Нюрнберг

Нюрнберг

LAT
  • 49.45052N, 11.08048E
  • Я здесь был
    Было: 240
    Хочу посетить
    2001

    213 материалов по 69 объектам,  3 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 239
     
    Reiser
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2010

    Поездка...в Европу...- 10. Домой по прямой на Варшаву.

     
    8 ноября 2016 года|| 4| 24431

    Если посмотреть на карту центральной Европы и мысленно провести прямую линию от немецкого Штутгарта к польской столице Варшаве, то на этой линии окажутся еще несколько крупных европейских городов: Нюрнберг, Прага, Вроцлав, Лодзь. Именно так, по кратчайшему маршруту и ведет меня навигатор, а значит, следующий на моем пути — Нюрнберг. Этот город ассоциируется с Нюрнбергским процессом, Дворцом Правосудия, где нашли свою кару нацистские преступники. Именно его решаю посмотреть в первую очередь, приобщиться, так сказать, к истории. Ну, и попутно, познакомиться со всем, что попадется интересного. Достопримечательности города не заставляют себя долго искать.

    Нюрнберг

    Уже на въезде в Нюрнберг удивляет необычная инсталляция — гигантский стул.

    0

    Автор: Reiser


    Похоже, это реклама мебельного магазина

    Ладно. Начало многообещающее. Дальше — церковь. Тоже неплохо.

    0

    Автор: Reiser


    Мне направо

    Теперь в центр. Во-о-н, он виднеется вдалеке.

    0

    Автор: Reiser


    Впереди шпили церкви Святого Лоренца

    Точка, наугад выбранная по центру карты в навигаторе, в действительности, тоже оказывается почти центром города. Немного повертевшись по улицам, спускаюсь от церкви вниз и присматриваю бесплатную парковку среди местных машин. Только вот втиснуться туда с двух раз не получается — мало места. И тут на помощь приходит проходивший мимо пожилой немец. Под его руководством ставлю свою коробушку между рекламным плакатом и «мерседесом». Спрашивает: «Sie sind aus Rusland?» Отвечаю: «Ja, ich bin russische Tourist». Говорит «Gut» и уходит. Спасибо тебе, добрый человек.

    0

    Автор: Reiser


    Фейхтверковые домики — архитектурная фишка Нюрнберга.
    Мой «ФИАТ» в левом углу «под зонтиком»

    0

    Автор: Reiser


    Это самый центр Нюрнберга.
    Значками помечены основные достопримечательности

    Машина пристроена. Иду гулять.
    Сначала к церкви Святого Лоренца. Это одна из главных достопримечательностей Нюрнберга. Пятнадцатый век, все-таки. Правда, она восстановлена, чуть не на половину, в двадцатом. Церковь сильно пострадала во время войны и приобрела прежний вид лишь в 1949 году.

    1

    Автор: Reiser


    Церковь Санкт — Лоренц. XV век

    Что же, вполне соответствует статусу. Витиеватая. Отремонтирована хорошо. И дух старины навевает. Особенно в сочетании с улицей, которая начинается прямо от церкви и представляет собой пешеходную зону. А функционально эта улица — нечто среднее между базаром, из-за многочисленных торговых лотков,…

    0

    Автор: Reiser


    Рыночная площадь

    … театральными подмостками с завлекухами для туристов…

    0

    Автор: Reiser


    Стра-а-а-шно, аж, жуть!

    0

    Автор: Reiser


    «Турики» за работой

    …и местом тусовки подростков: ролики — велики, мальчики — девочки.

    0

    Автор: Reiser


    Отдыхайте, ребятки! Скоро в школу!

    Прогулявшись по этой улице, покупаю здесь помидоров, огурцов, хлеба и коробку спелого крыжовника величиной со сливу. Здесь же предпринимаю пару попыток узнать, где находится Дворец Правосудия. Но, вроде немолодые люди, к которым обращаюсь, выражают лишь недоумение в ответ на мои вопросы, что по-немецки, что по английски. То ли не понимают, то ли не знают истории. Ну, и ладно. Уже и не очень хочется. Возвращаюсь к машине. Все-таки не оставляет беспокойство за нее, да и продукты положить надо. По дороге тоже, кое-что интересненькое прихватываю.

    0

    Автор: Reiser


    Как гласит табличка на стене, это фигурка Меркурия

    0

    Автор: Reiser


    Ресторан «Прыжок»

    От машины спускаюсь к реке Пегниц и бреду вдоль берега. Здесь красиво и умиротворенно. Кстати, в реке рыбы плавают, не маленькие и много. И никто не ловит, почему-то.

    0

    Автор: Reiser


    Река Пегниц

    1

    Автор: Reiser


    Мостик

    0

    Автор: Reiser


    Водопадик

    По мостику иду на другой берег реки. Фоткаю какое-то интересное здание, тоже перекинутое через речку, как мост.

    1

    Автор: Reiser


    Как потом вычитываю в интернете, это тоже одна из достопримечательностей Нюрнберга — госпиталь Святого Духа постройки 1332 года. Старейшее лечебное заведение Европы. Сейчас здесь располагается дом престарелых. Видимо, именно об этом вещает гид толпе туристов на входе во двор госпиталя.

    0

    Автор: Reiser

    Со двора, кстати, он тоже неплохо смотрится.

    1

    Автор: Reiser

    В кафе за мостиком моя прогулка по Нюрнбергу заканчивается.

    1

    Автор: Reiser

    Пью кофе и возвращаюсь к машине. Пишу эти строки, и сожаление накатывает. Ведь был, буквально в полукилометре от нюрнбергской крепости, замка Тушер, Бункера Искусств, Дома Альбрехта Дюрера и других знаменательных мест этого города. Просто не знал о них. В планшете не было подробной карты Баварии, потому, что, планируя маршрут, не собирался здесь ехать. Пробовал в паре мест найти интернет, не получилось. А навигатор, в плане достопримечательностей, плохой помощник.
    Ну, что же… сделанного не вернешь. Сажусь в машину и покидаю Нюрнберг.

    0

    Автор: Reiser

    Теперь за окном провинциальная Германия.

    1

    Автор: Reiser


    Немецкая деревенька

    0

    Автор: Reiser


    А это, наверное, «районный центр»

    Под колесами совсем даже не автобан, а как в России — двухполоска, кое-где и заплатанная. Правда, отличить заплаты от основного полотна дороги можно только по цвету. При движении они не чувствуются.

    0

    Автор: Reiser


    Еду в приподнятом настроении. Познакомился с очередным городом, побывал в очередной точке на карте, дом стал на шаг ближе. Проносятся мимо леса и поля,…

    0

    Автор: Reiser


    …деревни и хутора с домиками под черепичными крышами.

    0

    Автор: Reiser


    Не успеваю разъехаться, как знаки извещают о приближении границы с Чехией.

    0

    Автор: Reiser

    Чехия. Прага
    Хотя, что удивляться? Ведь от Нюрнберга до границы всего сто тридцать километров. Когда-то это была граница между двумя мирами – социалистическим и капиталистическим. Сейчас от нее остался только городок,…

    0

    Автор: Reiser


    где обосновались казино и магазины беспошлинной торговли.
    0

    Автор: Reiser

    Мне они не нужны, поэтому «границу» проезжаю c остановкой, лишь для того, чтобы купить виньетку. Дальше по курсу — Пльзень. До него восемьдесят километров.

    0

    Автор: Reiser

    Эх, жаль, что прибываю в этот город вечером. Здесь находится завод-поставщик редукторов для нашей продукции и партнеры, с которыми совместно потрачено немало бумаги в письмах и времени в телефонных переговорах. Не раз приглашали в гости. Есть и личные телефоны, но беспокоить кого-то в столь поздний час, чтобы только встретиться, считаю неэтичным, а остаться на следующий день нет времени. Миную Пльзень без остановки.
    Прага встречает ночными огнями и людским муравейником. С помощью навигатора пробираюсь в центр, как сейчас понимаю, в Старе Место. Паркую около какой-то мусорки машину и иду искать гостиницу. Есть желание здесь остановиться и немного познакомиться с городом.
    Его ночную суть постигаю быстро. «Гудеж» в разгаре. В барах гремит музыка. Посетители, в основном молодые люди, разгуливают прямо с пивными кружками по улицам, сидят на мостовой, целуются, о чем-то спорят, орут песни. Становится немного не по себе от столь вольного излияния эмоций. Стараясь обходить стороной скопления молодежи, пробираюсь в один хостел, предложенный навигатором — нет мест. В другом — тоже. Суюсь в средненький отель — опять облом. В пятизвездочный, почти дворец, попадающийся на пути, как-то стремно заходить в неприглядном дорожном виде. Да и жаба душит: наверняка цены не детские. В общем, прихожу к выводу, что в центре с наскока, да еще ночью, найти ночлег — большая удача. Мне она пока не улыбается. Ладно. Иду просто гулять и смотреть город. Как-то сразу выбредаю к Влтаве на Манесов мост. Ух, ты! Отсюда половина достопримечательностей Праги видна. Сначала прохожу красивое здание чешской филармонии.

    1

    Автор: Reiser


    А затем любуюсь ночными видами Карлова моста…

    1

    Автор: Reiser

    …и крепости Вышеград на противоположном берегу реки.

    0

    Автор: Reiser

    Ветер изрядно пробирает, становится прохладно. Как-то вдруг понимаю, что мне сейчас принять душ и упасть в горизонтальное положение гораздо важнее и нужнее, чем бродить дальше одному среди чужого праздника. Да, и что можно посмотреть в таком городе даже завтра при свете дня за пару-тройку часов, которые могу себе позволить? Возвращаюсь к машине и уже через час погружаюсь в нирвану в небольшом отеле в пригороде Праги.
    Зато на следующее утро, отдохнувший и свеженький, без напряга одолеваю триста километров до польского Вроцлава.

    Польша. Экскурсия по Вроцлаву

    Говорят, этот город, расположенный на реке Одра, по числу каналов и мостов может соперничать с Венецией. Не буду подтверждать или опровергать это утверждение. Проверить его за несколько часов пребывания во Вроцлаве не удается. Но вдоль одного — Мейского канала прогуливаюсь. И мосты в количестве двух штук вижу.

    0

    Автор: Reiser


    Мейский канал

    Вдоль этого канала, окружающего всю левобережную центральную часть города, разбит уютный парк с названием Староместский променад. Он на моем пути.
    В центре города оказываюсь уже отработанным способом – по точке, наугад выбранной на карте навигатора. В этот раз она удачно попадает в какой-то двор, где бесплатно пристраиваю машину.

    0

    Автор: Reiser


    Как будто бы «свой»

    В окружении авто с местными номерами абсолютно не беспокоюсь за ее сохранность и спокойно ухожу на прогулку.
    Помимо лицезрения Мейского канала, в Староместском парке набредаю на памятник жертвам сталинизма — один из серии памятников на эту тему, которые обиженные поляки, начиная с 1989 года, возвели, чуть ли не во всех городах страны.

    0

    Автор: Reiser


    Памятник жертвам сталинизма

    Ладно. Теперь более ранняя история. На другом берегу канала на улице по названию Подвал возвышается отреставрированное здание типа крепости. Что за фортеция? Каково назначение? Когда построена? Так и не смог найти информацию в интернете. Но выглядело красиво, поэтому фото здесь.

    1

    Автор: Reiser


    Крепость или замок?

    А это костел святых Станислава, Вацлава и Доротеи в начале парка. Он четко обозначен на всех картах города. Кольцо на переднем плане — памятник Витольду Пилецкому — противоречивому польскому персонажу, расстрелянному в Польской народной республике и возведенному в ранг героя современными польскими властями. Справа от костела видны здания отеля «Монополь» и местной Оперы.

    1

    Автор: Reiser


    С фасадов выглядят весьма симпатично.

    1

    Автор: Reiser


    Закончив осмотр парка, направляюсь на Ратушную площадь. Ради нее, собственно, и заехал во Вроцлав. Какими улицами шел и сейчас не знаю, но по дороге получаю представление о современной архитектуре города,…
    1

    Автор: Reiser


    0

    Автор: Reiser

    …а вскоре достигаю и своей цели.

    1

    Автор: Reiser


    Старая Ратуша. Одна из самых — самых в Европе

    1

    Автор: Reiser


    Новая Ратуша более поздней постройки

    Здесь на Ратушной площади, которая еще называется рыночной, жизнь кипит. Бродят толпы туристов,…

    0

    Автор: Reiser


    Да, входя на Ратушную площадь, таки обалдеваешь…

    0

    Автор: Reiser


    Ну, прямо, как школьники на уроке

    … и как везде, их развлекают скоморохи и ряженые. Здешние «артисты» — из Незалежной.

    0

    Автор: Reiser


    «Братья» — славяне на «шабашке»

    Видимо все места водопроводчиков во Вроцлаве оказались занятыми, вот и зарабатывают на хлеб, давя на жалость туристов в свете популярной сейчас темы обиженной Украины. Играют-то плохо, фальшивят. Видимо потому, что песни горланят… русские.
    Подхожу, кладу в банку российские сто рублей (а чем еще должен платить за нашу продукцию?), здороваюсь, спрашиваю: «Что, хлопцы, хорошо ли москальские песенки продаются? Может, лучше свои петь?». В ответ — типа, «деньги не пахнут». И тут меня черт дергает за язык: «Так у вас же Родина в опасности, а вы с вражьими песнями». Пауза. А потом… Хорошо, что поляки не понимают русского мата… Реакция, в принципе, ожидаемая. Чтобы не разжигать международный конфликт, желаю им успехов в покорении Европы и иду по своим делам.
    Брожу еще немного по площади, фотографирую дома, людей.

    0

    Автор: Reiser


    0

    Автор: Reiser


    В полку «туриков» пополнение

    0

    Автор: Reiser


    Кумушки беседуют на ступенях под «позорным столбом».
    Лет двести назад они бы не захотели здесь оказаться

    Перекусив в уличной кафешке, направляюсь назад к машине. Больше мне тут делать нечего, надо ехать дальше. Уже через полчаса переезжаю Одер. Напоследок снимаю силуэты Вроцлава…

    0

    Автор: Reiser


    Тумский остров

    0

    Автор: Reiser


    Шпили Кафедрального собора Святого Иоанна Крестителя

    …и покидаю город.
    Где-то на выезде заправляю себя и машину. Через четыре с небольшим часа, уже вечером, по Сикеровскому мосту переезжаю Вислу,…

    0

    Автор: Reiser


    …обходя Варшаву с юга. Не вижу смысла заезжать в польскую столицу и тратить время в пробках. И без этого на польско-белорусской границе оказываюсь лишь ночью.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    51 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг
    сообщить модератору
      Наверх