Летящий корабль обители Монт-Сент-Одиль Оберне, Франция

С нами с 11 дек 2011
    2 апр 2016, 13:51
    Вау!
    2 апр 2016, 23:07
    Это честно,без обработки,такая радуга была.Я никогда ничего подобно не видела — чтобы такие яркие краски были.Там,наверное,воздух очень чистый.
Оберне

Оберне

1 материал,  36 фотографий

Летящий корабль обители Монт-Сент-Одиль

31 марта 2016 года||

Не удивительно, что монастырь Святой Одилии имеет форму корабля.Если стоять на смотровой площадке, на высоте около 700 метров, то появляется полное ощущение парения. Вот корабль качнулся и медленно проплыл под радугой в голубой дымке.

Автор: Ponyanni3

А там внизу — завораживающий вид эльзасской долины. В хорошую погоду можно увидеть шпили Заверна и Страсбурга, и даже Рейн и Шварцвальд.

Автор: Ponyanni

В носовой части корабля — остром выступе над долиной — находятся две часовни: часовня Ангелов

и часовня Слез.

Автор: Ponyanni

Часовня Слез построена на месте бывшего кладбища. Как гласит легенда, святая Одилия приходила сюда оплакать своего отца. При входе на хоры сохранилась впадина, проделанная коленями и слезами святой. Потолок и стены часовни украшены золотой мозаикой с изображением святых.

Автор: Ponyanni

Рядом находится часовня Ангелов. Она построена на месте водяной башни. Рассказывают,что сюда в предрассветные часы прилетали ангелы и можно было услышать их пение. Стены часовни Ангелов украшены голубой мозаикой на библейские темы.

Автор: Ponyanni

Мозаики выполнены парижским художником Ф.Дени в 1936 году — в чсовне Ангелов, а в 1947 году — в часовне Слез. Считают, что мозаики по стилю сходны с мозаиками Равенны.
    На крыше монастырского собора расположена фигура святой Одилии. Она благословляет родную землю. В руках у нее книга и пастушеский посох.

Автор: Ponyanni

Интерьер собора достаточно скромный. Рядом с собором находится часовня Святого креста — это старешая часть монастыря, она сохранилась с 12 века. У стены можно рассмотреть остатки старинных саркофагов.

Автор: Ponyanni

Рядом находится часовня святой Одилии — это самое святое место монастыря. Здесь находится саркофаг с останками основательницы обители.

Автор: Ponyanni

История жизни святой Одилии состоит из тесного сплетения фактов и легенд. Документально доказано, что она родилась на этой земле, в семье графа Адалрика. Девочка родилась слепой. Когда ей исполнилось 12 лет, ее крестил епископ Рединбургский. При крещении девочка обрела способность видеть и поэтому получила имя Одилия — "дочь света". С самого рождения отец ненавидел дочь и не желал ее видеть. Но младший брат организoвал возвращение сестры домой. Отец пришел в ярость и смертельно ранил сына. Во искупление греха отец разрешил дочери остаться дома. Но злоключения девушки на этом не кончились. Отец пожелал выдать дочь замуж и тогда она убежала из дома. За ней послали погоню, но Господь открыл для беглянки скалу и она там спряталась. Поняв предназначение дочери, отец подарил ей замок Хохенбург. Здесь она и начала устройство обители.

Автор: Ponyanni

Легенда рассказывает также о возникновении источника, лежащего ниже монастыря. Святая хотела помочь многим людям, но воды не хватало и тогда она ударила своим посохом о камень — и из расщелины брызнула вода.К источнику приходят и сегодня в надежде на исцеление от глазных болезней.

Автор: Ponyanni

Достоверно известно,что умерла Одилия 13 декабря 720 года. Похоронена она была здесь на горе Хохенбург, которая и получила впоследствии название святой Одилии — Монт-Сент-Одиль.
    Монастырь много раз горел и разрушался, но всегда восстанавливался. Каждый год сюда приезжает более миллиона человек.

Автор: Ponyanni

В 1988 году обитель посетил Папа Иоанн Павел второй. Тогда и появилась эмблема монастыря — с посохом и глазом. Говорят, что со смертью Одилии Святой дух не покинул эти места и его присутствие ощущается на этом клочке скалы между небом и землей. Может быть отсюда это ощущение полета ?

Дешёвый ✈️ по направлению Оберне
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 мар 2016, 23:29
      Какое красивое сочетание часовня Ангелов и часовня Слез!!!
      1 апр 2016, 23:20
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 22:29

Какое красивое сочетание часовня Ангелов и часовня Слез!!!

В этом сочетании есть не только красота,но и какая-то логика, мне кажется. Одна часовня светлая — золотая,а другая темная — синяя. Как в жизни — полоса светлая,потом — темная.Идешь по светлой не спеша и наслаждаешься,а по темной — глаза закрыл и бегом.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 апр 2016, 10:15
      В православии обители, где живут монахи, называются монастыри. В католицизме есть название "аббатство" и есть "монастырь" Это разные вещи или одно и то же? Монастырем руководит игумен. А аббатством аббат? Игумен — это церковная должность. А аббат — это церковная должность или сан (типа нашего архиерея)? Церковь по своей иерархии напоминает мне армию. Но вот о церковных должностях и званиях четкой системы знаний пока составить не могу.
      1 апр 2016, 23:44
      ZweZetнаписала 1 апреля в 09:15

О православной церкви ничего сказать не могу,как-то не интересовалась.Аббатство и монастырь отличаются по подчинению Ватикану и количеству монахов. Аббатством управляет аббат,а монастырем — приор. Аббата обычно назначают, а приора — выбирают. Как правило для того или иного религиозного учереждения употребляют тот термин,каким оно себя официально называет. Но допускается общее название — монастырь. При переводах случается изменение терминов.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 апр 2016, 14:26
      Ох, ты, как повезло с радугой! Класс! Виды там, действительно, изумительные!
      1 апр 2016, 23:48
      Larysa27написала 1 апреля в 13:26

Ох, ты, как повезло с радугой! Класс! Виды там, действительно, изумительные!

Да очень повезло,если считать,что целый день шел проливной дождь.И только,когда мы приехали к монастырю, появилось солнышко. Виды были немножко дымкой затянуты. Но самое большое впечатление на меня произвели мозаили.Я просто не могла уйти из часовен. Очень необычное место.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 апр 2016, 23:44
      Ponyanniнаписала 1 апреля в 22:48

Да, я же говорю, что место колдовское:-) Когда мы были, вроде и солнышко светило, но всё равно — всё как будто бы в дымке, в лёгком мистическом тумане было :-) И ещё мегалиты там, как заколдованные, — очень понравились. И история кражи фолиантов из библиотеки монастыря через старинный потайной ход — настоящая готическая история! — только там могла произойти.
      5 апр 2016, 22:35
      Меня больше всего потрясла история с открытием раки — когда тело пролежало 1300 лет и полностью мумифицировалось. Тогда же не бальзамировали тела. Жаль,что об авторе мозаик практически ничего не известно.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 апр 2016, 20:39
      Вот это радуга! И обитель чудная
      1 апр 2016, 23:49
      mayaнаписала 1 апреля в 19:39

Вот это радуга! И обитель чудная

Радуга была уникальная.Я такого никогда раньше не видела.Невозможно было оторваться. Обитель очень интересная.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      2 апр 2016, 13:57
      Очень понравилось! И интересно и красиво и просто здОрово! и радуга)
      2 апр 2016, 22:56
      -Tatiana-написала 2 апреля в 12:57

Очень понравилось! И интересно и красиво и просто здОрово! и радуга)

Спасибо !
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      2 апр 2016, 17:21
      Очень красивые фотографии. Мозаики – прелесть (Св. Женечка впечатлила). Чудесные места и замечательный рассказ.
      2 апр 2016, 22:59
      pyzhik-chizhikнаписала 2 апреля в 16:21

Да,мозаики совершенно потрясающие. А интересно, правда — Святая Евгения в французском храме. Я тоже удивилась.Потом поискала в Нете -оказалось, тоже известная в католицизме святая.
      2 апр 2016, 22:16
      перенес на Оберне
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2016, 00:03
      Сегодня просто пир для души, смотрю вторую работу с мозаикой. Удивительно, что эти мозаики новодел, но голубая мозаика очень напоминает мавзолей Галлы в Равенне, только с другим сюжетом. Ангел просто прекрасен! Как и прекрасна магия этого места, с видом на долину, звенящим воздухом, радугой и с зависанием над бездной.
      5 апр 2016, 22:43
      w-belleнаписала 2 апреля в 23:03

Изабелла,я очень рада,что вы снова с нами. И рада,что вам понравилось. У меня к мозаикам особое отношение. Я всегда восхищалась мозаиками в Софии Киевской.Это ,конечно совсем другое — древние смальтовые панно. Но всегда вспоминаю Марию Оранту высотой в девять метров.Это совершенно незабываемое зрелище. А я там рядом училась и ходили мы в Софию часто. Это просто осталось в воспоминаниях как часть моей жизни.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 апр 2016, 17:53
      А я в Софии была только в детстве и мало что уже помню, жаль что больше не пришлось побывать именно в том возрасте, когда что-то воспринимаешь осознанно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 апр 2016, 23:35
      Опять перечитала, понравилось очень!