можно мне диетическу колу? Я на диете!"

38. А народу нравится, все кричат, подбадривают и поддерживают

39. "Звездная" девушка

40. Ее парень тоже выделяется в толпе

41. "Я б так не смог!"

42. Соня уже побила свой предыдущий рекорд в 41 штуку

43. Отрыв серьезный

44.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

45. Кому-то в толпе стало плохо от жары и туда направились парамедики из дежурившей неподалеку машины. без них не обходится ни одно мероприятие, даже турнир по шашкам

46. Все! 10 минут истекли

Автор: Xoxol_Xoxlovich

47. Соня Томас подтвердила свой титул чемпионки мира по поеданию хот догов, установив новый личный рекорд, городской, рекорд штата Нью-Йорк, рекорд США и, наконец, новый мировой рекорд среди женщин

48. Как подобает всем чемпионам, ей выдали флаг, который оан накинула на плечи

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Ну а кому интересно много-много самодвижущихся картинок, предлагаю посмотреть 2-минутное видео как это было. Видео

На мужскую часть турнира мы не остались, потому что солнце палило так сильно, что даже мне стало как-то не по себе и мы решили ретироваться под защиту кондиционера.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк